5 мин.

Game of Thrones. «Ювентус» против «Наполи»

   «Ювентуса» против «Наполи». Аллегри против Сарри. Пьемонт против Кампании. Север против Юга. Главный матч осени в итальянском футболе. И, возможно, один из самых важных матчей для распределения мест в турнирной таблице по итогам сезона. Хоть и Аллегри так не считает, а главный матч для него будет в среду с «Лионом». Гонсало Игуаин против своего бывшего клуба. Уже по традиции матч без гостевого сектора. Конечно, у матча нет такого исторического бэкграунда, как у Дерби Италии или матчей против «Милана», но есть огромная социальная подоплёка.

История противостояния

s

  Команды сыграли 142 матча. 65 побед «Ювентуса», 30 у «Наполи» и 47 ничьих. Разница мячей 213 против 153. Массимилиано Аллегри против Маурицио Сарри: 5 матчей (3 победы Аллегри при одной победе у Сарри). В прошлом сезоне команды обменялись победами. На «Сан-Паоло» «Наполи» выиграл со счётом 2-1. На «Ювентус Стэдиум» где, по сути, состоялся чемпионский матч победа была за «Юве» благодаря голу Симоне Дзадза. В нынешнем сезоне в Серии А «Наполи» провёл десять матчей одержав шесть побед при двух поражениях и двух ничьих. Разница мячей 19 забитых и 10 пропущенных.

Статистика «Наполи» в сезоне

Владение мячом: 60,4%

Точность передач: 87,1%

Удары по воротам (в створ,%): 187 (46%)

Выигранные единоборства(%): 50.6

Созданных моментов: 133

Средняя длина передач: 17.6 метра

Жёлтые карточки: 17

Красные карточки: 1

Угловые: 79

Оффсайды: 17

Фолы:99

Тактическая схема

ы

  Маурицио Сарри не изменяет себе и использует тактическую схему 4-3-3. Огромным плюсом остаётся тот факт, что трио полузащитников Аллан-Жоржинью-Гамшик второй сезон играет вместе и является очень сыгранным звеном. В нападении в отсутствии травмированного Милика, место на острие занял Мертенс на флангах Инсинье и Кальехон. Центральные защитники Кулибали и Максимович. На флангах Хюсай и Гюлям. В воротах Рейна. 

ыы

  Футбол в который играет «Наполи» очень энергозатратен. Команда пассивно — активно прессингует соперника на его половине заставляя ошибаться. В центре поля прессинг уже активный и футболисты стараются отбирать мяч. Резко взрываясь и проводя атаки за счёт скорости группы атаки (Инсинье - Мертенс- Кальехон) и дальних передач Гамшика. 

ы

 Инсинье и Кальехон достаточно часто смещаются с фланга в центр уводя за собой игроков и тем самым освобождая свободную зону на фланге для крайних защитников. В позиционной атаке атакующее трио постоянно находится в движении, а именно один из футболистов перемещается глубже на границу второй и третей частей поля; выдергивая за собой игроков обороны и освобождая свободные зоны для партнёров. Дальше пас Гамшика в свободную зону.

ы

     - против «Бешикташа»

ы

     - против «Кротоне»

ы

     - против «Эмполи»

ы

Сильные стороны

-Марек Гамшик мозг и душа команды(2-3 секунды времени и полметра пространства и мяч уже у игроков атаки)

-Высокая скорость атак/контратак

-Высокое индивидуальное мастерство футболистов атаки(Мертенс, Кальехон, Гамшик, Инсинье): Передачи, Удары, Скорость, Дриблинг

-Мобильность в атакующкй фазе(идёт постоянный поиск свободного пространства и мяча)

-Прессинг

-Стандартные положения (розыгрыш или навес на Максимовича/Кулибали)

Слабые стороны

-Отсутствие Милика->Фактически отсутствует форвард

-Частые индивидуальные ошибки отдельных футболистов(неточные передачи назад, потеря позиции, проигрыш борьбы за мяч в штрафной)

-Неравномерное распределение сил на матч->Команды не хватает на 90 минут (функциональные провалы в каждом матче)

-Зависимость в атаке от передач Гамшика

-Дальние удары не накрывают

Главная звезда

dd

Главная звезда «Наполи» — Марек Гамшик. Практически все атаки идут через него. Отдать последний или предпоследний пас на гол. Создать голевой момент на пустом месте, забить гол самому. В этом сезоне у Гамшика 2 гола и 2 результативные передачи в девяти матчах. По данным портала Whoscored Гамшик: в среднем за игру создаёт 2,2 момента; наносит 2 удара; точность передач - 88,2%; ср.количество передач - 72. Именно словацкого полузащитника стоит накрывать и прессинговать чаще других.

Таблица

ы