7 мин.

Il Divin Codino. Да, я буддист. Но не Будда, а всего лишь Баджо

 

вввв

  «Да, я буддист. Но не Будда, а всего лишь Баджо... Можно подумать, что католики или мусульмане не промахиваются с 11-метровой отметки», — скажет Баджо после финала чемпионата мира 1994 года в США. Злополучный промах с «точки», который, конечно же, не был решающим. У бразильцев был удар в запасе, до этого промахнулись Барези и Массаро. Но всегда запоминается последнее, а последним на этом турнире стал пенальти в исполнении Баджо. «Это воспоминание во мне уже до гробовой доски. Я не забуду тот удар никогда. В детстве я мечтал: вот выиграю Кубок мира, а в финале мы будем играть против бразильцев. Это была мечта моей жизни, самая большая мечта. Это останется во мне на всю жизнь. И не только во мне. Каждый раз, когда я смотрю какую-нибудь серию пенальти, невольно ставлю себя на место того, кто сейчас запорет удар», — удар разделивший жизнь и карьеру на до и после. Лучший футболист мира по всем возможным на тот момент версиям, капитан одного из самых сильных клубов Европы, человек дотащивший Италию до финала Чемпионата мира, таким был Баджо перед пятым ударом в послематчевой серии пенальти. Путь от героя до антигероя - всего один удар. Справедливо? Пожалуй, нет. Но таков уж мир. Тяжёлый удар для футболиста, но не первый и увы, не последний. 

ddd

  Началась карьера Баджо на севере Италии в деревне Кальдоньо, что в восьми километрах от Виченцы, где он родился в семье фаната велосипедного спорта, который хотел чтобы его сын стал профессиональным велосипедистом. Сам же Роберто грезил лишь футболом. Забив в одном из матчей шесть голов, привлёк к себе внимание «Виченцы». В 14 лет он уже играл в молодёжной команде, а спустя сезон начал работать в основной команде. В то же время Роберто познакомился с будущей женой Андреиной. Спустя три года, Баджо становится лидером «Виченцы». И подписывает контракт с «Фиорентиной». В последнем матче за «Виченцу» Баджо получает травму колена. На дворе 1985 год и, кроме почти двух сотен швов Баджо, ждёт почти год восстановления. «Мое колено – это жуть! Из-за него всю карьеру не получалось бегать по-настоящему», – травмы колена преследовали Баджо всю его футбольную жизнь. Спустя год Баджо дебютировал за «Фиалок» и вскоре произошёл разрыв крестообразных связок на этом же колене. В итоге за первых два сезона Баджо сыграл всего пять матчей. Пять сезонов в майке «Фиорентины», результатом которых стала любовь тиффози и дебют на домашнем чемпионате мира в майке национальной сборной. «В 1990-м у нас была великая команда, мы выиграли шесть матчей и только раз сыграли вничью, но этого хватило, чтобы отправить нас на третье место. Нужно еще и везение. У нас его не было, — на полуфинал с Аргентиной Баджо не попал в основной состав. — Мне 23! Я готов есть траву на поле, лишь бы играть!». Италия в итоге проиграла по пенальти, но Бааджо свой удар реализовал. Как и спустя восемь лет он забил гол в послематчевой серии пенальти в 1/4 финала Чемпионата мира 1998 года.

ddd

  Летом 1990 года «Ювентус» предложил «Фиорентине» 19 000 000 долларов и руководство без всяких раздумий приняло предложение. Сам Баджо не слишком горел желанием уходить, но трансфер состоялся. За один день Роберто превратился для фанатов из героя и кумира в предателя. А «Артемио Франки» ещё долго встречал Баджо гулом и свистом.В «Ювентусе» он проделал путь от «футбольного Рафэля» до «обделавшегося кролика». Быстро став лидером команды, он превратился в звезду мирового футбола. Апогеем его карьеры стала победа в Кубке УЕФА и «Золотой мяч» от Франс Футбол. Сложно представить, чтобы сейчас лучшим игроком мира стал футболист выигравший Лигу Европы. Джанни Аньелли владелец клуба назвал Баджо Рафаэлем на футбольном поле. Он же спустил его с небес на землю назвав «обделавшимся кроликом» после промаха в финале ЧМ-1994. Говорят, что причины фраза Аньелли были вовсе не футбольными, а дело было в женщине. Баджо отказал во внимании женщине, которая пожаловалась и обвинила его в домогательствах. История стара, как мир, если бы женщину не звали Марджерита и она не была женой Джанни Аньелли. До кучи, в «Ювентус» пришёл Липпи, которых хотел сделать ставку на Дель Пьеро и избавить команду от Баджозависимости. «Юве» выиграл скудетто, и пути клуба и игрока должны были разойтись. Баджо отправился в Милан, где выиграл свой последний трофей, в большей части оставаясь на скамейке запасных. «Ювентус» играл в трёх подряд финалах Лиги чемпионов. 

Реклама 18+
ddd

   Пути Липпи и Баджо вновь пересеклись в «Интере» и опять Боливар не выдержал двоих. После окончания карьеры Баджо написал автобиографию, где назвал Липпи своим «врагом номер один». А одной из причин своих разногласий с тренером назвал отказ рассказать Липпи, об игроках, которые тренером недовольны. Липпи, конечно же, всё опровергал и даже сказал, что у Баджо практически везде были проблемы с тренерами. И в этом была доля истины. В стране, где тренер — это больше, чем просто тренер, а скорее некое божество. А решения тренера не подвергаются никаким сомнениям, человеку, который «превращает футбол в искусство» своей головой и ногами было найти место тяжело. Капелло не давал ему место в основном составе. Про пришедшего ему на смену Сакки (и с которым Баджо пересекался в сборной) Роберто говорил: «Сакки был полон тактических идей, и он всегда хотел быть главным героем, иначе ему удалось бы выиграть намного больше трофеев». Мальдини не использовал его как основного на Чемпионате мира 1998 года. Адзелио Винчи не поставил в стартовый состав на полуфинал Чемпионата мира 1990 года против Аргентины. Трапаттони не взял на Чемпионат мира 2002 года.

ddd

   Последним профессиональным клубом для Баджо стала скромная «Брешия», где он провёл четыре сезона. Три из которых командой руководил Карло Маццоне дававший Баджо неограниченную свободу на поле и в раздевалке. Роберто забил 46 голов в 146 матчах. В 2003 году в «Брешии» оказался Хосеп Гвардиола. Спустя семь лет, Баджо придёт в раздевалку «Барселоны», которой будет руководить Гвардиола, после матча Лиги чемпионов с «Арсеналом». «Он мой отличный товарищ и ребятам в раздевалке было очень приятно, что их посетила звезда мирового футбола. Пусть знает, что отныне «Барселона» — его дом. Двери в эту команду для него всегда открыты», скажет Пеп после матча. Баджо несколько раз сватали в тренерский штаб Гвардиолы, сначала в «Барселоне», а потом и в «Баварии».

ввв

  Но «Божественный хвостик» прошёл другой путь, он поэтапно получил тренерское образование а после Чемпионата мира 2010 года, где провалился его «враг номер один» провалился со сборной, он стал техническим директором в Федерации Футбола Италии. В этом же году нобелевские лауреаты присудили ему премию «Peace Summit Award», «за активную и постоянную деятельность во имя мира во всем мире и соответствующую международную деятельность». Лауреаты отметили усилия Баджо по освобождению лидера оппозиции Мьянмы Сан Су Чжи, бескорыстная помощь Баджо медицинским учреждениям и сбор им средств в пользу жертв землетрясения на Гаити, его участие в борьбе с эпидемиями таких опасных заболеваний, как «птичий грипп», поддержка миротворческой и гуманитарной деятельности ООН в различных странах.

dd

 У Роберто Баджо три дочери. Дочь Валентина родилась в 1990 году, сын Маттиа в 1994 году и младший сын Леонардо уже после окончания профессиональной карьеры в 2005 году.

ввв