12 мин.

Второй состав сборной лучших игроков Ювентуса в XXI веке

Первый пост оказался в разы успешнее, чем я мог подумать, и ваша активность мотивировала меня на создание альтернативной сборной. На выходных мы разыграли приз(победитель, ау, ты где? Откликнись уже!), а теперь перейдем к продолжению.

Прежде чем начать, небольшой ликбез по хронологии, во избежание гневных комментариев с обвинениями в глорстве и требованиями включить в сборную Раванелли и Перуцци. И так, XXI век- это промежуток времени с 1 января 2001 года по 31 декабря 2100 года. Настоятельно прошу вас запомнить это. Не ждите Зидана, полгода- слишком маленький отрезок. Также просьба к некоторым пользователям- не пытайтесь казаться старше, не нужно пытаться доказывать, что я всего лишь молодой паренек, который не видел в деле Таккинарди, от того считающий, что Погба сильнее. В крайнем случае, вы можете составить собственную сборную, полагаясь на свой сорокалетний опыт в футболе. Я, правда, с удовольствием прочитаю, ведь я никогда не претендовал на истину в последней инстанции, уж тем более в таком специфическом вопросе, как состав символической сборной. Начнем.

Джанлуиджи Буффон

У вас дежавю? Все просто, в 21 веке у Ювентуса только один основной вратарь- Нумеро Уно. Может быть, кому-то захочется выбирать более достойного из Нето, Сторари, Маннингера, Аббьятти и Ван дер Сара(полгода в 21 веке за Ювентус), но в сборной лучших, даже во втором составе, я не вижу места для вечных резервистов. С момента выхода первого поста, Буффон отметил 39 день рождения. Еще раз поздравим, незаменимую даже в символических сборных, легенду.

Паоло Монтеро

100 матчей 4 гола*

Жесткий, временами жестокий уругвайский защитник, которому принадлежит рекорд Серии А по красным карточкам- 16! Все дело в том, что у тифози Ювентуса была кричалка "Паоло Монтеро, бейся за нас!", которую иногда суровый деф воспринимал буквально. Не многие вспомнят, но Паоло должен был сменить черно-синие цвета Аталанты на аналогичные цвета Интера, но в последний момент к Паоло позвонил Липпи и Монтеро оказался в Ювентусе. Монтеро очень скромен, он говорил о том, что Бонуччи и Кьеллини выиграли бы конкуренцию у него. Вот и в моей команде Кьеллини выиграл конкуренцию. Пользуясь универсальностью Паоло, мы поставим его на позицию левого защитника. Напомню, что на этой позиции он отыграл почти весь плей-офф ЛЧ 02-03, включая финал против Милана. Если бы карьера Монтеро не прошла в двух веках, то я бы включил его в основу.

Андреа Бардзальи

214 матчей 2 гола

В январе 2011 года Ювентус приобрел Андреа за крошечную сумму. Тогда казалось, что Феликс Магат и чемпионский сезон без замен выжали все соки из Бардзальи, и карьера его пошла на спад. Каково же было удивление специалистов, когда Андреа под руководством Конте стал играть в свой лучший футбол в карьере. Связка BBC считается едва ли не лучшей в мире уже много сезонов подряд, о чем свидетельствует рекордная сухая серия в чемпионате. Хладнокровный, универсальный, прекрасно читающий игру Бардзальи восхищает мир своим перерождением и идеально дополняет Бонуччи и Кьеллини. Андреа скоро 36, но он и не думает стареть, в прошлом сезоне он восстанавливался после травм с опережением графика, а также установил скоростной рекорд сезона в Ювентусе, разогнавшись до 35,6 км/ч!

Лилиан Тюрам

 

204 матча 1 гол

Лилиан Тюрам бесспорно является одним из лучших защитников в истории Серии А. Обладающий превосходными физическими данными, Тюрам мог как вспахивать фланг на уровне лучших фланговых защитников мира, так и цементировать центр обороны. Липпи называл его игроком без единого слабого места. Тюрам увлекается философией, за что получил прозвище "Профессор". Является большим поклонником Мартина Лютер Кинга и Малкольма Икс. Футбольный интеллект Тюрама мог бы помочь ему стать хорошим тренером, но Лилиан увлекся жизнью вне футбола, принимая участие в общественной и политической жизни Франции. Мне было невероятно сложно убрать Тюрама из основного состава, но зато мы получили связку двух невозмутимых профессоров Тюрама и Бардзальи.

Штефан Лихтштайнер

212 матчей 15 голов

Некоторые болельщики очень любят критиковать Лихтштайнера за его технические огрехи, за один точный навес из пяти, но та сумасшедшая страсть, с которой Швейцарский Экспресс носится без устали по бровке, нивелирует все его недостатки. Цифры говорят сами за себя- 212 матчей, 15 голов и 10 трофеев. Штефан пришел в команду вместе с Антонио Конте и стал незаменимым элементом пазла в знаковой для Конте схеме 3-5-2. Конте или Аллегри, 3-5-2 или 4-4-2- неважно, Лихт закрывал всю бровку. После ухода Дзамбротты, 5 лет Ювентус искал человека, который закроет вопросы по данной позиции и Штефан стал этим человеком. И не нужно поднимать волну возмущения, якобы я не помню Пессотто и Биринделли. В 21 веке они с трудом попадали в основной состав Ювентуса. Уже в плей-офф ЛЧ 02-03 они не были игроками основы. Место на правом фланге занял Тюрам, а в центр поставили Тудора, я все помню. Лихтштайнер полностью заслужил свое место в нашей команде.

Эдгар Давидс

95 матчей 4 гола

Один из самых популярных и знаковых игроков нашего детства и юности. Погба может сколько угодно менять прически, сережки, драгоценности, но очки Давидса все равно были в разы круче и эпатажнее. В каждом дворе был свой Давидс, я в этом уверен. Питбуль, Хищник, эти прозвища говорят сами за себя. Настоящий кошмар для каждого, кто заглядывал в гости к Эдгару в опорную зону. Бесстрашная манера игры, высочайшая скорость, пушечный удар, Давидс обладал целым коктейлем убойных характеристик. Я уже объяснял, почему Давидс не попал в основу. На мой скромный взгляд, пик игрока пришелся на сезоны 97-98, 98-99, 99-00, а все это век прошлый. В 21 веке Давидс пережил дисквалификацию за нандролон и глубокую депрессию. Эдгар нашел в себе силы вернуться и выдать мощный сезон 02-03, но затем его карьера пошла на спад. 

Алессио Таккинарди

146 матчей 6 голов

Алессио провел в Ювентусе больше 10 лет, он был надежным партнером для своих более звездных коллег. Высокий, мощный, трудолюбивый он всегда отдавал всего себя на поле, за что его очень ценили в команде. Алессио не затерялся на фоне Зидана, Давидса, Дешама, Ди Ливио, но удивительным образом терялся для сборной Италии на фоне Томмази, Ди Бьяджо и Перротты. Всего лишь 13 матчей за сборную Италии и ни одного крупного турнира. Может быть ему не повезло, что Липпи возглавил сборную в 2004, когда карьера Алессио пошла на спад? А может быть просто он был создан для Ювентуса. Два сезона подряд 01-02 и 02-03 связка Алессио и Эдгара была основной и ни один болельщик Ювентуса не испытывал беспокойства за опорную зону. Карьеры Давидса и Таккинарди синхронно пошли на спад, символично, что оба успели немного пошуметь в Испании. Мне остается только возродить их связку в нашей символической сборной. 

Артуро Видаль

171 матч 48 голов

Воин, Король Артуро, игрок который купался в любви болельщиков Ювентуса и, вроде бы, отвечал взаимностью. Артуро посылал фирменное сердечко трибунам Ювентус стэдиум после каждого своего гола. Казалось, что этот роман с синьорой продлится долгие годы, но внезапно для многих Артуро решил уйти. Судьба свела его с Ювентусом в первом же сезоне после ухода. Артуро надеялся, что его не будут освистывать и встретят как достойного соперника, обещал не праздновать голы в ворота Ювентуса. Я был на матче Ювентус-Бавария и стал свидетелем того самого шага Артуро от любви до ненависти. Видаль бежит первее всех праздновать гол Мюллера, прыгает от радости выше всех и провоцирует нескончаемый поток отборного итальянского мата в свой адрес. В ответном матче Видаль пошел еще дальше, начав стычку с Куадрадо, за что ему напихали Бонуччи и Лихтштайнер. Так получилось, что абзац про Видаля получился эмоциональным и скупым на описание игровых характеристик, но думаю, что вы и так все знаете, насколько хорош был Артуро в Турине. Нет загадки в том, кто будет дальше, так что добавлю, что универсальный Видаль дополнит полузащиту, которая вышла играть против Милана в финале ЛЧ.

Мауро Каморанези

288 матчей 32 гола

Человек, которого я с огромным трудом оставил вне основы, о чем писал в первом посте. Единственный, кто мог конкурировать с Недведом в трудолюбии, о чем написал один из вас в комменте. Многие посчитали, что я принизил заслуги Мауро, назвав его работягой, которому не хватало таланта и гениальности. Я не согласен с этим, я всего лишь воспел трудолюбию и усердию Каморанези. Задайте себе вопрос, разве талантливый аргентинский гений оказался бы в мексиканских и уругвайских чемпионатах, не получая вызовы в сборную? Разве первым европейским клубом блестящих гениев становится скромнейшая Верона? Разве гении дебютируют в сборной так поздно, в 27 лет? Блестящая карьера Мауро- это путь трудолюбивого и целеустремленного игрока, который своим усердием и работой над собой пробил себе дорогу в основу топ-клуба и в основу сборной, в которой он стал чемпионом мира. Я восхищаюсь Мауро! Повторюсь, лично меня очень сильно обрадовало, что вы в комментариях больше всего вспоминали именно Каморанези. Наш Трактор, наш ориунди, наша гордость.

Карлос Тевес

96 матчей 50 голов

Карлос Тевес еще один игрок, который пережил настоящий ренессанс в Турине, став незаменимым лидером атак Ювентуса и достойным носителем знакового десятого номера. Характер Тевеса вызывал опасения у многих болельщиков, но Карлос обрел душевное равновесие и гармонию, лишь однажды сорвавшись на Аллегри, когда назвал его трусом. В остальное время Карлос тащил команду, забивал важные мячи, совершал сольные проходы с середины поля и заставил молчать всех своих критиков. Огонь Тевеса в Ювентусе горел очень ярко, но после поражения в финале ЛЧ сгорел до тла. Карлос попросился на родину и благодарный Ювентус отпустил его. 

Альваро Мората

93 матча 27 голов

Здесь мог быть Златан, но мой ноутбук едва не перегрелся от картинки с Тевесом и Иброй бок о бок. Пришлось срочно менять, пока не произошло возгорания. А если серьезно, то Альваро провел свои два года в Ювентусе гораздо сильнее Ибры. При практически одинаковой статистике, в пользу Мораты невероятно важные мячи в ворота грандов, голы в финалах и роскошный забег в матче против Баварии. Мората оставил в разы больше ярких впечатлений и пользы, чем Ибрагимович. Вы вспомните Салайету, Куальяреллу, Матри и Льоренте? Если кто-то считает, что они были лучше Альваро, то я не стану переубеждать. Для меня ответ очевиден. Ну и кого, если не Альваро в пару к Тевесу? Не знаю как вас, но лично меня этот тандем словно вернул в начало и середину 00-х, когда я восхищался связкой Дель Пьеро-Трезеге. У вас не возникало ощущения, что эти тандемы словно братья-близнецы? Наверное, Альваро тот, кто самым первым потеряет место в этой сборной, но прямо сейчас он здесь заслуженно.

Я всегда буду благодарен Альваро, если бы не его голы, я бы не посетил финал ЛЧ. Так он еще и там порадовал...) Мората покинул Ювентус красиво, забил дежурный решающий гол в финале кубка, посвятил его болельщикам и расплакался. Мы надеялись, что это слезы радости, но нет, Альваро в душе попрощался с Ювентусом.

Итог

Совершенно случайно вышло так, что обе сборные получились 5+5, где 5 игроков, которые ассоциируются с великим прошлым и 5 игроков, которые вернули Ювентус на вершину. Ну и единственный неповторимый ДжиДжи Буффон, как олицетворение всех этих 16 лет 21 века. 

Пару слов о тех, кто мог оказаться в этой команде. 

Эмерсон- два сезона в команде, 91 матч 6 голов, высочайший уровень игры. Было крайне сложно выбирать между Эмерсоном и Таккинарди. Да, Эмерсон вытеснил Алессио из основы, но надо признать, что это был уже спад итальянца. В пользу Алессио выслуга лет и связка с Давидсом, которая на протяжении двух сезонов была одной из лучших в мире. В финал ЛЧ Ювентус вышел с Давидсом и Таккинарди, а не с Эмерсоном и Виера.

Чиро Феррара- 98 матчей, 6 голов в 21 веке. Была идея поставить Тюрама направо, а Феррару в центр, но во-первых Феррара вступил в 21 век 33-летним ветераном, а во-вторых защита без чистого бровочника получилась бы уж слишком тяжеловесной. Трактор и Швейцарский экспресс хорошо смотрятся на правом фланге.

И напоследок хотелось бы отдельно выделить того, без кого невозможно представить Ювентус начала века и Ювентус новой эры. 

Антонио Конте

80 матчей 3 гола

Граф в 21 веке не был игроком основы, но всегда готов был выйти и отдать всего себя на поле. У Конте были не самые простые отношения с Липпи и после увольнения Анчелотти место Конте в основе уже не было железным. В сезоне 98-99 Конте забил несколько важнейших мячей и тогда Анчелотти сказал- "Конте- это решение всех проблем. Когда надежда тает окончательно, он просто берет дело в свои руки". Знал ли тогда Карло, что этими же словами можно будет описать тренерскую карьеру Конте в Ювентусе? Ведь Антонио пришел тогда, когда надежда болельщиков Ювентуса на возрождение гранда потихоньку умирала. Пришел, взял дело в свои руки и вернул Ювентус на вершину. Расставание с Конте получилось не самым красивым, но это далеко не первый раз, когда Конте конфликтовал с руководством, но каждый раз они снова признавались друг другу в любви. Что-то мне подсказывает, что он еще вернется к своей синьоре. 

Надеюсь, на такое же активное обсуждение, что и в первый раз. Быть может,  по нашему примеру и остальные команды обзаведутся вторым составом?

*- данные с сайта juworld.net с сезона 01-02.