4 мин.

Спартаковский тотально-открытый футбол после подвигов против Реала и Интера верен себе против Франции Джоркаеффа-Зидана

1998 г. Спартаковский Тотально-Открытый Футбол После Подвигов Против Реала и Интера ... Верен Себе и Против Сб. Франции Джоркаеффа и Зидана!.. Сидят: КАРПИН-АЛЕНИЧЕВ-Тихонов-Хлестов-МОСТОВОЙ. Стоят:Бесчастных-Варламов-ТИТОВ-Яновский-Овчинников-Онопко (Москва,ЧЕ. Отб.матч, Россия-Франция, 98 г.)

 

 

1998 г. Спартаковский Тотально-Открытый Футбол После Подвигов Против Реала и Интера ... Верен Себе и Против Сб. Франции Джоркаеффа и Зидана!..

 

 

Для нашей сборной, пожалуй, немалым было уже то, что мы сумели в этом матче выставить по сути всю оптимальную пятёрку полузащитников: Д.АЛЕНИЧЕВ - А.ТИХОНОВ, В.КАРПИН- Е.ТИТОВ, А.МОСТОВОЙ ... По сути, московский Спартак (нынешний и прошлый!) противостоял в этом матче самим Чемпионам Мира!..

 

Особенно, не менее знаковой, чем наша той французской полузащите,впрочем средняя линия чемпионской сборной Франции была куда как прагматичней,или выражаясь современным языком - посбалансированней нашей,типично спартаковской,в которой даже роль опорного(в этой встрече её исполнял Д.АЛЕНИЧЕВ!) была подчёркнуто созидательной!..

 

В отличии же от спартаковски ориентированной российской сборной, французская команда (под тенью Э.Жакке) в построении игры в Середине поля выглядела куда как рациональней: имея сразу двух опорных (Дешама и Пети), которые, куда больше чем созиданию, уделяли тогда внимание черновой работе, подкатам, отборам и прочим будничным элементам современного футбола ...

 

Но зато в зоне Созидания, во французской полузащите, сразу после ухода Жакке и прихода Р.Лемерра,  наметился тогда некий и безусловный творческий сдвиг: В частности к Стратегическому Дуэту Созидателей (или, правильней сказать, гигантов Созидания!) Зидан-Джоркаефф, добавился и ещё один ярко-выраженный импровизатор Робер ПИРЕС (из Арсенала),и именно этот прекрасный в творческом воплощении, созидающий игру Треугольник, едва ли не впервые, предстал в своём оптимальном и знаковом составе против ... лишь в последний момент, воссозданной из пепла сборной России ...

 

Романцевская же сборная России (как, наверно, и романцевский Спартак) была в 1998, возможно, пожалуй,едва ли не единственной на тот момент сборной, игравшей в тотально романтический футбол, всего лишь с одним опорным, да и то созидателем!.. Как раз за несколько дней до этого московский Спартак Олега Романцева, в своём классическом, ажурно-комбинационном стиле (с открытым забралом), просто показательно сумел переиграть мадридкий Реал (действующего победителя Лиги Чемпионов-98!).

 

Так что ту нашу сборную, и прежде всего её Середину Полю, думаю, по праву можно было величать - романцевской .... хотя номинально в этой встрече российской сборной руководил и А.Ф.Бышовец. Всё же тренерскому мировоззрению Анатолия Фёдоровича подходил несколько иной футбол, чем спартаковский; в том же 1998 он очень удачно работал в Зените, едва ли не подняв ленинградцев до чемпионской вершины!..

 

Футбол Бышовца, думаю, был всё же заметно более рациональным и тактически-закрытым, в котором немалую роль играли и тактические ухищрения, и не менее показательные чередования атакующей доминации с гибкими контратаками ... Но времени тогда у Бышовца, чтобы создать СВОЮ по духу сборную (наподобие 1988 или 1991/92гг!), просто катастрофически не было!..

 

Даже считанных дней не было тогда у него на подготовку перед теми судьбоносными матчами, в Киеве, и в Москве, против только что выигравшей Чемпионат Мира - сборной Франции!.. Возможно, руководи в тот вечер российской сборной именно Олег Иванович, он бы, как и в недавних и поистине Золотых по Содержанию матчах Спартака против Реала и Интера, сумел бы с этой СВОЕЙ, СПАРТАКОВСКОЙ Сборной, тоже не менее ярко и показательно ошарашить и творчески переиграть и чемпионскую сборную Франции-98; введя, скажем, в творческие импульсы своей полузащиты, какие-нибудь едва заметные нюансы, а то и стратегические тонкости (наподобие каких-либо изощрённо-тонких сочетаний, например, с участием И.Цымбаларя (Д.Хохлова), или и вовсе какой-нибудь совсем новой и почти никому ещё не известной игровой единицы ...)

 

Да и в нападении, даже на фоне такой несвоевременной травмы И.Колыванова, куда более оптимальной, чем фигура заметно утратившего былую остроту и превратившегося в "штатного европейского запасного" Бесчастных, думаю, выглядела бы фигура такого нашего самобытнейшего, а главное, всегда непримиримо настроенного на борьбу, и порой неудержимого в игровом кураже С.Юрана!..

 

Но, как говорится, у футбольной истории тоже нет своего сослагательного наклонения ... Да и российская сборная в том матче, несмотря на отдельные нюансы, выглядела в матче против действующих чемпионов мира (и одной из самых звёздных команд в современной истории футбола!) очень достойно, а главное, была едва ли не единственной на тот момент команд в мире, которая сыграла против Зидана, Джоркаеффа, Пиреса в ОТКРЫТЫЙ, Полновесный и Созидательно-атакующий Футбол!, который, думаю, по праву можно считать и исконно спартаковским русским футбольным Стилем!

 

И в этом творческом итоге, который, возможно, был даже важнее конкретного сиюминутного результата, и заключался надёжный посыл в будущие годы, наглядно доказывающий, что у русско-спартаковского футбола (и Стиля!), несмотря ни на что, всё-таки есть БУДУЩЕЕ ...