2 мин.

Недавние Звёзды Российского Футбола и Непростые Траектории Их Человеческих и Футбольных Судеб!.. Юрий Жирков

2005. ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ (2:2). Первый матч нашей сборной под рук. Ю.П.СЁМИНА (недавнего героя побед Локомотива над Интером!) В борьбе за мяч тогдашний Символ немецкой сборной М.БАЛЛАК и будущая Звезда Российского Футбола Ю.ЖИРКОВ (в синем), обладатель Кубка УЕФА-2005 и будущий герой ЧЕ-2008!

   

Недавние Звёзды Российского Футбола и Непростые Траектории Их Человеческих и Футбольных Судеб!.. Юрий Жирков ...

Жирков, конечно же, далеко не только "бегунок", как многие пытались его изобразить после ЧЕ-2008 ... Другое дело, что Хиддинк, начиная с 2008, в какой-то мере и превратил его в бегунка (Челнока), дав ему, до этого не свойственную Жиркову, роль флангового защитника.

Ведь в ЦСКА, да и ещё в решающем отбор.матче 2007, в Москве, против Англии, Юрий действовал на своей старой позиции - атакующего левого полузащитника ... Впрочем, нельзя сказать, что это решение Хиддинка было столь уж неправильным, ведь благодаря ему Хиддинк сумел добавить в зону центр.полузащитника, к уже находящимся там Семшову и Зырянову, ещё и С.Семака, который безусловно предал нашей сборной в 2008 году немало стратегии, но вот острому и обладающему прекрасным фланговым дриблингом полузащитнику Жиркову пришлось в роли флангового защитника куда больше заниматься черновой работой, что несомненно понизило тогда технически-импровизационный потенциал нашей сборной (впрочем, как и другие схожие решения Хиддинка, в частности вывод из состава сборной такого яркого Дриблёра, как М.ИЗМАЙЛОВ, а затем, фактически и Д.Билялетдинова (которого Хиддинк заменил более скоростным, но куда более примитивным и узко-фланговым Саенко ...)

Но а касаясь Ю.ЖИРКОВА, то, думаю, многие всё же заметно преуменьшает его игровые достоинства! Ведь сами по себе победы над Англией в 2007, Голландией в 2008, в которые Юрий внёс огромный вклад, уже говорят о его огромном потенциале! Да и выигрыш Кубка УЕФА-2005, Бронзы ЧЕ-2008, а затем и чемпионства и Кубка Англии в составе Челси,  конечно же, лишний раз доказывают, что Юрий ЖИРКОВ - это явление далеко не заурядное в современном российском футболе!..

Но мне Юрий ЖИРКОВ особенно нравился не в той роли "челнока", которую ему назначил Хиддинк, начиная с 2008 года, а куда более в роли Классического Атакующего левого Полузащитника, каким он и запомнился в победном для ЦСКА Кубке УЕФА-2005, а затем и в решающем победном отбор. матче против Англии, осенью 2007, когда он на своём левом фланге, своим блестящим и неукротимым дриблингом буквально разрывал опытнейшую оборону англичан! (не будучи столь обременённым черновой работой по совмещению функций фланг.защитника, как годом позже,на ЧЕ-2008 ...)