5 мин.

Новый сезон - новая надежда

  Сегодня матчем на «Ювентус Стэдиум» против «Фиорентины» стартует новый футбольный сезон для «Ювентуса». Предсезонная работа подходит к концу, и начинаются футбольные будни. Каждый новый сезон дарит новые надежды и ожидания. Выиграет ли «Ювентус» третий подряд дубль? Выиграет ли в шестой раз подряд Серию А? Будет ли успешная еврокампания?

d

Главные интриги сезоны

- внедрение и эксплуатация Игуаина в составе команды

  Когда совершается такая сделка, как покупка Игуаина,  то все ждут сразу и прямо сейчас эффекта. А именно полезных атакующих действий забитых голов, создания опасных (голевых) моментов, результативных передач. Прямо сейчас, Игуаин еще не набрал оптимальную форму. И явно уступает своему главному конкуренту за место в стартовом составе Марио Манджукичу как в игровом, так и в функциональном плане. В ближайший пару месяцев Игуаин должен набрать форму, и выиграть конкуренцию у Манджукича. К основным матчам первой половины сезона, а именно к матчам группового этапа Лиги Чемпионов Гонсало должен подходить боеспособной единицей. На словах все более чем просто посмотрим, что получится на самом деле. Перед Аллегри не стоит задачи все рушить и выстраивать игру вокруг Игуаина. Как мне кажется, команда продолжит играть в тот футбол, который приносил результат в прошлом сезоне. А Игуаин станет новым, более качественным механизмом.  

d

- замена Поля Погба в центральной линии

   Погба был одной из ключевых фигур в прошлогодней команде. Огромный объем как разрушительных действий, так и созидательных. В нынешнем «Ювентусе» нет футболиста, способного полноценно заменить француза. Перед Аллегри стоит задача распределить функции Погба между футболистами. А именно созидание (частые удары - последний пас - создание моментов - стандартные положения - начало атак) — Миралем Пьянич. Разрушение (начало атак - частый высокий прессинг - отборы- перехваты) — Сами Хедира. А Клаудио Маркизио (либо новая покупка Маротты) должен стать связующим звеном как между полузащитниками, так и между линиями зашиты и полузащиты. По логике «Ювентус» должен играть более в командный футбол, что и показывали предсезонные матчи. 

d

- преодоление эпидемии травм

  Травмы и короткая скамейка - главный бич «Ювентуса» на протяжении последних нескольких сезонов. Игроки не выдерживают нагрузок и получают повреждения, получают травмы на ровном месте или в игровых эпизодах. Пропускают важные матчи (1/8 финала Лиги Чемпионов 2015/16, Финал Лиги Чемпионов 2014/15). Еще даже не прозвучал стартовый свисток, свидетельствующий о старте футбольного сезона в Италии, а лазарет клуба уже полон. 

 Маркизио после травмы крестообразных связок проходит восстановление, и выйдет на поле не раньше середины осени. Сами Хедира не принимал участия в товарищеских матчах и восстанавливался после травмы полученной на Евро-2016 по индивидуальной программе. Стефано Стураро на стадии восстановления после травмы полученной на Евро-2016. Роландо Мондрагоре недавно была сделана операция — игрок пропустит около двух месяцев. Склонны к травмам Кьеллини и Асамоа. От всех этих травм не спрятаться и не скрыться. Но игроков получивших травм можно пусть и не равноценно, но заменять. А для этого необходима длинная скамейка. Если во вратарской и защитной линиях, все внушает спокойствие, то в центре поля и атаке все намного хуже. На данный момент, нет адекватной замены троице Пьянич - Хедира - Маркизио, а они еще даже не сыграли ни одного матча. Если не будет усиления в центр поля о перспективах удачного выступления на евроарене можно даже не мечтать.

- синдром второго сезона

  Тут в первую очередь речь о Пауло Дибала. Свой первый сезон на высоком уровне аргентинец провел великолепно, получив множество авансов. Пауоло предстоит доказать, что все это было неслучайностью. Проблемы второго сезона зачастую связаны с тем, что игрок прекращает прогрессировать, а соперник уже прекрасно знает как играть против него. Этот сезон даст ответ, звезда ли Дибала прямо сейчас или же все еще подающий надежды. Главное, чтобы без травм.

d

  В меньшей степени это относится к Даниэле Ругани. Для перспективного итальянца этот сезон будет определяющим в команде, готов ли он к большему числу матчей в основе. Барзагли не вечен и постепенно защитную линию надо омолаживать, чтобы это не пришлось делать срочно. От Аллегри будут требовать результат, поэтому очевидно, что основная ставка будет сделана на «BBC». Но шанс у Ругани будет и очень хочется, чтобы он им воспользовался и сезон 2017/18 начал уже основным.

Трансферы

Трансферная кампания «Ювентуса» ещё незакончена, но если верить словам Моротты, завершена на 95%. Клуб ищет центрального полузащитника. И с приобретением оного комплектация команды на сезон будет завершена. Правда, еще надо пристроить куда-нибудь Эрнанеса. Вообще, о трансферах «Ювентуса» стоит поговорить отдельно с чувством, с толком, с расстановкой, и уже после закрытия трансферного окна. 

Ожидания

  Перейдем к ожиданиям и прогнозам на сезон. Это не всегда одно и тоже, можно ожидать каждый год трэбл, но по факту обратившись к реальности и сделать прогноз. Ожидаю, во-первых, завершения строительства команды, боеспоспосбного коллектива, который в следующем сезоне будет претендентом на победу в Лиге Чемпионов. Именно такая задача стоит перед Аллегри на ближайшие два сезона. Ни секунды не сомневаюсь, что Аллегри на это способен.

  Во-вторых, ожидаю, уверенного места в групповом этапе Лиги Чемпионов по итогам сезона. А именно первого или второго места в чемпионате. Конечно, шестое подряд чемпионство — это космос. Но нужно быть реалистами, сезон длинный всякое может случиться от эпидемии травм до функциональной ямы до выбора приоритетов, между Лигой Чемпионов и Серией А. Надеюсь, выбор будет сделан в пользу еврокубков.

 В-третьих по счету, но не по значимости. Это выступление в Лиге Чемпионов. Хотелось бы первого места в группе, на дистанции в шесть матчей, «Ювентус» на это способен даже с учетом самой неблагоприятной жеребьевки. А дальше, ожидаю, интересных игр на вылет с выходом в полуфинал.

В прогнозе же, обопремся на реальность и логику. Прогноз:

 - Победа в Чемпионате

-  Финал Кубка Италии

- Четвертьфинал Лиги Чемпионов

                                                 А чего ждете от сезона лично вы?

d