Саммери 18-19 тура чемпионата Бразилии

Центральный матч 18 тура удался на славу, хотя команды раскочегарились только после перерыва. Бруно Энрике забил из раздевалки, «Фламенго» выдал ударную десятиминутку в середине тайма, в течение которой забил дважды. Однако почти сразу гости остались вдесятером. «Сантос» сумел разыграть лишнего. За пять минут до конца «рыбы» отыгрались, а затем и вовсе вырвали победу. Гости начинают отставать.

«Коринтианс», последнее время зачастивший с ничьими, вернулся на победную стезю. В гостях у «Атлетико Минейро» народная команда победила на классе. Жо забил на исходе получаса игрового времени, а в концовке Родригиньо упрочил перевес лидера. «Гремио», больще занятый уходом/не уходом Луана, был очень близок к провалу – дожать главного аутсайдера лиги «мушкетеры» смогли лишь за семь минут до конца.

На зубах выиграл свой матч и «Палмейрас». Автогол Пимпао перед самым перерывом вывел чемпиона вперёд, но вскоре после возобновления игры «Ботафого» удалось отыграться. В концовке встречи неувядающий Зе Роберто выдал кросс почти от лицевой, а Дейверсон проткнул мяч в сетку. «Спорт Ресифи» упустил шанс обойти «Фламенго». Хозяева к 13-й минуте горели 0:2, однако к началу второго тайма ситуацию выровняли. Вскоре после этого «Флуминенсе» остался вдесятером, но отыграв почти тайм в большинстве, «Спорт Ресифи» так и не нашел ключей к чужим воротам.

Осевшая на дне «Витория» убедительно обыграла «Понте-Прету», отгрузив гостям три мяча ещё до перерыва. «Атлетико Паранаэнсе» деклассировал дома «Аваи», отправив в ворота аутсайдера пять безответных мячей. По дублю на счету Гильерме и вышедшего на замену Эдуардо Энрике. «Коритиба» в важнейшем матче обыграла «Сан-Паулу», отправив хозяев в зону вылета. На два гола гостей в середине второго тайма хозяева ответили лишь одним в концовке. «Васко да Гама» неожиданно был разгромлен дома соседями по таблице из «Крузейро». Многое было решено в первый двадцать минут, за которые гвозди забили дважды. В концовке они сделали и контрольный выстрел. Экс-лидер «Лилля» де Мело вывел «Шапекоэнсе» вперёд, но удержать победу над чахлой «Байей» «зеленейшим» не удалось.

В следующем туре «Коринтианс» разобрался с крепким «Спорт Ресифи». Забив по голу в дебюте и в раздевалку, за полчаса до конца хозяева довели дело до разгрома, от которого «львы» ушли только на флажке. Заданный темп выдержал только «Гремио». «Мушкетеры» уже к середине первого тайма забили дважды, спокойно доведя дело до победы. Это был не день «Атлетико Минейро» - гостям не удалось сократить разрыв даже с пенальти, смазанного Робиньо. Вслед за лидером оступился в матче с «Аваи» и «Сантос». Гости имели весомый игровой перевес, но так и не дожали аутсайдера, хотя обе стороны по разу проверили не прочность каркас ворот.

Главной сенсацией стало домашнее поражение «Фламенго» от неожиданно воспрянувшей «Витории». Аутсайдер удачно разыграл гостевую модель, дважды огорчив Диего Алвеса. Для «Витории» это вторая победа кряду, притом что команда до этого побеждала всего трижды за 17 туров. Проиграл дома и чемпион. «Палмейрас» имел преимущество практически во всём, но гол Элено в середине первого тайма так и остался единственным.

«Флуминенсе» прервал серию неудач выносом главного аутсайдера лиги. «Крузейро» отчаянно не везло в матче с соседями по таблице из «Ботафого». «Лисы» нанесли больше двух десятков ударов, дважды попали в каркас, но ворота Гатито Фернандеса остались неприступны. Выбирается из кризиса «Коритиба», вслед за «Сан-Паулу» одолевшая «Шапекоэнсе». Создав комфортный задел к перерыву, хозяева уверенно довели дело до победы.

«Сан-Паулу» вновь проиграл прямому конкуренту по борьбе за выживание. Все события пришлись на концовку первого тайма, когда «Байя» забила дважды. Гол Эрнанеса в раздевалку оставлял неплохие шансы гостям, но за второй тайм счет не поменялся. «Понте-Прете» не хватило сил дожать «Васко да Гаму», хотя в одном из эпизодов Энрике вынес мяч с ленточки пустых уже ворот. Источник: ФНК - http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?465159