7 мин.

Дель Пьеро: «Юве может взять третье чемпионство»

Легенда итальянского футбола и "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро, ныне защищающий цвета австралийского "Сиднея", дал интервью La Gazzetta dello Sport.

Спустя сорок минут после окончания тренировки автобус ФК "Сидней" покидает стадион Йезоло со всеми футболистами на борту. Солнце заходит, около поля остаются сотня болельщиков, которые ждут автографа, машина с открытой дверью и Алессандро Дель Пьеро. Il Capitano (здесь, да и не только здесь, его не называют по-другому) радует всех подписью, идет в душ и на машине отправляется в отель. Такое происходит в Йезоло не первый день, и это сложно описать словами. Это своего рода шествие – все в очереди, словно религиозные верующие, ждут момента, когда Але подойдет поближе. С четвертого августа около двух тысяч людей ежедневно покупают билеты, чтобы увидеть Дель Пьеро, сделать фото или получить автограф: никто не остается разочарованным. Кому-то удавалось раньше собирать толпу один раз, два раза, но делать это каждый день? Это подтверждение особенного отношения между тифози и чемпионом, болельщиками и человеком. В холле отеля за чашечкой кофе Дель Пьеро раскрывает свой секрет.

1

Алессандро, признайся: после такого бума в Йезоло ты не думал занять пост Министра туризма?  

Множество людей проделали великолепную работу. Прежде всего, мой брат Стефано, но не только он. За очень короткий промежуток времени удалось организовать все на высочайшем уровне, вплоть до деталей. Все отнеслись к своим обязанностям профессионально и чрезвычайно ответственно, все вышло очень быстро и естественно.

Матч в Падуе, на котором присутствовала твоя мама Бруна – это окончание путешествия? Круг замкнулся?  

Это логичное продолжение пути. Очень здорово вернуться в Аппьяни, где я играл еще ребенком.  

В эти дни тебе особенно не хватает твоего отца Джино?  

Мне всегда его не хватает. Но в некоторых ситуациях я действительно чаще вспоминаю папу. Например, когда в мою честь назвали улицу на набережной, на церемонии показывали фото из моей жизни: на некоторых был и он.  

Какая страна больше по душе твоему старшему сыну Тобиасу – Италия и Австралия?  

Прежде всего, ему нравится играть. У него есть тяга к знаниям, и это мне очень нравится. Он не такой скромный и боязливый, как я. Конечно, с возрастом я изменился, но где-то в душе остаюсь все тем же мальчиком.  

Ваши сборы в Сиднее совместили итальянский профессионализм (двойные тренировки, внимание к деталям) и австралийский менталитет (экскурсии, развлекательные моменты). Возможно ли нечто подобное в Италии?  

Думаю, да. Пожалуй, топ-клубы продолжают готовиться  так, как привыкли к этому, но в низших дивизионах ситуация меняется. Я верю в молодых тренеров. 

 

1

Менталитеты итальянцев и австралийцев очень отличаются или есть все-таки точки соприкосновения?  

Что-то общее, конечно, имеется, хотя исходные позиции абсолютно разные. Австралийцы очень напоминают англичан: после серьезного и болезненного столкновения они промолчат, но резко отреагируют на отмашку локтем, например. Они не любят грубость. В Италии же даже подача углового не может обойтись без заварушки. С точки зрения тактики игроки в Австралии подготовлены хуже, ведь у них нет молодежных команды, где ребята свободны от рамок, полагаются на инстинкты.  

В новом сезоне ты уже не сможешь отказаться от капитанской повязки "Сиднея", как сделал это год назад.  

Партнеры по команде хотят, чтобы я был капитаном, мне нравится поддерживать равновесие в коллективе. Я буду очень рад получить повязку, но сперва нужно поговорить со всеми. Впрочем, для меня мало что изменится – я и раньше выкладывался по полной.  

Что не дает итальянскому футболу развиваться? Какие устаревшие идеи и избитые истины?  

Все на поверхности. Посмотрите, чего за последние 15 лет добились в Англии, обратите внимание на Германию. Они строили и модернизировали стадионы, решили проблемы с безопасностью, работали над инфраструктурой. В других странах соблюдают правила, чтут закон. Например, Рейнджерс - клуб великого исторического значения, но они стали банкротом и начали все с нуля. Италии же не пошел на пользу даже чемпионат мира 1990-го года - тут нужны радикальные изменения.  

Говорят, в декабре ты намерен решить, будешь ли продолжать играть.  

Я говорил, что приму решение после Рождества, то есть между 26 декабря и... серединой августа. Впрочем, я намерен действительно подумать над этим вопросом зимой.  

Будешь прислушиваться к сердцу или главным критерием станет физическая форма?  

Без сомнения, я обращу внимание на все факторы.

 

1

Ты не думал, не ошибся ли в чем-то по отношению к Ювентусу?  

Нет, я не ставил перед собой подобного вопроса.  

После твоего ухода началась своеобразная война между "дельпьеристами" и "аньеллианцами". Этого можно было избежать?  

Существует множество нюансов. Речь идет об очень болезненном расставании, у которого были неотвратимые последствия. Я не хочу делить болельщиков - те, кто поддерживает "Юве", могут точно так же поддерживать и "Сидней".  

Десятый номер получил Тевес. Видаль заявил, что "это всегда будет майка Алессандро". Никто из футболистов, которые играли с тобой, не захотел взять десятку.  

Это лучшая награда с их стороны. Я благодарен Артуро, Пирло, Маркизио, Буффону, всем лидерам команды, которые достойны десятого номера. Мне радостно на душе.  

Ты дважды выигрывал с "Юве" два чемпионских титула кряду, но три — ни разу. Почему это так сложно?  

Когда я играл за "Ювентус", нашей целью также постоянно была победа в Лигу чемпионов, а это - дополнительные затраты энергии, большая нагрузка. К тому же у нас не было такой скамейки запасных, как сейчас. У Конте два игрока на одно место на поле - например, у Юве шесть нападающих. Есть возможность выбора. Нынешний "Ювентус" без проблем может бороться за третье скудетто и Лигу чемпионов. Мы иногда ловили себя на мысли, что в матчах чемпионата у нас есть время на восстановление, но его не было.  

Футболисты и тренеры сборной Италии встретились с Папой Франциском, который дал им важное напутствие: "Прежде всего, вы люди, а потом уже - футболисты".  

Папе Франциску удалось быстро завоевать уважение и любовь окружающих. Он производит очень сильное впечатление.

1

Ты верующий?  

Я верю в людей, которые хотят помогать людям. Таких, как Папа Франциск.  

Небольшой тест. Ты в "Сиднее", и одновременно играют "Юве" – "Милан", "Реал" – "Барселона", "МЮ" – "Челси", "Бавария" – "Боруссия" и "ПСЖ" – "Монако. Какой матч ты посмотришь, какой запишешь, чтобы посмотреть потом, в каких тебя интересует только результат?  

Если случится нечто подобное, я сяду перед тремя телевизорами и двумя видеомагнитофонами. Такие матчи нужно смотреть – это дань традиции и тому, как развиваются клубы. Мне очень нравится "Боруссия" – когда они боролись за выживание, то оставались в тройке самых посещаемых команд Европы. Это настоящая страсть.  

Тебе приятнее было бы играть в паре с Месси или Роналду?  

Наверное, с Лео, ведь примерного того же роста, что и я... Но и Криштиану – великолепный футболист.  

Сколько раз за карьеру тебе приходилось надевать маску?  

Каждый раз, когда необходимо было подавить эмоции, которые иногда захлестывают.  

Тебя называют человеком, у которого все спланировано, который не действует спонтанно.  

Я знаю. Но даже если у тебя все спланировано, что-то рано или поздно пойдет не по плану. У меня есть свои недостатки. Я вспоминаю, как был ребенком, смотрел на своих идолов, и веду себя соответствующим образом. Когда у тебя есть четкая цель, не так уж просто оставаться самим собой. Но я понимаю, что за мной постоянно следит множество таких же ребят, каким был я, они подражают мне, учатся чему-то. Это большая ответственность, и я принимаю ее.  

На днях в нашей редакции разгорелся бурный спор. Кто более велик: Баджо, Тотти или Дель Пьеро? Что скажешь?

Думаю, мы все победили, раз наши фамилии упоминались в этом споре. У меня, Роберто и Франческо разные судьбы, разные пути. К тому же, нужно уточнить, что такое "величие".

 

1

А вот и вопрос: что означает, быть великим в спорте?  

Писать историю – это главное. А высшая ступень – достучаться до сердец людей.  

Достучаться до сердец – значит, быть любимым. Он может поменять команду, форму, страну, но любить его не перестанут. Может случиться, что угодно, но настоящая любовь – это навсегда.  

P.S. Обложка сегодняшнего выпуска La Gazzetta dello Sport:

1

Источник: La Gazzetta dello Sport

Перевод: Юрия Шевченко, Football.ua