5 мин.

Англия. 5 тур, итоги

В пятом туре хозяева одержали 7 побед, 1 матч завершился в ничью, и дважды сильнее оказались гости. С начала чемпионата хозяева выиграли 16 матчей, 15 раз фиксировалась ничья, и 19 раз верх брали гости. Впервые с начала чемпионата, хозяева смогли одержать победу по итогам тура. Пятый тур выдался самым без компромиссным – всего 1 ничья.

 

Таблица АПЛ

В  туре забито 24 мяча, средняя результативность 2,4 мяча за матч. Хозяева забили -17 мячей, а гости - 7 мячей. В первом тайме забито 7 мячей. Всего в чемпионате забито – 123 мяча (2,46 за матч), из которых 61 мяч забили команды, игравшие на домашней арене. В отчетном туре во втором тайме было забито  в 2,43 раза мячей больше, чем в первом. Это позволило выровнять соотношение между 1 и 2 таймами – 62 и 61 мяч соответственно. До этого тура в тайме мячей забивалось значительно больше.

 В отчетном туре футболист «Эвертона» - С. Нейсмит, выйдя на замену, сделал хет-трик. Это уже второй хет-трик в АПЛ. Дублем отметился игрок  «Вест Хэма» Д. Пайе.   Всего же  7 футболистов стреляли дуплетом, а  двое делали  хет-трик.  В списке бомбардиров  изменений нет. Сохранилось «троевластие» -  Гомис («Суонси»), Махрез («Лестер») и Уилсон («Борнмут»)  имеют на своем счету по 4 мяча.

 В пятом туре никто из футболистов не поражал  собственные ворота, это произошло впервые с начала первенства.  Всего в сезоне зафиксировано  5 автоголов.

 В туре был назначен 1 пенальти. Эррера («Манчестер Юнайтед») в противостоянии с вратарем «Ливерпуля» оказался сильнее. Всего в чемпионате одиннадцатиметровый пробивался 9 раз, и только раз бьющий футболист проиграл схватку вратарю.

 Пятый тур выдался самым корректным – только 30 раз судьи наказывали футболистов желтыми карточками, из которых 16 пришлось на долю футболистов команд-гостей. С начала первенства рефери доставали из своего нагрудного кармана желтые карточки – 203 раза (в среднем – 4,06).  В туре была показана всего 1 красная карточка. Всего же в АПЛ в этом сезоне было показано 10 прямых красных карточек.

 Матчи 4 тура посетило 377071 человек, или  37707 человека на матче. Это второй показатель в чемпионате, больше было только на матчах 1 тура.  Средняя посещаемость в сезоне – 36791 человек.

                                               Самые, самые, самые…

Самыми результативными командами являются – «Манчестер Сити», «Лестер» и «Вест Хэм», забившие по 11 мячей, или 2,2 мяча за матч.

Никак не может наладить игру в атаке  «Ньюкасл», на его счету всего 2 гола, меньше всех (или  0,4 мяча за матч).

Продолжает удивлять надежной обороной «Манчестер Сити», на счету которого - 0 пропущенных мячей. «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» также мало пропускают – по 3 мяча в 5 матчах (0,6 мяча за матч).

Челси достиг дна

Лондонский «Челси» опять пропустил три мяча, и теперь подопечные Моуринью являются самой пропускающей командой в АПЛ.

«Саутгемптон», сыграв вничью, догнал самых миролюбивых – «Уотфорд» и «Тоттенхэм». Теперь это трио имеет на своем счету  по 3 ничьи.

Благодаря вместительному стадиону, и хорошей заполняемости трибун, «Манчестер Юнайтед» продолжает оставаться самой посещаемой командой. На матчи «красных дьяволов» в среднем приходит по 57798 человек. Далее следует «Арсенал» (51031) и «Ливерпуль» (50172).

Титул самой  малопосещаемой команды в АПЛ перешел от «Борнмута» к «Вест Бромвичу». В среднем 23768 человек приходят на его матчи.

Самыми фолящими командами продолжают оставаться «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэм». Футболисты этих команд фолили 74 и 73 раза соответственно. Что в среднем исчислении составляет по 14,8 и 14,6 фола за матч.

По итогам 5 туров футболисты  «Арсенала» признаются самыми корректными – 40 фолов, или всего по 8 фолов за матч.

Также «Арсенал» продолжает оставаться самой бьющей командой – 22,2удара за матч. «Арсенал» первым из клубов АПЛ преодолел отметку в 100 ударов. Минувший тур не внес изменений и в номинацию «самая не бьющая» команда. Этой командой продолжает оставаться  «Ньюкасл» - всего 34 удара или в среднем  6,8 удара за матч.

 «Арсенал» больше других  подает и угловые – в среднем по 10,0 корнера за матч. «Уотфорд» же подает меньше всех корнеров – в пяти турах подано только 13 угловых, в среднем по 2,6 за матч.

Самым результативным матчем остается – встреча  «Вест Хэма» и «Борнмута», в которой было забито 7 мячей (3-4).

Мистер «Сухарь».

В отчетном туре 6 вратарей сумели отстоять на «0». Джо Харт продолжает поднимать планку по «сухим» матчам. Все 5 матчей Харт отстоял на «0». Еще 6 голкиперов имеют в своем активе по три «сухих» матча.

Тренеры и их джокеры.

В пятом туре тренеры 5 раз угадывали с заменами. Ван Гаал, Пеллегрини, Венгер, а также тренеры «Эвертона» и «Лестера» выпускали футболистов, которые спустя забивали мячи. С начала первенства тренеры сделали уже 17 результативных замен. А тренеры «Эвертона» и «Сандерленда» делали это по два раза.

Ван Гаал

«Крупный счет».

В 5 туре крупных побед не одержал никто.. Всего же с начала чемпионата в АПЛ было зафиксировано 5 побед с разницей в три мяча. Дважды крупно выигрывал «Манчестер Сити».

«Волевая победа».

«Лестер» в матче с «Астон виллой» сумел победить, проигрывая 0-2. Это вторая волевая победа в АПЛ. Первая принадлежит «Суонси».

«Гроза авторитетов».

В пятом туре «Эвертон» заработал 3 очка в номинации «Гроза авторитетов», обыграв «Челси». «Эвертон» стал 5 клубом, которому удалось отобрать очки у прошлогодних призеров АПЛ. Три  очка также у «Кристал Пэлас» и  «Вест Хэма», а «Суонси» и «Ливерпуль» набрали по 1 очку.

«Делайте Ваши ставки, Господа!»

В пятом туре ТБ2,5 прошел 4 раз. Всего с начала чемпионата ТБ2,5 проходил в 24 матчах из 50. Пять раз ТБ2,5 проходил в матчах с участием «Челси».

В 4 встречах тура команды забивали друг другу, всего же ставка «ОЗ» играла в 23 встречах из 50.

Ставка «гол в 1 тайме» прошла 5 раз, а с начала первенства эта ставка играла 31 раз.

100% результат по этой ставке у «Норвича», и «Вест Хэма», во всех пяти матчах этих команд ставка проходила.

Друзья, подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить обновления!