7 мин.

И один в поле воин

Накануне старта многодневки Тур-де-Ски наша команда лишилась сразу трех лидеров сборной. Отстранены от соревнований Александр Легков, Максим Вылегжанин и Евгений Белов, отстранены за «царапины на банках» с допинг-пробами в Сочи. Сергей Устюгов остался один против всей сборной Норвегии.

Победа Сергея Устюгова в спринте была убедительной, но никого особо не озаботила. Всё же за исключением Федерико Пеллегрино и Финна Хагена Крога серьезных соперников в спринте у Сергея не было. Правда, победа его была более чем убедительной. Скорее, здесь радовался Мартин Сундбю, занявший четвертое место.

Седьмым в спринте был Андрей Ларьков, и это очень хороший для него результат. Остальные наши парни квалификацию не прошли и остались далеко за пределами первой тридцатки.

Масстарт на 10 км классическим стилем должен был поставить всё и всех на свои места. По крайней мере, норвежская сборная была в этом уверена. Со старта вперед вышли Сундбю и Крог, сбоку и сзади от Устюгова встали Иверсен и Тёнсет. Но широкая, «четырехполосная» лыжня позволила Устюгову без проблем вырваться из этого «дружеского окружения». На второй круг он ушел лидером. По параллельной лыжне бежал Сундбю, за ним Тёнсет, Иверсен и Дюрхауг.

На подъеме в начале третьего круга Сундбю ускорился, Сергей этот темп подхватил. Сформировалась группа примерно в 20 человек, в которой удержались Ларьков и Александр Бессмертных. К концу третьего круга зашевелился швед Маркус Хельнер, в головке группы держались Дарио Колонья, Ларьков, вся норвежская сборная, но Сергей уверенно вёл гонку.

В начале четвертого круга Сундбю делает рывок, Устюгов поддерживает его без особых проблем, а на спуске выходит вперед. Лыжи у Устюгова катили очень хорошо, и вся норвежская сборная не могла ничего с ним сделать. На финише Устюгов первый, а за ним приехали Сундбю, Тёнсет, Рёте и Колонья. Андрей Ларьков 11-й, Александр Бессмертных 19-й, Алексей Червоткин 21-й. Не слишком уверенно смотрелись Ермил Вокуев (37-й) и Петр Седов (47-й).

Это был первый серьезный удар по норвежской команде. Устюгов, никогда не считавшийся специалистом классического хода, блестяще провел гонку. После финиша он довольно долго приходил в себя, норвежцы выглядели посвежее. Но предстоял день отдыха.

После двух этапов лидировал Устюгов, за ним Сундбю. На третье место вышел Алекс Харви, на четвертое Андрей Ларьков. Третьей гонкой тура был скиатлон 10+10 километров.

Если не получилось на десятке, то уж здесь Сундбю был просто обязан побеждать. Он уже забыл, когда скиатлон проигрывал.

Гонка началась неудачно для Ларькова и Червоткина. Уже в самом начале, на спуске, Ларьков вылетел за трассу и, видимо, серьезно ушибся. Червоткин же в столкновении упал и потерял лыжу. А возглавил гонку Сергей Устюгов.

Интересная картина на подъеме: по правой лыжне Сундбю, Дюрхауг, Тёнсет. По левой – Устюгов, которого караулят Симен Крюгер и Крог. По центру Алекс Харви, за ним французы, Гайяр и Манифика.  

В начале второго круга ускоряется Дюрхауг. Устюгов без проблем его достает. Слева от Сергея Крог, справа Сундбю, Крюгер и Тёнсет.

В середине четвертого круга Сергей оказался в середине группы, зажатый со всех сторон. Перед ним Симен Крюгер, справа Сюр Рёте, мешающие выйти на свободную лыжню. Тогда Сергей на подъеме ушел влево и за несколько секунд по бровке догнал лидеров. Очередная блокировка Устюгова провалилась.

На первом коньковом круге незадолго до второго бонуса Сундбю поехал не по той трассе, прихватив с собой Матти Хейккинена. Тёнсет немедленно выскочил вперед и начал старательно тормозить Устбгова. Но Сергей и сам не слишком торопился. Сундбю вернулся быстро, уже через пару минут догнал лидеров. Но ошибка норвежского лидера дала повод Тёнсету обвинить Устюгова в «неспортивном поведении». По его мнению, надо было дождаться Сундбю. Раздражение норвежцев прорывается всё больше и больше.

Реклама 18+

За 5.5 км до финиша вперед вышел Дарио Колонья, оторвался на 3 сек, а Финн Хаген Крог сошел. У него оказалась не только астма, но и аллергия на собак. Собак, правда, поблизости не было, но Крог решил, что собаки жили в его номере до гонки.

Солировал Колонья недолго, и уже через два километра впереди оказался Маркус Хельнер. Впрочем, впереди мог быть любой гонщик из группы почти в 30 человек. Всё решалось на заключительном круге.

На последнем перед финишем подъеме начали отрываться Сундбю и Манифика. Сергей застрял за Хельнером в районе 8-10 места. Поняв, что сквозь стену соперников не прорваться, Устюгов резко ушел вправо и буквально за несколько секунд достал лидеров. Манифика в конце подъема потерялся, и в отрыв начали уходить трое: Сундбю, Колонья и Устюгов. На финиш Сергей выходил третьим, а финишировал первым.

Блестящая победа, третья на Туре.

После гонки Маркус Хельнер пожаловался, что Сергей стукнул его палкой. Устюгов ответил, что швед ему мешал, и иного способа достучаться до него не было. Он предложил шведу помахаться после гонки. Ответа не последовало. Похоже, Устюгова начинают тормозить не только норвежцы. 

Четвертый этап – пасьют 15 км свободным стилем. Сергей опережал Мартина на 30 сек.

Все прогнозы сводились к одному: на дистанции Сундбю достанет Устюгова, и всё будет решаться на финише. Выиграет Устюгов – он будет лидировать с отрывом в 5 сек (бонус), Выиграет Сундбю – лидером будет он. Исходя из этого норвежцы и построили тактику. Помочь Сундбю никто из команды не мог, всё зависело только от него. И от Устюгова. 

На первом круге разрыв сократился на 0.7 сек. На втором Сундбю прибавляет, и после пяти километров отстает от Устюгова на 24.4 сек. На третьем круге норвежец добавляет еще, и разрыв сокращается до 17.3 сек. На том всё закончилось.

Следующие пять километров Устюгов проходит чуть быстрее и отрывается на 19.9 сек. Всё решил заключительный, шестой круг. Эти 2.5 км для Сергея оказались самыми быстрыми в гонке, быстрее он проходил только первый круг. И Сундбю отвалился… На заключительном круге норвежец проиграл Сергею 17.3 сек. На финише первый Устюгов, а Сундбю финиширует спустя 37.2 сек.

Дарио Колонья уходил на дистанцию четвертым, уступая Алексу Харви 17 сек. К середине дистанции он догнал канадца, вышел вперед, но оторваться не получилось. Ну а финиш выиграл Харви.

Хорошо пробежали дистанцию Андрей Ларьков и Алексей Червоткин. Червоткин поднялся с 33 места на 26-е, а Ларьков с 44 на 32-е. Чистым ходом Ларьков показал девятое время на дистанции. Улучшили свои позиции Петр Седов и Алексей Мельниченко. Александру Бессмертных тяжело далась вторая половина гонки, и он опустился с 19 на 24 место.

После четырех этапов с четырьмя победами лидирует Сергей Устюгов. Но Мартин Сундбю проигрывает всего 42.2 сек. Далее Алекс Харви с отставанием 1.18.8, Колонья +1.24.6. Матти Хейккинен проигрывает две минуты.

Впереди два этапа в Тоблахе: 10 км коньком разделка и 15 км масстарт классикой. Здесь определится, кто начнет первым взбираться на гору в Валь-ди-Фьемме. Ничего еще не решено.

Но я – нет, мы, все мы верим в Сергея Устюгова.

*****

Неожиданность и у женщин. Здесь свирепствует шведка Стина Нильссон. Она выиграла три этапа – спринт, скиатлон 10+10 км, и пасьют 10 км.

Относительно неудачно она выступила только во второй гонке, масстарте на 5 км. Нильссон пришла пятой, но проиграла Остберг 25 сек. Не понимаю, почему её еще "девушкой дня" не обозвали.

Эта неудача и объясняет, почему Хайди Венг проигрывает лидеру всего 6.7 сек, а Ингвилд Остберг 11.8. Занимающая четвертое место Криста Пармакоски отстает на 57.4 сек.

Реклама 18+

Юлия Чекалева начинала с 34 места в спринте, но затем прибавляла и после пасьюта вышла на восьмое место. Но отставание велико – 2.55.3. Чекалева уже не так беспомощно смотрится на подъемах. Она по-прежнему их побаивается и заметно сбрасывала ход, но добирала на спусках.

В тридцатке Елена Соболева (24-я) и Полина Кальсина (28-я).  Кальсина очень прилично смотрелась в масстарте и скиатлоне, но всё потеряла в пасьюте. Что-то он у нее не пошел. Мария Гущина пока 35-я, Алиса Жамбалова 41-я, Ольга Царева 45-я. В гонке осталось 48 лыжниц.

Завтра пятая гонка Тура.