6 мин.

Be heroes…

Be heroes…

«Ювентус» против «Баварии». 1/8 финала Лиги Чемпионов. Так, пал жребий, так вытащил шары Дзанетти, с этим ничего не поделать. Действующие чемпионы и лидеры своих чемпионатов, должны были решить, кто пройдет дальше. Матч достойный как минимум полуфинала главного турнира Старого Света.

 

Интриги

Марио Манджукич против Хосепа Гвардиолы. Хорват, только восстановившийся после травмы, выходил на матч сверхмотивированным.

Мануэль Нойер против Джанлуиджи Буффона. Дуэль лучших вратарей мира.

Артуро Видаль против «Ювентуса». Чилиец, отправившийся, летом «за новым вызовом» в Германию, возвращается на «Ювентус Стэдиум».

И пожалуй, последнее, но самое важное. «Ювентус» должен был найти себе место в системе координат современного футбола. Извечный вопрос, кто я? «Тварь ли я дрожащая или право имею?».

Перед матчем

Команды потеряли большое количество футболистов, из-за травм. В «Баварии», фактически, вылетел весь центр обороны. У «Юве» травмировали Кьеллини и Алекс Сандро. Это пополнение лазарета, на бумаге, шансы команд уровняло.

Матч

d

Как все и предполагали, Аллегри, выпустил тот же самый состав, что и на матч против «Наполи». Условная «4-4-2»: Буффон-Эвра-Бонуччи-Бардзальи-Лихштайнер-Погба-Маркизио-Хедира-Куадрадо-Манджукич-Дибала. Гвардиола же, остановил свой выбор на «4-1-4-1»: Нойер-Бернат-Алаба-Киммих-Лам-Видаль-Коста-Мюллер-Тьяго-Роббен-Левандовски.

d
d

Матч начался для «Ювентуса» под девизом безнадежной недееспособности. «Бавария» полностью забрала мяч себе, забрал и контролировала. Гвардиола, уж очень любит контроль, что не сравнить игру его команд с БДСМ, ну никак нельзя. Хоть и пошло. «Ювентус», как девушка, которую связали, были в полной власти соперника, и Мюллер не забил, лишь по счастливой случайности. Построились компактно в три ряда(4-4-2) и в ожидании чуда, пытались не разбегаться и не поддаваться панике. Чудо, оно такое, что если его не пригласить, само оно и не придет. В итоге непонятный отскок в штрафной площади и самым расторопным, оказывается, Мюллер, который отправляет мяч в сетку ворот. Был в моменте с голом пассивный офсайд у игрока «Баварии» или не было, уже и не так важно. На пропущенный гол «Ювентус» более, чем уверенно «наиграл». Самые обидные голы в самом начале тайма и в самом конце, если в первые минуты выстояли и отскочили, то в концовке получили гол.

d

  После перерыва, Аллегри, поменял Маркизио на Эрнанеса. Клаудио, к слову, не совершил ни одного отбора, и даже не пытался их совершать, что произошло, совершенно непонятно. Бразилец, к которому отношение всегда скептическое, игру оживил. Но через 10 минут, гости убежали в контратаку, и забили гол. Что делал в этот момент Эрнанес? Конечно же, трусцой обозначал возвращение к собственным воротам. Не подстраховав упавшего Бонуччи. 2-0 и это уже, серьезная заявка на поражение и вылет. На 69 минуте ошибся Киммих, на подборе, первым был Манджукич, который отправил Дибалу на рандеву с Нойером. И аргентинец не промахнулся, первый гол в Лиге Чемпионов.

s

Появилась маленькая, но надежда, на перелом матча. Вторая замена не заставила себя долго ждать, вместо Хедиры, который, к слову, как и Маркизио, решил мячики не отбирать и не пытаться, вышел Стураро. А еще спустя шесть минут, на поле появился Мората вместо Дибалы. Хоть и напрашивалось появление мощного Дзадзы. И уже на следующей минуте, Манджукич выполнил навес на правый фланг, Мората, чуть ли не первым касанием, головой отправил мяч в центр штрафной площади, где первым на мяче оказался Стураро. Счет стал 2-2.

s

Вспомнились события почти годовалой давности, когда Стураро, той же ногой снял мяч, с головы Хамеса Родригеса, не позволив колумбийцу пробить по воротам. Финального штурма не вышло, как итог ничья.

s

После матча

  Мыслей куча. Непонятно что произошло с командой в первом тайме. Сложно представить ситуацию, при которой, тренер перед матчем говорит: «Эй, парни в центре, да-да, Хедира и Маркизио, вы мячик не отбирайте». Что случилось, почему Хедира и Маркизио в центре поля ходили, как очарованные. Я все понимаю, контроль мяча, покатушки от игрока к игроку, но у игроков «Баварии» было время принять мяч, обработать и отдать. Почему не было жесткого прессинга, почему не заставляли гостей действовать быстрее. Одно дело, когда не получается, другое дело, когда не пытаешься.

  Аллегри. Предматчевые травмы внесли свою лепту и в тактику, и в игру. Приходится, в угоду результату отказываться от излюбленной схемы. Играть в три центральных защитника с Кьеллини и без Кьеллини две отдельные истории. Попробовать Ругани?! Авантюра, как для самого Даниэле, так и для результата. Хотя, конечно, этот парень еще себя покажет. В конечном итоге спрос будет всего с одного человека, с главного тренера. Никто не будет спрашивать у Маркизио и Хедиры почему они «катали вату» весь первый тайм. Поэтому критиковать или хвалить Аллегри, смысла особого нет. Человек сделал, так как посчитал правильным.

  Погба. Техника – это замечательно. Отборы – это очень хорошо. Но когда это все без поддержки все это в космос. Все эти действия для личной статистики, да для кармы. Погба парус, в который надо дуть. И тогда корабль поплывет.

  Дибала. Провалил матч, на мой взгляд, даже несмотря на забитый гол. Не готов он еще к таким соперникам.

  Манджукич. Провел один из лучших матчей за «Ювентус». Отдал голевой пас и организовал второй гол. Шел в отбор, прессинговал. Но главное, глаза горели. Если бы у каждого так, сегодня, горели глаза, то результат был бы точно иным.

s

Итог

Матч, как боксерский поединок из фильма «Рокки». Чтобы главный герой начал работать, надо сначала побывать в нокдауне, а лучше побывать дважды для «верочки». Проявили характер, это замечательно, в конце, может, не хватило сил физических и моральных. Возможно, будь на поле Алекс Сандро, могло сложиться все иначе. В футбол, в свой футбол начали играть после второго гола «Баварии». Нельзя сказать, что немцы, ставили какие-то неразрешимые задачи или показывали что-то сверхъестественное. Просто как-то отдали большую часть матча и все. Но все это уже в прошлом, нужно делать вывод, правильные выводы. Есть три недели, для работы над ошибками. Не нужно хотеть быть героями, нужно выходить на поле и быть ими…

s