13 мин.

Брэди ещё торт? Что с Роджерсом? 10 вопросов к сезону НФЛ

Завтра кто-то из нас начнёт, наконец, учить испанский… может быть. Другой же прибьёт в кои-то веки полку в уборной… наверное. Третий же бросит курить… возможно.

В отличие от многих из нас, у НФЛ оправданий нет. Перенести то, что предначертано, лиге не суждено. Поэтому, как ни крути, именно завтра начнётся новый сезон. Ну а для того, чтобы подготовиться к старту сполна, предлагаем ответить на 10 волнующих вопросов. По крайней мере, попытаться…

На что повлияет 17-й матч «регулярки»?

Итак, почти полувековая 16-матчевая эпоха «регулярок» НФЛ приказала долго жить. Равно как и незабываемая и легендарная серость под знаковыми числами 8-8. В этом году лига добавила дополнительный, 17-й матч. Зачем? Причина очевидна – прибыль. «Покажи мне деньги», – кричал памятный персонаж Джери Магуайера. И в этом плане НФЛ, как и любая другая коммерческая лига, не ушла далеко.

Вот только насколько влиятелен будет этот матч со спортивной точки зрения? Возможно, для кого-то он окажется фатальным – и выбьет из плей-офф. Для кого-то же, наоборот, станет счастливым золотым билетом. Да только кардинально на положение дел встреча сия повлияет едва ли. Чего не скажешь о здоровье игроков. Как ни крути, американский футбол – один из самых травмоопасных видов спорта в мире (не настолько, как пробежки с силовиками, но всё же). Посему лишняя часовая заруба может привести к не самым приятным последствиям. Благо фавориты чемпионской гонки наверняка поберегут лидеров в практически ничего не значащих дуэлях.

Что на сей раз выкинет COVID?

Благо запасные игроки ещё с прошлого сезона переведены в режим повышенной готовности. Увы, треклятый COVID никто не отменял, как и связанные с ним протоколы.

В минувшем сезоне лига выкинула пару фортелей, связанных с пандемией. Стоило, например, подцепить заразу Ламару Джексону – и НФЛ тотчас перенесла принципиальную дуэль с «Питтсбургом». Но вот оставшемуся без квотербеков «Денверу» лига навстречу не пошла – и дала зелёный свет на матч. Мол, плевали мы на ваше Колорадо, горы и Саус Парк, все равно команда не сильно интересна. Что, конечно, частично правда. Заодно мы вновь вспомнили, насколько сложная и ответственная, однако, эта самая треклятая позиция квотербека, не имеющая аналогов в спорте – и насколько чудовищно выглядит команда, лишившаяся этого столпа. А ведь Аль Пачино нас об этом предупреждал…

В общем, не суть. Главные изменения в ковидных протоколах в этом сезоне:

· Жёсткая стигматизация невакцинированных игроков и персонала. Например, невакцинированных игроков будут тестировать каждый день, вакцинированных – раз в неделю. В случае положительного теста невакцинированный игрок отсидит как минимум 10-дневный карантин, вакцинированному достаточно сдать два негативных ПЦРа за 24 часа. Это лишь часть из прививочного расизма, но суть, думаю, вы уловили.

· Никаких переносов. Да, всё верно. Не сможете играть – получайте техническое. Заодно и о деньгах за игру забудьте.

Конечно, достаточно сложно спрогнозировать, как треклятый вирус заденет американский футбол в этом году. Но если говорить без иронии, в минувшем чемпионате НФЛ проделала прекрасную работу, проведя полноценный сезон в не самых простых условиях. Будем надеяться, что ситуация повторится.

Сможет ли «Тампа» повторить успех?

К слову, триумфаторы прошлого сезона, «Тампа», отчитались о 100%-й вакцинации. Но главный вопрос, конечно, в другом: смогут ли чемпионы завоевать второй титул кряду? Напомним, последние, кто вытворял нечто подобное, – это «Пэтриотс» в сезонах 2003 и 2004. В то время ЛеБрон Джеймс только начинал карьеру в НБА, Ютуб ещё не появился, «In Da Club» полудолларового рвал чарты, чемпионат Европы по футболу выигрывала Греция, младший Буш пошёл на второй срок, в прокат вышел «Евротур», а Том Брэди… вёл команду к Супербоулу. В общем, практически ничего не изменилось.

Как и тогда, Брэди – основной квотербек одного из главных фаворитов сезона. Той самой «Тампы», которая каким-то образом умудрилась сохранить всех ключевых творцов нежданного, но эффектного триумфа. В итоге главный вопрос, как обычно, – здоровье и бодрость духа главного долгожителя НФЛ. На данном этапе карьеры Том сражается уже не с главными квотербеками в истории вроде Мэннинга, Монтаны или Элуэя. Это битва за величие с легендами уровня Али, Джордана или Марадоны. Ну а заодно и потрясающая история, продолжительности которой вскоре будут завидовать и африканские авторитарные лидеры.

Что в итоге с Роджерсом?

Ещё один легендарный квотербек провёл лето так, что его сложно описать и в самом длинном школьном сочинении. Вечное недовольство, чуть ли не ультиматумы руководству и особое внимание нефутбольным делам поставили логичный вопрос: а увидим ли мы Роджерса в форме «Грин-Бэй»? Да и в целом, не задумал ли этот колоритный персонаж втихаря завершить карьеру?

Но, конечно, на покой Аарон не собирался. Более того, вернулся в расположение «Пэйкерс» как ни в чём не бывало, словно прораб после недельного запоя.

Команда же встретила Роджерса практически в том же состоянии, в котором завершила предыдущий сезон. Отсутствие же кардинальных изменений намекает на то, что снова «Пэйкерс» будут идти в числе фаворитов. Главное, чтобы в очередной раз не опростоволосились в плей-офф – переломный драйв «Грин Бэя» в финале конференции с «Тампой» до сих пор будит фанатов команды по ночам.

Так кто же претендует на Супербоул?

Впрочем, в пул самых главных фаворитов «Пэйкерс» пока не отнести. По сути, помимо уже упомянутой «Тампы», до начала сезона Пантеон оприходовали ещё две команды – «Канзас-Сити» и «Баффало».

«Чифс» знатно перелопатили линию нападения, посему, возможно, новичкам потребуется какое-то время на адаптацию. Однако и с потенциально медленным входом Махоумс и компания по-прежнему запросто могут брать и 14, и 15 побед в «регулярке». Просто потому, что всё ещё обладает лучшей атакой в лиге, более чем сносной защитой и, конечно, светлыми тренерскими умами. В общем, пока сложно представить, кто или что может удержать «Канзас-Сити» от выхода в финал АФК – не считая травм, конечно.

Вполне же вероятным соперником «Чифс» по финалу конференции видится «Баффало». Всё верно, ровненько как в минувшем сезоне. Причина вновь проста – слабее «Биллс» не стали, сохранив всех ключевых игроков прошлого прорывного чемпионата. В итоге к новому сезону Аллен и компания вновь подходят с одним из лучших нападений в лиге, а заодно и прекрасной защитой. В начале 90-х «Биллс» проиграли 4 (!) Супербоула подряд. Чем не подходящее время для залечивания исторических травм?  

Неужели это всё? Так мало претендентов?

Разумеется, нет. В число фаворитов входят ещё несколько смельчаков. Да вот беда: по каждому из них есть вопросы.

Упомянутые «Пэйкерс» год за годом проваливаются в плей-офф, причём каждый раз больнее. Что же происходит на внутренней кухне, пока также не совсем понятно.

«Балтимор» временами выглядит как лучшая команда лиги. Но вот незадача: два плей-офф кряду выступление Джексона не смог бы оправдать и самый наивный оптимист. Конечно, мы многое просим от молодого квотербека – в конце концов, ему всего 24. Но пока Ламар не проявит себя в пост-сезоне, сложно причислять «Рэйвенс» в число фаворитов. Хоть даже те наверняка и завершат «регулярку» в числе лидеров.

«Сан-Франциско», можно сказать, пропустил предыдущий сезон. Проспал, пропил, проморгал – эпитет подберите сами. Увы, команду захлестнула такая эпидемия травм, что её можно было сравнивать даже не с ковидом, а бубонной чумой, не меньше. Здоровые же «49-е» останавливались буквально в шаге от победы в Супербоуле. Нынешняя же команда ненамного слабее той, почти триумфальной – если слабее и вовсе. Даже подобрали молодого перспективного квотербека под 3-м пиком драфта. Да только Трей Лэнс пока выглядит сыроватым и неготовым привести «49-х» к Супербоулу даже в компании отличных «бегунков» и гениального тренера, случись что с Гаропполо. И ведь случается-то часто. В общем, калифорнийским болельщикам стоит почаще молиться за здоровье любимцев – и тогда, глядишь, в НФК вновь образуется грозная сила. К тому же и календарь у «Сан-Франциско» – не бей лежачего. И это несмотря на, возможно, сильнейший дивизион в НФЛ с ещё одним теневым фаворитом сезона – «Рэмс».

Прошлый сезон закончился для «Лос-Анджелеса» на редкость комично. В «дивижионале» командапо сути… осталась без здоровых квотербеков. В итоге, разумеется, уступив «Пэйкерс». В межсезонье же «Рэмс» совершили интересный манёвр, обменяв Гоффа на Стэффорда. Детройтсткое болото насколько глубоко засосало Стэффорда, что мы уже и начали забывать его подвиги. Тем не менее, Мэттью – один из лучших квотербеков лиги в плане решающих драйвов (топ-10 в истории по камбэкам в 4-х четвертях), а заодно обладатель одной из сильнейших рук НФЛ. Крайне недооценённый навык, который придётся впору «Рэмс». В частности, позволит открыть поле – и разнообразить стагнирующую в прошлом атаку. В общем, апгрейд по сравнению с деградирующим в последнее время Гоффом более чем очевиден. Отступать же «Лос-Анджелесу» также некуда – раздав кучу пиков на ближайших драфтах, «Рэмс» пошли ва-банк. Чем, несомненно, заслуживают более пристального внимания. Даже несмотря на потерю нескольких важных столпов одной из лучших защит минувшего сезона.

Что по серым лошадкам? Ждать ли Золушку?

Ну и, конечно, одной строкой стоит упомянуть ещё несколько команд, способных наделать шуму.

Рассказывать о «Сиэтле» – это все равно что описывать внешность Моники Белуччи или вспоминать фильмы Хичкока. К их грациозности мы давно привыкли. Также и «Сихокс» уже доброе десятилетие болтаются в пуле лучших команд НФЛ. К примеру, они выходили в плей-офф в 9 из последних 11 сезонов (постойте-ка, 9/11? Накануне 20-й годовщины трагедии? Совпадение?.. Разумется, что же ещё). Последние же 3 чемпионата подопечные Кэрролла неизменно преодолевали рубеж в 10 побед, а на старте сезона-2020 и вовсе выглядели одним из главных фаворитов… Но, увы, не смогли преодолеть даже первый раунд плей-офф, сыграв с «Рэмс» просто отвратительно.

«Кливленд» в свою очередь продержался на один раунд больше – и едва не повалил «Чифс», которые, правда, потеряли квотербека во время матча. Впрочем, нет сомнений в том, что «Браунс» способны как минимум повторить прошлогодний успех. Былые ингредиенты вроде железобетонной защиты и пары выдающихся бегунков при них.

Полуфиналист плей-офф 19-го года – «Теннесси» – в свою очередь лишился одного из главных творцов недавних успехов. Координатор нападения Артур Смит отправился на повышение в «Атланту». По иронии, в обратном направлении последовал Хулио Джонс – один из лучших ресиверов лиги, которому, впрочем, в феврале стукнуло 32. Исторически немного принимающих смогли избежать спада в эти годы, особенно после травмы. Но если же Джонс продолжить демонстрировать высочайший уровень и снимет нагрузку с одного из лучших раннин бэков НФЛ, «Титаны» вполне могут пройти дальше прошлогоднего вылета в «уайлд-кард».

Наконец, не стоит списывать со счетов и «Пэтриотс», прошлый сезон которых был омрачён травмами и, увы, невпечатляющей игрой Ньютона. Теперь же Биличек вновь готов если не брать НФЛ штурмом, то хотя бы изрядно потрепать нервы главным фаворитам.

Хорошо, с фаворитами разобрались. От кого тогда ожидать падения?

Нынче яма вырыта для двух коллективов. Упадут ли они в неё – конечно, большой вопрос. Но шансы достаточно высоки.

«Индианаполис» в прошлом году приятно удивил. Однако нынче «Кольтс» сплетены из вопросов, противоречий и непоняток. Потенциально голливудская история воссоединения Карсона Венца с былым координатором нападения «Филадельфии», который нынче тренирует «Инди», началась вполне предсказуемо – очередной травмой квотербека. Не удивимся, если то будет лишь первая доминошка в долгой цепи разочарований.

«Питтсбург» же в прошлом сезона стартовал настолько феерично, что заставил некоторых говорящих голов причислять их к главным фаворитам сезона. Даже несмотря на то, что убедительный старт никак не устранил существенные недостатки команды, да и был в немалой степени обусловлен несложным календарём. Теперь же «Стилерс» вновь подходят к сезону в качестве команды с наибольшей разбежкой прогнозов. Никто не удивится, если подопечные Томлина финишируют на втором месте конференции. Но и ни у кого не выпадет челюсть от невыхода «Питтсбурга» в плей-офф.

Выдаст ли кто-нибудь 0-17?

Только две команды в истории НФЛ проиграли 16 матчей в сезоне – «Детройт» в 2008-м и «Кливленд» в 2017-м. Понятное дело, оба клуба стремятся сбросить бремя худших команд в истории. Как это сделать? Правильно, дождаться, пока кто-либо финиширует с ужасающим результатом 0-17. Удосужиться ли кто-то сделать это с первого захода? Маловероятно, но претендентов двое: «Хьюстон» и… да, снова «Детройт».

«Тексанс» всё же умудрились за каких-то пару лет развалить симпатичнейший коллектив. Сага же главного светлого пятна, Дешона Уотсона, по-прежнему не завершена. Более того, тупикова. «Хьюстон», что логично, просит за одного из лучших квотербеков слишком высокую цену. Претенденты же не хотят рисковать, не зная, чем завершатся неприятные судебные иски. Предугадать завершение истории не взялся бы и античный оракул – и не только потому, что не был знаком с американским футболом. Разбежка исхода – от обмена, изменяющего баланс сил в лиге, до долгой дисквалификации. Единственное, что ясно практически наверняка – в форме «Хьюстона» Уотсона мы больше не увидим.

«Детройт» же упомянутым обменом Стэффорда официально ушёл в перестройку. Где, к слову, уже долгое время обитают «Джетс» – так сказать, ещё один, теневой, претендент на 0-17.

Что по новичкам? Есть, за кем следить?

Специфика драфта НФЛ – 7 раундов и почти 260 пиков – каждый год дарит нам интереснейших новичков. Не от каждого из которых, впрочем, стоит ожидать сиюминутных подвигов. Особенно это касается ушедших под двумя первыми пиками Лоуренса и Уилсона – всё же ни «Джексонвилл», ни упомянутые «Джетс» не обладает составом, способным сполна раскрыть талантливых новичков.

Гораздо интереснее для первого года выглядят новобранцы, способные выйти на главные роли в командах посерьёзнее. Скажем, самый высоко задрафтованный тайд-энд в истории – Кайл Питтс из «Атланты». Или Джастин Филдс из «Чикаго» – не удивимся, если он примерит роль стартового квотербка на второй неделе (в дебютном матче с грозной защитой «Рэмс» его, скорее всего, приберегут). Либо Мак Джонс, который после отчисления Ньютона начнёт чемпионат как основной квотербек «Пэтриотс» – и потенциально очередной неогранённый бриллиант Биличека.

В общем, наверняка дебютанты НФЛ подарят нам немало запоминающихся сюжетов. Как, несомненно, и весь сезон в целом. Осталось только дождаться начала. Всего один день.