6 мин.

День Х.

Ювентус против Боруссии, Боруссия против Ювентуса - заголовок для 1/8 финала Лиги Чемпионов бомбовый. После пары Манчестер Сити - Барселона, это пожалуй центральный матч раунда. И так уж получилось волей жребия, что пару играют водин день.

Ювентус и Боруссия встречались между собой 7 раз. Первое двухраундовое противостояние былов сезоне 1992/93, тогда подопечные Джованни Трапаттони и Отмара Хитцфельда разыграли Кубок УЕФА.

ы
ы

5 мая 1993 года в Дортмунде прошел первый матч, счет уже на второй минуте открыл Михаэль Румменигге, этот гол стал единственным для немцев в том финале, еще до перерыва Ювентус отыгрался и вышел вперед. Сначала на 26 минуте гол забил Дино Баджо, а уже через пять минут Роберто Баджо вывел Ювентус вперед. Во втором тайме Роберто Баджо еще раз поразил ворота Стефана Клоса, установив окончательный счет на табло.

1

Ответный матч проходил в Турине 19 мая, завершился в пользу хозяев 3 - 0. Голы забивали дважды Дино Баджо и один раз Андреас Мюллер. Ювентус стал обладателем Кубка УЕФА.

ы

В сезоне 1994/95 команды вновь встретились, но теперь уже на стадии полуфинала Кубка УЕФА. Ювентус вновь оказался сильней по итогам двух матчей 4 - 3.

В этом же году волей жребия команды оказались в одной группе розыгрыша Лиги Чемпионов первый матч в Дортмунде выиграли гости со счетом 3 - 1. У Боруссии отличился Андреал Мюллер, у Ювентуса Падовано, Дель Пьеро, Конте. Перед втором матчем в Турине Ювентус имел преимущество в 7 очков на Боруссией и по большому счету уже гарантировал себе место в плэй офф. Матч закончился победой немцев голы у победителей забили Цорк и Риккен, у Ювентуса забил Деь Пьеро.

44

28 мая 1997 года прошла последняя официальная встреча Боруссии и Ювентуса. Финал Лиги Чемпионов в Мюнхене. Боруссия победила 3 - 1(дубль Ридле, Риккен - Дель Пьеро)

ы
в
ы
в
s

Таким образом команды сыграли 7 матчей, 4 раза побеждал Ювентус, 1 раз была зафиксирована ничья и дважды побеждала Боруссия. Разница мячей 15-10. В среднем 3,5 мяча за игру.

Судья: Матеу Лаос(Испания)

Работал на трех матчах Лиги Чемпионов этого сезона, показал 10 желтых карточек.

ы

Два года назад Ювентусу не повезло со жребием попалась Бавария, пропустили быстрый гол, два поражения по 0-2 и вылет. В прошлом сезоне насоздавали сами себе проблем в матчах с Галатасараем. Но уповать на жребий, плохой газон или еще что то не стоит. Команде не хватает уверенности какой то, смелости, наглости в Европе. Завтра нужно просто выйти как на последний бой, выйти и победить. Любой другой исход равносилен поражению. Ювентус сильней по всем статьям, разве что Клопп как мотиватор лучше чем Аллегри. Главное, победить самих себя. Я, очень надеюсь что тренеры сделали выводы после невнятной игры в обороне против Чезены, и господин Огбонна займет почетное место на скамейке запасных. Видаль найдет себя прошлогоднего,а Пирло и Погба просто покажут лучшее что умеют. Тевес станет тем самым мотором, которого так не хватало 2 года назад.