5 мин.

СПАРТАК: ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 1991 г

    СПАРТАК - 91. Этим составом был повержен в Мадриде РЕАЛ (а чуть раньше и Наполи с Марадоной !) плюс Вернувшийся Неувядаемый Футбольный Кудесник Ф.ЧЕРЕНКОВ! Сидят: Перепаденко, Карпин, О.Иванов, ШАЛИМОВ, МОСТОВОЙ, Попов. Стоят: А.Иванов, ШМАРОВ, Поздняков, Черчесов, РАДЧЕНКО, КУЛЬКОВ, ЧЕРЕНКОВ

 

 

   СПАРТАК: ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 1991 г ...  

 

    Этим (почти совсем ещё юным!) составом москвичи сумели победить в Мадриде Реал, а чуть раньше, поздней осенью 1990, вначале дважды подряд (и дома, и в гостях !) обыграть чемпиона, вновь набирающей победных ход, Чехословакии; а затем выбить из борьбы и вовсе сверхгрозного и звёздного тогда чемпиона Италии - Наполи (во главе с такими суперзвёздами мирового футбола, как сам Марадона и Алемао !..)  

 

    Но матч с мадридским Реалом, всё же, думается, был особым; пожалуй впервые в том цикле москвичи сумели сыграть наконец-то с самым грозным соперником, что называется, С ОТКРЫТЫМ ЗАБРАЛОМ, показав великому и изощрённому в футбольной эстетике мадридскому Гранду, что такое и есть на самом деле СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ! - Футбол идейный, творческий, и как-то по-особому, по-русски, утончённо СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ...   

 

    И в этом отношении, я бы даже несмотря на ту, по-настоящему ИСТОРИЧЕСКУЮ Победу в Мадриде (3:1), выделил бы всё же именно первый матч, в котором москвичи, отбросив страх и предрассудки перед испанскими виртуозами и техническими гигантами (во главе с Бутрогеньо, Мичелом, Уго Санчесом и Мартином Васкесом !..), и показали, на мой взгляд, подлинное и в чём-то даже эталонное Содержание Игры ...   

 

   А ведь начать надо с того, что Спартак даже в преддверии столь грозных для него испытаний и баталий в Европейском Кубке Чемпионов, так, в преддверии той столь грозной для него весны 1991 года, никем и не укрепился !..   

 

    Правда, всё же одно приобретение москвичи тогда-таки совершили, но оно, конечно же, не могло идти ни в какие сравнения ни то что с покупками Кёльна, Наполи, Реала и им подобным Зубрам мирового клубного футбола, с которыми спартаковцы тогда не только постоянно и ежегодно скрещивали шпаги, но и часто оказывались куда как изящней, утончённей и выше их в футбольной культуре; но даже и с теми приобретениями, которые тогда ежегодно позволяли себе многие соперники Спартака на внутрисоюзной арене (наподобие, скажем, ежегодных усилений киевского Динамо: Протасов, Литовченко, Саленко, Цвейба !.. или того же Днепра: Сон, Шох, Яровенко! и т.п.)   

 

    Увы, даже с ними, в кадровой селекции, спартаковцы,прежде всего по финансовым причинам, тогда тягаться, конечно же, не могли! (и в связи с эти, конечно, просто нельзя не вспомнить, как, в частности, по тем же злосчастным причинам (финансового характера) Спартак, даже в ранге Чемпиона СССР-89!, не смог в начале 1990 заявить и вернуть к себе в состав (на смену уезжающему за границу опытнейшему С.Родионову) даже из 1 лиги! (Локомотива) своего же воспитанника - форварда М.Русяева!..  

 

    И тем не менее, СПАРТАК, даже в столь незавидных для себя бытовых и материально-финансовых условиях, не выбрасывал белый флаг и не сдавался на милость победителей, раз за разом ставя перед собой самые высокие, как творческие, так и турнирные цели!   Что, конечно же, могло быть возможным, лишь благодаря тем незауряднейшим тренерским и провидчески-селекционным качествам О.И.Романцева (достойного приемника мудрого и тонко разбирающегося в футболе и людях К.И.Бескова !..)  

 

   Но, а возвращаясь-таки к теме единственного тогда усиления красно-белых, стоит сказать, что приход тогда, в начале 1991, в Спартак, в столь ответственнейший для команды Романцева момент, совсем ещё юного дебютанта  (из 1 лиги !) ленинградца - форварда Д.Радченко, пришёлся, без сомнения, как нельзя кстати.   

 

   Ведь, если вспомнить, то Спартак практически весь предыдущий сезон 1990 года, в том числе и в международных матчах (даже против великого Наполи!) имел в своём распоряжении всего лишь ОДНОГО кадрового форварда - В.Шмарова ...   И вот, наконец-то, этот кадровый голод москвичи сумели, хоть в какой-то степени, преодолеть!..

 

  И вскоре замечательная атакующая связка разносторонних, техничных и комбинационно-мыслящих спартаковских форвардов: Шмаров-Радченко заговорила-таки в полный голос!..   

 

   Даже и не верилось, что всего-то, ещё в прошлом сезоне Дмитрий Радченко выступал ... ещё в 1 лиге! Но а за сезон до этого О.И.Романцеву удалось с блеском, и почти целиком за счёт внутренних резервов!, закрыть и другие, казалось бы, уже невосполнимые бреши и пробоины в составе своего клуба: так, вместо покинувшего клуб опытнейшего правого хавбека, олимпийского чемпиона Е.Кузнецова, его место на правом фланге полузащиты занял почти никому неизвестный Г.Перепаденко, который до этого и у себя в Черноморце, мягко говоря, не всегда был на виду - и тем не менее по-бесковски проницательный Романцев и в этом своём выборе не ошибся! (а в победном матче в Мадриде, Романцев и вовсе использовал на позиции правого хавбека недавнего юниора О.Иванова, и вновь не ошибся !)   

 

   Но, пожалуй, ещё большего восхищения заслуживало и то, как прекрасно Олег Иванович сумел раскрыть в своём составе, в роли атакующих крайних защитников и совсем ещё вчерашних дублёров: Д.Градиленко, и особенно, недавно приглашённого из 1 лиги! (Шинника) Д.Попова, которого Романцев превратил из полностью бесперспективного, казалось бы, нападающего в ... одного из самых ярких и интересных атакующих крайних защитников того периода!  

 

   Но а то, как блестяще, изящно и раскрепощённо-творчески раскрылись, в своём умении играть на любой позиции!, в том, совсем ещё юном романцевском Спартаке будущие звёзды европейского футбола: Шалимов, Мостовой, Кульков, Карпин ..., думается, и вовсе не заслуживает излишних слов и эпитетов!..  

 

   Но и конечно, к творческому портрету Олега Ивановича нельзя хотя бы кратким штрихом не дополнить и то, как практически с полуслова он сумел, не только тренерским, но и глубоко человеческим импульсом, оценить и откликнуться на возвращение в состав красно-белых неувядаемого и неповторимого футбольного рыцаря и Художника с большой буквы - Фёдора Черенкова, который на радость всем настоящим и подлинным ценителям футбольного Искусства, ещё ни один год (несмотря на возраст !) радовал и радовал глаз нашим болельщикам своим вдохновенным и эстетичным игровым ТВОРЧЕСТВОМ ...