4 мин.

Футбол как Зеркало Борьбы Личности с Глобалистской Закулисой (прошлое и настоящее,о футболе и не только о нём!.) Часть 1

 

   Э.В.Малофеев - апологет Искреннего Футбола, принципиальный борец против закрытой выездной модели Лобановского и той  ЦЕЛОЙ СИСТЕМЫ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ, которую Лобановский создал в УССР...

  Футбол как Зеркало Борьбы Личности с Глобалистской Закулисой (прошлое и настоящее, о футболе и не только о нём!..). Часть 1.  

 

   Сегодня  мне уже не раз  приходилось слышать мнение, что якобы Советское и Коммунистическое руководство СССР, чуть ли не на корню, "заражало" наш советский отечественный футбол протекционизмом и "двойным дном" в пользу Сильных Мира сего клубов ...   

 

   Но при этом эти "критики" и горе"аналитики" как-то забывают, что подобный беспредел происходил скорее лишь на архаичных и "антисоветских" окраинах СССР, или же в такой показательно прозападной области Советского Союза, какой стремилась ещё со времён УССР быть тогдашняя киевско-львовская номенклатурная Украина.   

 

   В которой, действительно, усилиями Щербицкого последовательно и УМЫШЛЕННО создавался Культ Лобановского, человека, возведшего ЦЕЛУЮ СИСТЕМУ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ, когда все команды из УССР, в принудительном порядке, без борьбы!, должны были поставлять Киеву (и Лобановскому) очки до ... негласного закона и даже нормы жизни!.. (Чего только стоит умышленное уничтожение Щербицким и Лобановским одного из своих главных конкурентов в рамках УССР, ворошиловградской Зари - чемпиона СССР- 72 г...)   

 

    Но при этом, подобные "аналитики" и борцы с советским (футбольным) наследием и "беспределом", почему-то не хотят замечать, что нынешняя ("демократическая" ) "украинская" власть привела к такому ещё большему беспределу, что коммунисты по сравнению с ней были самыми, что ни на есть чистыми и бескорыстными борцами с беспределом.   

 

    Как тут, в частности, не вспомнить вспомнить, как в нынешних реалиях Суркис (и КИЕВ) практически в открытую уничтожили Харьковский футбол, боясь от него хоть какой-то конкуренции (после того, как Металлист только один раз перешёл им дорогу к Лиге Чемпионов!..)   

 

   Да и на Западе ситуация ни на много чище, достаточно вспомнить, как Берлускони ПОСАДИЛ президента Марселя,Тапи, буквально сразу после того, как Марсель ДВАЖДЫ ПОДРЯД выбил Милан из Лиги Чемпионов (в 91 и 93 гг.); да и ещё более циничный пример, как Бавария, в 2013, перед финалом Лиги Чемпионов, цинично КУПИЛА лидера своего соперника, Дортмундской Боруссии, М.Гётце, и тот, буквально тут же ..., отказался играть за Дортмунд в финале, придумав себе "травму" ...      

 

    Тот же приём, Бавария повторила и год назад, купив перед самым финалом Кубка ФРГ нового лидера Дортмунда - Хуммелса, с одной лишь целью, чтобы в финале он вёл себя ... нужным для Баварии образом!..   

 

    Так что, думаю, власть коммунистов (даже по примеру футбола!) была куда меньшим злом, по сравнению с нынешней мировой "демократической" властью  с её ГЛОБАЛЬНОЙ и ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЙ Властью ДЕНЕГ (и Мировой Закулисы)...     

 

   Но а теперь вновь перейду непосредственно к футбольной теме, а точнее, к одному из самых незабываемых и магистральных МОМЕНТОВ ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ - Чемпионату Мира 1982 года.   

 

   Мне часто, и по сей день, приходится слышать мнение, что якобы на нём рационализм (в лице сборных Италии и ФРГ) победил романтический футбол (прежде всего, в лице великой Бразилии (Т.Сантаны), Аргентины (Л.Миннотти) и созвучной им по игровому мировоззрению  революционно открытой и творчески раскрепощённой Франции (М.Идальго и М.Платини!..)   

 

    Но так ли это было на самом деле?.. Думаю, всё же, что нет. На мой взгляд, нельзя сказать, что футбол с Открытым Забралом, футбол тотально созидательный и технически изощрённый, терпел якобы тогда (как на самом ЧМ-82, так и вообще на рубеже конца 70-ых - начала 80-ых) поражения от команд более прагматичных, атлетичных и закрытых ...  

 

    Достаточно вспомнить тотально ОТКРЫТУЮ и в высшей степени импровизационную по игровой концепции сборную Аргентины (под рук. Л.МИННОТТИ) - команду Кудесников и Импровизаторов: КЕМПЕСА, ЛУККЕ, ТАРАНТИНИ, АРДИЛЕСА и даже последнего защитника! ПАССАРЕЛЫ, выигравшей в подобной, искрометной манере ЧМ-1978 !..   

 

    Да вскоре, и не менее яркая и знаковая по содержанию игры, сборная Франции (под рук. М.ИДАЛЬГО) с ПЛАТИНИ, ЖИРЕССОМ, ТИГАНОЙ в ПОЛУЗАЩИТЕ! в подобной же манере победила на ЧЕ-1984 ...   

 

   К этим очевидным триумфаторам того времени, конечно же, нужно добавить и ещё одну революционно-открытую команду той Эпохи - замечательную сборную Дании-84/86 гг.,команду М.ЛАУДРУПА, ЭЛЬКЬЯЕРА, ЛЕРБЮ, Мар.Ольсена, СИМОНСЕНА!..также добившуюся, благодаря своей тотально творческой концепции, немало громких успехов!..   

 

   Но и наконец, я бы всё же, ни в коем случае, не причислил сборную Италии -1982, выигравшую чемпионат мира в Испании, к командам закрытым и прагматичным; да в том матче с Бразилией они действительно, благодаря быстро забиваемым голам, действовали большей частью на контратаках.    

 

    Но ведь вышла тогда на поле команда БЕАРЗОТА играть с бразильцами именно в открытый и атакующий футбол, решившись дать им бой именно на ИХ территории,  веря, что сумеет их переиграть именно в технике и Импровизации, благодаря наличию таких Гигантов этого Жанра, как Б.КОНТИ, Ж-К.АНТОНИОНИ, А.КАБРИНИ, Ф.Грациани, П.Росси!..

Продолжение следует ...