6 мин.

Как зарождался футбол

Таки прав был дедушка Карл Юнг, когда открыл свое коллективное бессознательное, этот глубинный слой в подсознании каждого человека, в котором заложены-записаны знания едва ли не всего человечества. А в тех знаниях среди терабайтов самой различной информации большими и жирными буквами в частности написано слово «ФУТБОЛ», а еще «НАДО ГОЛ!», «СУДЬЮ НА МЫЛО» и далее по списку. (Хотя записано в основном в подсознании мужчин, но и у некоторых девушек тоже случается). А футбол — не только самая популярная в мире спортивная игра, но и одна из самых древнейших. (Даже не игра, а образ, один из архетипов коллективного бессознательного всего человечества). Подтверждением этому служит тот факт, что в тех или иных проявлениях футбол возникал в разных культурах и цивилизациях, которые казалось не имели между собой никакого контакта, заядлыми футболистами были древние китайцы, римляне и греки, индейцы майя, эскимосы и еще огромное количество самых разных народов. В некоторых местах появление футбола имело религиозную подоплеку, и было покрыто красивым покрывалом, сотканным из мифов и легенд. Скажем, у древних греков, по одному из мифов, первый футбольный мяч был подарен прекрасной богиней любви Афродитой (она же Венера) своему сыночку Амуру (это тот товарищ с луком и стрелами любви). Поэтому, когда Амур играл в футбол (вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности — целить стрелами любви человеческие сердца) любовь заменялась футболом, отступала на второй план, действительно, какая любовь, когда идет футбол! У индейцев майя ритуальная игра в мяч упоминается в их священном эпосе Пополь-Вух. Там идет речь о приключениях двух божественных героев-близнецов, которым в частности приходится играть в мяч (т.е. футбол) со злыми богами смерти. И которых они, конечно же, побеждают (правда, забыл с каким счетом). Мяч, которым братья-близнецы играли в футбол, символизировал, не что не будь, а Землю, нашу любимую и дорогую планету. Индейцы майя воспроизводили свой эпос реальной игрой в футбол. Хотя это был не совсем футбол в современном понимании, более того, их футбол был не просто спортивной игрой, а самой настоящей религиозной мистерией.

Индейский футболист, изображенный на вазе майя, 650 год.

Индейцы майя играли в ритуальный футбол каучуковым мячом, а в качестве ворот необходимо было попасть вот в такое кольцо, прикрепленное к стене.Что сделать было довольно непросто, ведь как и в современном футболе, им запрещалось брать мяч руками, можно было пользоваться только ногами (и другими, кроме рук, частями тела). Но, тем не менее, индейские футболисты старались и выкладывались на все 250, ведь у них была очень мощная мотивация — команда, которая проигрывала, в полном составе приносилась в жертву богам. (Да-да, проиграл – и сразу минус голова).

Любили играть в футбол и древние китайцы, у них эта игра называлась «цуцзюй» (с китайского переводится как «толкни мяч») и по официальной исторической версии именно китайцы были первыми, кто начал гонять мяч — зародился цуцзюй еще в 2 -м веке до н. е. Игроки с помощью ног должны были закинуть маленький мяч в сетку противника. Игра в цуцзюй входила в обязательную физическую подготовку китайских воинов. Но если взглянуть в историю поглубже, то выяснится, что еще во времена династии Чжоу, а это с 11-го по 3-й век до нашей эры, китайцы лупили ногами уже надувной мяч. Были ворота и вратари, судьи на поле, правила игры из 25 глав и даже зачатки профессионализма. Победителям вручали дорогие ткани, а побежденным предоставляли выбор - либо подвергнуться осмеянию, либо быть просто побитыми.

Из Китая игра перешла в Древний Египет, Древнюю Грецию. В Древней Эл-ладе были популярны игры с мячами – эпискирос, фенинда, гарпанон. Об этих играх упоминал древнегреческий драматург Антифан (388-311 годах до новой эры), которого современные исследователи истории футбола именуют первым футбольным репортером. Сохранилось описание Антифаном игры в ножной мяч двух древнегреческих команд. Предшественник европейского футбола гарпастум был заимствован римлянами у греков, но римляне сделали игру более жестокой. Игра была непременным атрибутом боевых тренировок войск Юлия Цезаря. Именно римляне принесли гарпастум на территории современных Германии, Франции и Англии. В 217 году в городке Дерби состоялся первый, зафиксированный в летописях, международный матч между древними кельтами и римскими легионерами...

Аналогом футбола у эскимосов является игра «аксектук» . В этой игре ворота находятся друг от друга на расстоянии 16 км, играют всем поселком и матч длится, как правило, три дня, с утра до ночи.Хитрые эскимосы извлекали из игры и удовольствие, и практическую пользу: ухитрялись в зависимости от исхода поединка определять погоду на следующий год.

В VI-VIII вв. китайские мячи завезли из Поднебесной в императорский дворец Японии, где и началась история кемари (ножного мяча). Как правило, игроки стояли вокруг дерева и как можно дальше перекидывали мяч друг другу, стараясь не уронить его на землю. Мяч надо было отбивать внутренней стороной ступни. В задачу игроков входило не давать мячу касаться земли. Насчитывалось примерно 70 видов ударов. Игрок, отбивающий мяч, назывался мариаши. В этой игре не так важен был результат и победа, как сам процесс игры и игровой этикет. Позже простые мячи заменили более изысканными и дорогими, начали оплетать их шёлковыми нитями, украшать красивыми узорами. И кемари превратились в темари (мяч принцессы), которыми играли преимущественно девочки из аристократических семей.

Профессиональный футбол как вид спорта.

Время зарождения современного футбола пришлось на девятнадцатый век. В 1863 году в Лондоне была основана первая футбольная ассоциация, начали создаваться клубы, появились правила. Причем название игры придумали тоже англичане. Игра по правилам стала интересней и увлекательней.

В 1871 году разыгрывается Кубок Англии. Постепенно к соревнованиям стали подключаться другие страны. Профессиональный футбол врывается в Европу и выходит на мировую арену. Вскоре соревнования по футболу включаются в программу Олимпийских игр.

1-ый международный матч в истории футбола между Англией и Шотландией.

Подписывайтесь на блог, дальше будет интереснее.