5 мин.

Ювентус - Милан. Preview

Ювентус - Милан

   В последний день марта, после небольшого перерыва на игры сборных, состоятся все 10 матчей 30-ого тура Серии А. Самое вкусное, конечно, в вечерней программе. Классика кальчо, противостояние самых титулованых итальянских клубов всех времен. «Ювентус» против «Милана». Все билеты на «Альянц-Стэдиум» были распроданы еще неделю назад.

   Серия А прямо сейчас - единственный топовый чемпионат в Европе, в котором еще жива чемпионская интрига. «Ювентус» всего на два очка опережает «Наполи». С высокой долей вероятности судьба скудетто решится 22 апреля в очном противостоянии лидеров турнира, однако в этом туре «Милану» вполне по силам отобрать очки у "бьянконери" и сделать подарок неаполитанцам. Оба поражения «Ювентуса» в лиге случились как раз после международной паузы

   Только вот в Турине последний раз миланцы побеждали ровно 7 лет назад. Тогда в 28-ом туре сезона 2010/2011 единственный гол забил нынешний наставник "россонери" Дженнаро Гаттузо, о продлении контракта с которым по информации Corriere dello Sport будет официально объявлено накануне субботнего матча. В начале сезона, когда «Миланом» руководил Винченцо Монтелла, Гаттузо работал с примаверой (молодежной командой до 19 лет) и зарабатывал € 120 тыс. за сезон. После увольнения "Аэропланино" Гаттузо возглавил главную команду, но его зарплата не изменилась. До текущего момента Рино был самым низкооплачиваемым алленаторе Серии А. Дженнаро зацепился за свой шанс в тренерской элите, и за аналогичный период работы в стане "красно-черных" набрал в 1,5 раза больше очков, чем его предшественник. «Милан» Гаттузо пропустил в 2018 году лишь пять мячей в национальной лиге, что является одним из лучших результатов среди топ-5 европейских чемпионатов. За три месяца меньше пропустил только «Ювентус» (ноль). По новому соглашению итальянский специалист будет зарабатывать € 2 млн в год плюс бонусы. Достойное поощрение достойных результатов.

Мой дом - моя крепость

 «Ювентус» имеет лучший показатель по пропущенным голам на своем поле в нынешнем сезоне

   Итальянские клубы испытывают большие проблемы с голами в гостях у "старой сеньоры". Подопечные Массимилиано Аллегри во внутреннем чемпионате пропустили лишь четырежды в 14 играх на «Альянц-Стэдиум». Последний раз это случилось в начале ноября прошлого года в матче с «Беневенто». Если атакующим и удается проходить оборонительные редуты "бьянконери" во главе с бесстрашным Джорджо Кьеллини, то далее мяч непременно оказывается в руках Буффона или Щенсного. Защита "зебр" является лучшей в лиге. «Ювентус», конечно, потерял два очка в предыдущем туре со «СПАЛ» (0:0), но это скорее проблема линии нападения. Ударов по воротам Буффона практически не было.

   Гаттузо планирует штурмовать туринскую крепость другим образом. Миланские нападающие вряд ли сумеют бороться за подачи в воздухе с матерыми защитниками «Юве». Да и с дриблингом у "россонери" проблемы, по числу обводок они одни из худших в лиге. По задумке алленаторе игроки «Милана» будут стараться угрожать воротам «Ювентуса» из-за пределов штрафной площади. По информации Sky Дженнаро несколько раз оставался с Сусо после тренировок, чтобы отрабатывать фирменные смещения испанца справа в центр с последующим ударом в дальний угол "а-ля Роббен". По количеству ударов из-за штрафной «Милану» нет равных в Серии А, по точности - тоже. Осталось подтянуть качество. 

 

ориентировочные составы от La Gazzetta dello Sport

                               Ориентировочные составы от La Gazzetta dello Sport

   «Ювентусу» через три дня играть с «Реалом» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. У «Милана» через четыре дня перенесенное дерби с «Интером». Но ни о какой ротации в этом матче речи не идет. Не обсуждается место в стартовом составе Миралема Пьянича и Мехди Бенатия, которые пропускают игру с мадридцами из-за дисквалификаций. Отдых получат только Сами Хедира и Алекс Сандро, прибывшие с повреждениями из расположений национальных сборных. На предматчевой пресс-конференции Макс Аллегри анонсировал в старте даже Джорджо Кьеллини, который только-только восстановился после травмы, полученной в предыдущем туре. Первый раз в этом году в заявку попал Хуан Куадрадо. На следуюшей неделе планируется возвращение в общую группу Федерико Бернардески. Лазарет «Юве» пустеет, что не может не радовать алленаторе. Гонда за скудетто с «Наполи» еще не закончена, впереди решающие матчи Лиги Чемпионов, а также финал Кубка Италии с «Миланом» 9 мая. Команда Аллегри претендует на победу во всех трех турнирах, в которых принимает участие. На неделе в Коверчано Максу вручили приз "Panchina d'Oro" как лучшему тренеру прошлого года. Эта "Золотая скамья" стала уже третьей в карьере ливорнийского специалиста и, как он сам надеется, не последней. 

   У «Милана» же полностью восстановился правый терцино Давиде Калабрия. Все-таки Фабио Борини на фланге защиты - это крайняя мера. Именно из его зоны пришли оба гола «Кьево» на «Сан-Сиро» в предыдущем туре. Поправился Алессио Романьоли, что определенно добавляет спокойствия главному тренеру "красно-черных". Единственная позиция, которая вызывает сомнения - прима пунта. Вчера Дженнаро Гаттузо поочередно пробовал на тренировках Патрика Кутроне и Николу Калинича в качестве центрального нападающего. В Sky Sport уверены, что молодой итальянец является фаворитом в борьбе за место в основном составе. А новостной канал "россонери" вообще вангует Андре Сильву в стартовом протоколе. Жаль что до конца сезона мы так и не увидим в деле Андреа Конти. Защитник только недавно вернулся к тренировкам после разрыва крестообразных связок, и сыграл даже несколько таймов за примаверу. Но на одной из последних тренировок опять травмировал больное колено. В остальном же сочетание игроков у Гаттузо не меняется от матча к матчу. Таким составом они выиграли последние пять матчей в чемпионате, таким же составом они играли с «Арсеналом» в Лиге Европы. У "россонери" самый молодой ростер в Серии А, чего не скажешь о "старой сеньоре". А молодому организму гораздо проще восстанавливать силы, даже если играть каждые три дня.

   Высока вероятность, что успешная серия «Милана» прервется субботним вечером в Турине. Но "дьяволы" преисполнены своими амбициями попадания в зону Лиги Чемпионов. Им не хочется отпускать далеко кузенов в преддверии дерби. Им есть что терять. За них будет болеть добрая половина Италии, а не только Милан и Неаполь. И Леонардо Бонуччи им поможет. Капитан Леонардо Бонуччи. Он там всех знает.

Спасибо за ваши плюсы!