5 мин.

Уход Бонуччи. Катастрофа или благо?

        – Я готов был дать руку на отсечение, что это Карло, на худой конец – Клеменца, – сказал он. – Никогда не думал, что это будет Тессио. Он лучше их всех.

        – Он умнее их всех, – сказал Майкл. – И он сделал то, что считал самым умным

Цитата из «Крёстного отца», первое, что пришло в голову после новостей о трансфере Бонуччи в «Милан». «Ювентус» выручил 40 с лишним миллионов. Сам футболист будет зарабатывать 6,5 миллионов евро в год и носить капитанскую повязку. Хоть и ещё как год назад был морально готов к уходу Леонардо, новость стала шоком. Думал это будет Кьеллини, потому что кто-то должен был уйти, таковы реалии современного футбола. Но ушёл Бонуччи.

Причины ухода

    Ещё несколько сезонов назад Бонуччи смотрел футбол с фанатского сектора вместе с фанатами «Ювентуса», а год назад и вовсе заявлял, что черно-белый цвет, второй цвет его кожи. Болезнь сына — и клуб, и тренер, и игроки идут игроку навстречу. Все поддерживают Лео. Нет ничего важнее здоровья детей. Возможно, если бы не случай с сыном Леонардо уехал бы ещё прошлым летом, но он остался. И зимой случился конфликт с тренером, после которого, по информации СМИ, Аллегри поставил клубу ультиматум: он или Бонуччи. Тогда все думали о смене тренера, но игра наладилась, команда набрала ход и оступилась лишь в финале Лиги чемпионов. Аллегри еще раз доказал, что он полон идей и может их применять на практике. Бонуччи же, видимо, на компромисс не пошёл, если не считать таковым доигрывание сезона без конфликтов. «Бекхэм считал себя важнее и главнее Алекса Фергюсона. Это стало смертельным приговором для него» — писал в своей биографии Алекс Фергюсон о конфликте и последующей продаже Бэкхема из «Манчестера» в «Реал». Возможно, лет этак через 15, Аллегри напишет книгу, где расскажет, что случилось на самом деле. Невооружённым взглядом видно, что Бонуччи поставил себя выше тренера, а значит и выше интересов команды, после чего пошёл на принцип и уход из клуба был неизбежен. Уверен на 300%, сядь Бонуччи за стол с Аллегри и поговори, всё могло быть иначе, но получилось так, как получилось.

ввв

  Бонуччи выбрал «Милан». Оправдывая это тем, что по семейным обстоятельствам должен быть в Италии. Многие не видят в этом ничего страшного. Наверное, есть вещи и пострашнее, но уйти в клуб, который является принципиальным соперником и стать его капитаном — это некая показная месть. Но только вот такие поступки характеризуют игрока не с лучшей стороны. Да, желать чего-то полохого семье футболиста — это идиотизм. Бонуччи мог стать легендой клуба, а станет всего лишь парнем, перешедшим в стан принципиального соперника.

 Из позитивного. Перед сезоном 1995/96 «Юве» продал в «Милан» Роберто Баджо и сделал ставку на молодого Алессандро Дель Пьеро и сразу выиграл Лигу чемпионов.

Последствия для клуба

  Последствия ухода Бонуччи для клуба можно рассмотреть с разных углов. В первую очередь финансовый. 40+ миллионов евро и разгружение зарплатной ведомости. Теперь клуб может позволить себе подписать ещё одного игрока высокого класса. Во вторую очередь это показать игрокам кто в «доме хозяин», клуб не пошёл на поводу у игрока и не создал ненужных прецедентов. Встал на сторону тренера. Показав: тренер главный — вы его слушаетесь. Команда, кстати, особо и не встала на сторону игрока. В прощаниях всё больше превалирует разочарование выбором Бонуччи. И в последнюю по счёту, но не по значимости, можно отнести игровую сторону вопроса. Команда потеряла лидера на поле и одного из ключевых футболистов. Да, в игре с четырьмя защитниками Бонуччи не так ценен. Но если вдруг придётся переходить на игру в три по ходу сезона?! Восполнить этот пробел будет сложно. «Ювентус» потерял и первый пас и длинные забросы вперёд.

  Кто выиграл от этого трансфера покажет лишь время. Для клуба сейчас самое важное найти замену, подписать боевую единицу, на которую может рассчитывать тренер.

sss

 

Варианты замены

   Можно выделить несколько вариантов. Которые, вполне возможно, никак не реализуются на практике. Первый вариант: Работа на перспективу. Выдернуть из «Аталанты» Кальдару и сделать на него ставку. Опасно? Естественно. Молодой защитник, который провёл великолепный сезон на высоком уровне, но только один сезон. Впереди у «Аталанты» и Кальдары ещё год, в котором команда Гасперини сыграет в трёх турнирах. А сам защитник получит еще больший опыт. «Ювентус» редко действует импульсами и руководствуется эмоциями (покупка Эрнанеса не в счёт), поэтому такой вариант событий уж очень маловероятен. Второй вариант: Покупка игрока Серии А. Тут сразу на ум приходит Костас Манолас. Грек всеми правдами и неправдами избежал трансфера в «Зенит», так как хочет прогрессировать и играть на более высоком уровне, а не только получать заработную плату. Игрок адаптирован под чемпионат Италии с опытом игры на высоком уровне (еврокубки, сборная). Из минусов — это цена, «Рома» уже продала Рюдигера в «Челси» поэтому дешевить не станет. «Ювентусу» придётся выложить либо 40 миллионов евро, либо важного игрока(Куадрадо, например). Вероятность: 40%. Третий вариант: подписание опытного возрастного игрока. Найти нового Барцальи. Тут первое, что приходит на ум — это Тьяго Сильва. Этакий ответ «Милану». Опытный футболист с итальянским прошлым. Вероятность: 15%. Самый же реальный вариант — это делать ставку на тех кто есть Ругани, Барцальи, Бенатия и Кьеллини.

sssss

 

Кальдара и Орсолини — инвестиции в будущее. Кого купил «Ювентус» в зимнее трансферное окно

Кто нужен «Ювентусу» чтобы стать сильнее?