6 мин.

Как теперь будет играть Барселона

Попытка выяснить какие схемы может применить Эрнесто Вальверде в этом сезоне в связи с новыми игроками

Переход Коутиньо состоялся, Дембеле вернулся после травмы, теперь все болельщики будут ждать, что эти многомиллионные покупки будут играть в основном составе. Однако у меня есть сомнения на этот счет. Это касается в первую очередь Дембеле – ему всего 20, он еще не сформировался полностью как игрок, к тому же он только восстанавился после травмы. Вспомните первый сезон Неймара в Барселоне: за него заплатили тоже очень приличную на тот момент сумму денег, но он не стал безоговорчным игроком основы и делил игровое время с Санчесом. Первый год бразилец потратил на адаптацию, а в одного из ведущих игроков он превратился только в следующем сезоне. Тут стоит подчеркнуть, что Неймар, по сути, был уже лидером сборной Бразилии (вспомните Кубок Конфедерации 2013 и ЧМ 2014), т.е. у него уже были эти лидерские задатки, есть ли они у Дембеле пока непонятно. Сам Вальверде сказал, что Дембеле будет бороться за место в составе. Так что никто Усмана автоматически за ценник ставить в состав не будет.

Коутиньо уже 25, Барселона получает уже готового игрока с большим опытом игр в еврокубках и сборной. Поэтому стоит ожидать, что через короткий промежуток времени он будет основным игроком.

Понятное дело, что эти игроки в перспективе будут безоговорочными игроками основы: за них заплатили больше 300 миллионов евро, но сейчас не межсезонье, сейчас не время для экспериментов, так что я не думаю, что будут какие-то большие изменения в схеме.

По сути, неважно как будет играть Барселона в атаке – в этом компоненте она будет хороша вне зависимости от схемы и поставленных новых игроков. Главный вопрос – как будет играть Барселона в обороне. В прошлом сезоне, когда аж целых три игрока не участвовали в обороне, полузащита сталкивалась с серьезными проблемами при игре без мяча. Тут вы должны вспомнить гостевые игры с ПСЖ, Ювентусом, Малагой. Об этом я уже писал в своем последнем посте.

4-4-2

Позиция Месси условна, Паулиньо при атаке играет ближе к воротам, но при позиционной обороне Барса переходит на 4-4-2. За счет одного дополнительно игрока в полузащите команда лучше обороняется: все игроки расположены компактно, теперь ее труднее вскрыть и она умеет терпеть давление, чего давно уже не было. Тот самый баланс между атакой и обороной, которой так не хватало Луису Энрике, найден. Результат – меньше всего пропущенных голов в ЛаЛиге, один пропущенный мяч в ЛЧ, и ни одного поражения. Было бы глупо отказываться от уже поставленной игры, которая дает такой результат ради двух игроков.

Главный вопрос состоит в том, как Вальверде нужно интегрировать Коутиньо и Дембеле в схему, чтобы не нарушить баланс. И тут сразу нужно выяснить, чьи позиции непоколебимы. Я думаю, все со мной согласятся, что это Месси, Суарес и Бускетс. Переходим к возможным схемам:

4-2-3-1

4-2-3-1

Более атакующая схема, чем та, которая применятся сейчас. И сразу же возникают нюансы:

  • Бускетсу более комфортно, когда он играет классического центрального опорника. В этой схеме ему придется быть на одной линией с Паулиньо/Ракитичом, что тут же снизит его эффективность. Бускетс на свое привычной позиции – основополагающий игрок для философии и концепции каталонцев. Он является связующим игроком между обороной и полузащитой, образующий те самые треугольники между связками Пике-Умтити и Иньеста-Рактитч.

  • Даже при условии, что Коутиньо/Иньеста и Дембеле будут возвращаться в полузащиту при позиционной обороне, все равно крен будет смещен в атаку, так как в полузащите будут всего два игрока, а не три, как сейчас, которые умеют хорошо обороняться. Коутиньо и Иньеста на одном уровне играют в обороне, а вот Дембеле уступает в этом компоненте Рактичу и Паулиньо. Ну а если инсайды не будут возвращаться, тем самым образую схему 4-4-2, то добро пожаловать обратно в прошлый сезон, дорогие фанаты.

4-1-2-1-2

4-1-2-1-2

Более гибкая схема, чем предыдущая: Бускетс на своем месте, пара Коутиньо/Иньеста выступает больше как полузащитник, а не инсайд. Но опять всего три полузащитника в обороне: Дембеле как нападающий не будет возвращаться назад, Месси, понятное дело, отрабатывать не будет. К тому же тот же Дембеле не форвард, он отличный ассистент и его умения больше подходят для игры из глубины. Можно попробовать с немного другой расстановкой игроков:

(2)

В атаке есть два суперфорварда, Коутиньо на этой позиции наиболее эффективен. В этой ситуации возможен переход на 4-4-2 при обороне. Загвоздка в том, что Паулиньо/Ракитич должны играть опорников в паре с Бускетсом, а Коутиньо/Иньесте будет проблематично перемещаться на левый фланг из центра. Эту проблему можно решить, поменяв местами Дембеле и Паулиньо/Ракитича, если на самом деле Дембеле без разницы на каком фланге играть. Еще одна проблема заключается в том, что это непривычная позиция для Иньесты, и, возможно, Месси наложит вето, так как ему придется разделить роль плеймейкера с Коутиньо, но это маловероятно. У Лео отличные отношения с главным тренером, и он уже играл центрфорварда в начале сезона.

Тут нужно понять – наличие Коутиньо и Дембеле на поле одновременно тут же делают полузащиту более уязвимой. И повторюсь – эти схемы на перспективу следующего сезона. Скорее всего, Вальверде ничего не будет придумывать и оставит расстановку прежней и он будет прав. Просто нет времени, до ЛЧ чуть больше месяца. Коутиньо и Иньеста будут делить игровое время в ЛЧ и ЛаЛиге, Дембеле будет первой заменой на усиление, возможно, к концу сезона он будет получать больше времени в зависимости от его уровня игры. 

4-4-2(2)

Главный вопрос у меня по Иньесте. Неужели он согласится на роль запасного? Мне кажется нет. Ладно, этот сезон Коутиньо не сможет играть в ЛЧ, а как насчет следующего сезона? Очевидно, что игрового времени у него будет все меньше и меньше. Тогда почему с ним заключили бессрочный контракт? А ведь он еще показывает высокий уровень. Боюсь, что может повториться ситуация с Хави.

Как расставить всех этих звезд, чтобы не было проходного двора в центральной оси, когда Барса без мяча, как это было в прошлом сезоне? Мне не ответить на эти вопросы. Я очень сильно надеюсь, что Эрнесто Вальверде не отойдет от текущей игры Барсы и будет постепенно включать новичков в свои концепции. К тому же не стоит забывать, что Гризманн может прийти летом и вот тогда начнется реальное веселье, потому что мест в составе всем не хватит.