2 мин.

«Случайная» победа «Интера»

Благо, я не великий автор и не официальный эксперт, поэтому самое время.

Около года назад написал о победе «Реального» варварства и хаоса над порядком. И этот прогноз сбылся.

В течение этого года и повторного столкновения «Сити» и «Реала» о противопоставлении «порядка» и «хаоса» говорить стали все больше.

И кажется, что в этом году уж порядок точно победит, ведь на пути повержен хаос, но.

Мы будто постоянно забываем, что порядок и цифры ни о чем не говорят. Будто никто никогда не открывал учебников по истории и не знает, что численный перевес, улучшенное вооружение никогда не гарантируют победу. Преимущество по предварительным оценкам — да, но не победу. Уже молчу о том, что неслучайные случайности спасали города от разрушений и тысячи людей.

Почему в футболе должно быть по-другому? Почему монетка с исходом всегда должна упасть так, как посчитали мы и не поверили? Чем больше живу, тем ближе мне идея апофатики. Всегда впереди темная мгла. Можно лишь примерно определить ее координаты, но исход входа и нахождения в этой мгле неизвестности не может просчитать никто.

Иногда планшеты должны перестать мерцать, а камеры телефонов опуститься вниз. В эти секунды, оглядев ристалище, мы долю секунды поймем, за что мы любим футбол. А затем снова начнем считать.

Ведь каждый раз мы хотим пережить этот миф невозможного: когда маленький народец или герой побеждает полубога или бога. И мир воцаряется. На время, чтобы миф вновь повторился.

Хотел ли я победы «Сити» и желал ли ее? Да, в прошлых сезонах и этом. Особенно после прохода «Реала». Но когда я вижу команду, которая с ней встретится в финале, то понимаю, что у меня есть лишь один путь, как не классического болельщика, а созерцателя: отрешиться от эмоций и войти во мглу неведанного знания, благодаря которому мы все еще любим футбол.