10 мин.

10 клубов, которых нам не хватает в АПЛ

Для полноты картины здесь все клубы Чемпионшипа, поигравшие в элите в третьем тысячелетии. Кто-то, как «Ньюкасл», вышел покурить и сейчас вернется. Кого-то, как пока идущий пятым «Лидс», мы давно заждались. Кого-то, как осевшие в зоне вылета «Уиган» с «Блэкберном», будем ждать еще долго.

«Ньюкасл Юнайтед»

Последний сезон в АПЛ: прошлый Главный успех в XXI веке: 3 место, 2002/2003 Текущее место в Чемпионшипе: 1

Бобби Робсон вернул «Ньюкасл» на былые высоты. 4 место, затем «бронза», два года подряд в ЛЧ. Ведомые Ширером и Беллами «сороки» наводили шороху в Европе и дома, однако руководство разругалось с Робсоном. Менеджмент клуба считал, что лучше знает, кого надо покупать. Дальше «Ньюкасл», всегда имея классный состав, катился под гору, пока не вылетел.

При Майке Эшли клуб после очищение Чемпионшипом лихорадило в элите. Новый владелец больше думал о доходах, чем победах, без сомнений продавая ключевых игроков. Парадокс, но когда после нескольких лет экономии Эшли наконец раскошелился на трансферы, «сороки» вылетели. Впрочем, состав и амбиции «Ньюкасла» заметно мощнее Чемпионшипа, а Эшли не намерен прозябать на задворках. Команда Рафы Бенитеса пока уверенно решает задачу по возвращению.

«Рединг»

Последний сезон в АПЛ: 2012/13 Главный успех в XXI веке: 8 место, 2006/2007 Текущее место в Чемпионшипе: 4

То был дебютный сезон «Рединга» в элите. Ведомые Ники Шори, Стивом Сидвелом, Джеймсом Харпером и Кевином Дойлом, «роялс» прошли турнир на одном дыхании. Особенно впечатлил старт в 2007 – 1 января «Рединг» деклассировал «Вест Хэм» 6:0, набрав еще 13 очков в следующих 5 матчах.

Потом «роялс» сдали, но закончили в восьмерке. Вылет, возвращение, Погребняк, российские инвесторы, новый вылет – на прежние высоты команда больше не выбиралась. Сейчас ведомый Япом Стамом «Рединг» демонстрирует весьма умный футбол, основанный на коротком пасе, и должен быть в плей-офф.

«Лидс Юнайтед»

Последний сезон в АПЛ: 2003/2004 Главный успех в XXI веке: 4 место и полуфинал ЛЧ, 2000/2001 Текущее место в Чемпионшипе: 5

Рубеж тысячелетий – пик успеха и популярности «Лидса». Дерзкая команда Дэвида О'Лири взяла «бронзу» в 2000, пробившись в Лигу чемпионов. Рио Фердинанд, Иан Харт, Ли Бойер, и конечно убойная троица Видука – Кьюэлл – Смит в атаке. В ЛЧ «павлины» выбрались из группы смерти с «Миланом» и «Барсой», прошли в четвертьфинале мощный тогда «Депортиво», но были биты в полуфинале «Валенсией». Борьба на два фронта сказалась: в АПЛ команде не хватило одного очка до места в тройке, а четвертая строчка еще не давала путевку в Лигу чемпионов.

Руководство клуба потратило кучу денег на усиление, надеясь отбить их возвращением в ЛЧ, но на следующий год «Лидс» финишировал пятым. Пошли финансовые проблемы, распродажа лидеров и вылет. Выкарабкаться «Лидс» пытается давно, и сейчас имеет на это реальные шансы. Изгнанный из «Суонси» Гари Монк выстроил крепкую команду, которая поднялась в зону плей-офф и не намерена из нее выпадать.

«Норвич»

Последний сезон в АПЛ: прошлый Главный успех в XXI веке: 12 место, 2011/2012 Текущее место в Чемпионшипе: 7

Формально год спустя «канарейки» выступили лучше, став одиннадцатыми. Однако вернуться в элиту после 15-летнего отсутствия и сходу набрать почти 50 очков, заняв 12 место, а не 10 лишь по дополнительным показателям, было успехом. Команда Пола Ламберта стабильно набирала очки, а неистовый Грант Холт наколотил 15 мячей. Следующий сезон с Крисом Хьютоном был не хуже, а третий не задался.

Вылетев, «канарейки» за год решили задачу возвращения в элиту. И тут же снова вылетели, превратившись в «Кубань» середины нулевых не только по расцветке. По меркам АПЛ состав «Норвича» слабоват, но для Чемпионшипа весьма боеспособен. Поэтому текущие результаты подопечных Алекса Нила удачными назвать сложно. Только мощный рывок может исправить ситуацию, даже от шестого места команда отстала уже на 4 очка.

«Фулхэм»

Последний сезон в АПЛ: 2013/2014 Главный успех в XXI веке: 7 место и финал Лиги Европы 2008/2009 Текущее место в Чемпионшипе: 8

С розыгрыша 2001/2002 «Фулхэм» был крепким середняком АПЛ. Лишь пару сезонов в середине нулевых «дачники» боролись за выживание, но затем пережили период расцвета под руководством Роя Ходжсона: в 2009 «Фулхэм» добыл путевку в первый розыгрыш Лиги Европы. Там клуб добрался до финала, уступив набиравшему силу «Атлетико». Дальше клуб Смертина и Погребняка четыре года кряду обретался около десятого места, стабильно ведя борьбу за место в еврокубках и не менее стабильно ее проигрывая.

А потом бес попутал менеджмент «дачников» связаться с Магатом. Жесткий стиль железного Феликса в Англии не прижился, и «Фулхэм» после 14 лет в АПЛ вылетел. Третий год «дачники» без особого успеха обитают в Чемпионшипе. У Рагнара Сигурдссона, этим летом сменившего «Краснодар» на Лондон, вряд ли много поводов для оптимизма. Даже в плей-офф пробиться будет тяжело.

«Астон Вилла»

Последний сезон в АПЛ: прошлый Главный успех в XXI веке: 6 место и финал Кубка Лиги, 2009/2010 Текущее место в Чемпионшипе: 16

Это был третий кряду сезон, когда команда Мартина О'Нила финишировала шестой. И что за команда! Фридэль в рамке, Бэрри и Петров в центре, Эшли Янг и Милнер на флангах, убойный дуэт из могучего Карью и реактивного Агбонлахора, каждый из которых забивал не менее 10 все эти три сезона. А из академии в состав стучалась одаренная молодежь вроде Дельфа с Олбрайтоном. «Вилланы» играли в яркий футбол, но всякий раз им чего-то не хватало.

С уходом О'Нила в 2010 началась распродажа. Год за годом «Астон Вилла» отпускала лучших игроков, постепенно скатываясь в подвал. После пары чудесных спасений запас удачи иссяк, и в прошлом году команда впервые в истории покинула АПЛ. Роберто ди Маттео и мощная трансферная кампания предполагали борьбу за возвращение, но старт команда провалила. С приходом Стива Брюса дела поначалу пошли на лад, однако в итоге "вилланы" по-прежнему болтаются за пределами первой десятки.

«Бирмингем Сити»

Последний сезон в АПЛ: 2010/2011 Главный успех в XXI веке: Кубок Лиги, 2010/2011 Текущее место в Чемпионшипе: 14

У «синих» бывали добротные сезоны. В 2004 они стали десятыми, а Микаэль Форселл настрелял 17 мячей. В 2010 после очередного возвращения в элиту Алекс Маклиш сколотил крепкую команду, финишировавшую на девятой строчке. Джо Харт в рамке, надежная оборона, минимум ротации. Добротная средняя линия во главе с неувядающим Ли Бойером и самый удачный сезон в карьере Камерона Джерома. На следующий год Маклиш добавил в центр страшную пушку Крейга Гарднера, сосредоточившись на Кубке Лиги.

В финале арендованный у «Рубина» Обафеми Мартинс принес «синим» долгожданный трофей. Заигравшись, «Бирмингем» не заметил, как оказался в зоне вылета. О возвращении в АПЛ речи не шло – команда чуть не пробила дно и в Чемпионшипе, сохранив прописку на 90-й минуте последнего тура. После пяти лет без АПЛ фанатам остается порадоваться фиаско «Астон Виллы», вернувшему в город дерби. В первом круге сыграли 1:1, а сейчас "Бирмингем" даже чуть выше в таблице.

«Ипсвич Таун»

Последний сезон в АПЛ: 2001/2002 Главный успех в XXI веке: 5 место, 2000/2001 Текущее место в Чемпионшипе: 13

На рубеже тысячелетий «Ипсвич» вернулся в АПЛ после долгого перерыва. И как вернулся – «трактористы», в предпоследнем туре отправив «Манчестер Сити» в Чемпионшип, сохраняли математические шансы на место в Лиге чемпионов. Однако в заключительном туре «Ипсвич» добыл лишь ничью в гостях у другого аутсайдера – «Дерби».

Пятая строчка и путевка в Кубок УЕФА все равно стали грандиозным успехом. И началом конца. В следующем сезоне «трактористы» вылетели. Время от времени «Ипсвич» заскакивал в плей-офф, но так и не сумел вернуться. Последним всплеском стал розыгрыш Кубка Лиги в сезоне 2010/2011, где ведомые Роем Кином «трактористы» дошли до полуфинала. Сейчас «Ипсвич» плетется во второй десятке и о высоком не помышляет.

«Блэкберн Роверс»

Последний сезон в АПЛ: 2011/2012 Главный успех в XXI веке: 10 место и Кубок Лиги, 2001/2002 Текущее место в Чемпионшипе: 23

«Лестер» стал лишь шестой командой, побеждавшим в АПЛ. До «лис» были два манчестерских клуба, «Арсенал», «Челси» и «Блэкберн». Однако новое тысячелетие «бродяги» встречали в Чемпионшипе. Вернувшись в 2001, «Блэкберн» задержался в элите на десять лет. Под руководством Грэма Сунесса команда сходу выиграла Кубок Лиги и финишировала в десятке. В дальнейшем «бродяги» чередовали борьбу за зону еврокубков с пребыванием в болоте середины таблицы.

Проблемы начались после продажи клуба индусам. Те сменили неплохо работавшего Сэма Эллардайса на Стива Кина, который за 1,5 сезона опустил «Блэкберн» в Чемпионшип. Там с тех пор команда и бродяжничает, несмотря на подвиги Джордана Роудса, забившего за четыре сезона больше 80 голов. Роудс отчаялся и ушел в «Мидлсбро», с которым сразу поднялся в элиту. А его бывший клуб тем временем рискует вылететь и из Чемпионшипа.

«Уиган Атлетик»

Последний сезон в АПЛ: 2012/2013 Главный успех в XXI веке: Кубок Англии, 2012/2013 Текущее место в Чемпионшипе: 22

«Уиган» взлетел в АПЛ в 2005, сходу сумев финишировать в десятке. Дебютный сезон так и остался лучшим, хотя команда задержалась в элите на восемь лет. Как и для «Бирмингема», роковым для «лэтикс» стал исторический кубковый успех. С 2009 года командой рулил Роберто Мартинес, в прошлом игрок «Уигана». Он ставил яркий футбол, но клуб все время балансировал на грани вылета. В Кубке Англии-2013 у «лэтикс» был не самый сложный календарь, что и позволило пройти до финала. «Уиган» героически терпел весь матч, а в добавленное время Уотсон забил единственный гол.

Победа подсластила пилюлю вылета из АПЛ. «Уиган» едва не вернулся за год, проиграв в плей-офф. А потом началась чехарда с руководством и тренерами. «Лэтикс» опустились в Лигу 1, сразу вернулись, но сейчас им светит вылет обратно. В АПЛ «Уиган» все равно был гадким утенком, имевшим проблемы с посещаемостью, так что руководство лиги неудачам «лэтикс» наверное даже порадовалось.

О чем-то, как о возвращении «Дерби» с одной победой за весь сезон, и вспоминать не хочется. Заскочивший на один сезон «Кардифф Сити» и не хватавшие звезд с неба, пусть и продержавшиеся дольше «КПР» с «Вулверхэмптоном», тоже мимо.

Источник: Vanity Fair