• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
10 мин.

Снег футболу не помеха, или «Искра» и зимний футбол

Здравствуйте уважаемые друзья. Сегодня мы расскажем как «Искра» занимается футболом на снегу, в чём польза таких тренировок, как правильно одеваться и что делать что бы не замёрзнуть. Многие думают что играть зимой в футбол на снегу не комфортно, холодно, плохо для здоровья и вообще не интересно. Уверяю вас что это вовсе не так, прочитав этот пост вы поймёте почему.

Почему мы тренируемся на снегу и какая от этого польза.

Да, футбол это больше про лето, зелёную травку и хорошую погоду. Но у нас в России зима в среднем длиться 5-6 месяцев в году, крытые манежи с искусственным газоном есть далеко не в каждом городе, что уж говорить о маленьких посёлках и сёлах. Играть 6 месяцев подряд в маленьких, душных залах очень надоедает. Хочется свободы, простора и свежего воздуха. Вот тут то и спасает зимний футбол на снегу. Детишки гоняют мяч во дворах, на хоккейных коробках где не залит лёд. Я думаю многие наблюдали такие картины, им весело и вовсе не холодно. А уж если поляну подготовить, сделать бортики, утоптать и убрать лишний снег, то можно вполне себе неплохо и продуктивно потренироваться.

Стадион в посёлке Тайжина перед воскресной тренировкой

Например, отработать удары по воротам, удары через себя, головой в падении, на снег не страшно и не больно падать не вратарю, ни игрокам, для них это интересно и весело. Передачи по такой неровной поляне требуют особой точности, а приём мяча хорошей техники и координации, что очень хорошо осваивается и оттачивается на тренировках на снегу. Даже просто во время игры в футбол мы повышаем выносливость, укрепляем мышцы, слегка скользкая снежная поверхность прокачивает мышцы ягодиц, бедер и икр, укрепляет голеностоп. Во время бега по снегу большое количество мышц сокращается. Если слой снега глубокий, будут прокачиваться еще мышцы спины и пресса. Первое время нужно быть готовым к тому что ноги будут забиваться и болеть. Но со временем тело привыкнет к новым нагрузкам. Кроме того, когда снег растает, по траве будет получаться бегать еще быстрее и легче. Да и вообще игра на свежем воздухе зимой поднимает настроение и повышает иммунитет.

Чем полезен футбол на снегу :

увеличивается выносливость;

хорошая кардиотренировка;

улучшается техника работы с мячом;

улучшается координация;

укрепляются мышцы;

улучшается настроение;

укрепляется иммунитет.

Тренировка команды "Искра" п. Тайжина
Источник фотографий, группа Вконтакте :

Как правильно одеваться на тренировку и что делать чтобы не замерзнуть, и не простыть.

Само собой зима это мороз и минусовая температура, поэтому одежда должна соответствовать погоде. При правильном выборе одежды вы будете чувствовать себя комфортно и не замёрзнете. И так первый слой одежды должен быть тонким и отводить влагу, лучше всего для этого подходит термобельё. Второй слой должен утеплять, это может быть флисовая кофта или шерстяной свитер. И наконец третий защитный слой должен быть влагозащитным и защищать от ветра, тут подойдут ветровки или лёгкие мембранные куртки. Обязательно шапка и перчатки, так же по необходимости можно утеплить шею шарфом или гейтором. Что касаемо обуви то её нужно брать на размер или полтора больше, чтобы можно было одеть несколько тёплых носков или тёплый носок и гетры. Обувь может быть разной, обычные кеды или бутсы, кому как удобнее.

Мы поговорили с тренером команды «Искра» п. Тайжина и он дал несколько советов.

- Что вы посоветуете одевать на тренировку, и что делать чтобы не замёрзнуть.

- Ну, во-первых, я всегда говорю детям брать с собой на тренировку тёплую куртку, обувь и сменную шапку с перчатками. У нас же обычно как происходит, те кто живёт рядом со стадионом приходят как правил уже переодетые и потом соответственно идут домой в мокрой одежде, шапке, где-то остановились, поболтали с друзьями их продуло и на утро заболел. Тело и голова мокрые, ноги сырые, тут достаточно что ветер чуть-чуть подул и всё. Поэтому лучше взять с собой запасные вещи, после тренировки спокойно одеть сухие вещи и идти домой.

- А в чём заниматься на самой тренировке ?

- Тут вариантов много, обязательно должно быть термобельё, кофта и ветровка, штаны, шапка, перчатки. Если холодно, то можно одеть шарф или балаклаву, чтобы не дуло шею. В принципе можно одеваться так чтобы вам не было холодно, но лучше всё же одевать комфортную и удобную одежду. Тем более сейчас всё это доступно в магазинах, это раньше мы одевали просто старую одежду которую не жалко одеть на тренировку. Так же и обувь, кто-то ходит в кедах, кто-то в бутсах, но я считаю что самая подходящая обувь для занятия футболом на снегу это сороконожки (бутсы со множеством маленьких шипов), очень удобно и не скользко.

- А как быть с тем что ноги замёрзнут или промокнут.

- Надо обязательно одевать двое тёплых носков или если погода позволяет то один тёплый и один простой носок, шерстяные носки будут вообще идеальным выбором. Бутсы кстати не так сильно промокают от снега как кеды, что тоже надо учитывать при выборе обуви. Есть ещё один лайфхак, он из моего детства, но и сейчас актуален. Что бы ноги в кедах не промокли между носками можно одеть полиэтиленовый пакетик, он не пропустит влагу и нижний носок останется сухим. А вообще если не стоять на месте, а двигаться то ноги не замёрзнут.

- А как что делать если всё-таки замёрз ?

- Если ноги сильно замерзли, а тренировка ещё не закончилась нужно сразу же подойти к тренеру и сказать ему об этом. Я в таких случаях сразу отправляю в раздевалку, чтобы ребёнок согрелся. При этом в раздевалке нужно снять обувь, поставить её на батарею, а пальцы на ногах начать разминать и растирать руками, таким образом разогнать кровь, что бы ноги быстрее согрелись. Когда тренировка закончится нужно как я уже говорил переодеться в сухую и тёплую верхнюю одежду и обувь, не задерживаясь на улице сразу же идти домой. По приходу домой снять с себя мокрую одежду и согреть ноги в теплой воде, попить горячего чая и согреться.

- Спасибо вам за эти советы.

- Пожалуйста.

Популярен ли зимний футбол на снегу ?

Зимний футбол не такой популярный как другие его разновидности, но в него играют тысячи людей во многих регионах России и других стран. С удовольствием гоняют мяч по снегу в Норвегии, Швеции и Финляндии. Даже чемпионат мира регулярно проводится. Традиционно хозяйкой этого турнира становится Финляндия. Мы решили узнать почему детишки из нашего проекта занимаются футболом на снегу и насколько он актуален в наше время, поговорив с тренером одной из наших площадок.

- Почему вы решили прибегнуть к таким тренировкам ?

- Для меня и нашего посёлка это вообще традиция. Я с самого детства и до сегодняшнего дня играю зимой по воскресеньям в футбол на снегу. Мы даже 31-го декабря всегда собираемся утром в 11 часов, что бы поиграть в футбол на свежем воздухе, иногда это просто тренировка, иногда матч молодёжь против ветеранов или даже мини турнир, всё зависит о количества человек, но это всегда весело и в удовольствие. Тем более что для детей снег это же что-то такое радостное, поваляться в нём, покататься, кидаться им, а тут ещё и в любимый футбол поиграть, классно же. Но помимо веселья это ещё и польза для футболистов, во время таких тренировок улучшается выносливость, техника, координация, даже если не применять каких-то специальных упражнений.

- То есть даже просто играя в футбол вы тренируете навыки ?

- Конечно, попробуйте принять мячик когда он скачет по неровному полю и при этом ещё не поскользнуться и не упасть. Для этого нужна техника, сноровка. Тут же почти как в пляжном футболе, даже голы бывают такие же красивые. Дети не боятся бить через себя, боковыми ножницами, на снег падать нестрашно. Всё это потом можно применить на обычном поле. Плюс конечно прокачивается физика, разные группы мышц.

- Но и существует риск получить травму из-за скользкого покрытия.

- Да, безусловно он есть, как и в любом виде спорта. Но опять же на таком покрытии улучшается координация, устойчивость, при постоянных занятиях организм и мышцы привыкают, ты лучше владеешь своим телом, становишься устойчивее на ногах. Соответственно и травм будет меньше.

Товарищеский матч между командами "Искра" п. Тайжина и "Эдельвейс" г. Осинники

- А как обстоят дела с зимним футболом у вас в области или городе ?

- Сейчас конечно не так как например было ещё лет 10 назад, тогда количество турниров и команд принимающих в них участие было намного больше, но и сейчас турниры проводятся как и у нас в городе, так и в других городах области. Сейчас например в Калтане, город в 30 километрах от нас, проходит турнир «Зимний мяч России 2023» мы там представлены двумя командами 2012 и 2014 года рождения, но играем в зале, а дети 2008-2009 года рождения играют на снегу, мы туда не заявились только потому что у нас старшие ребята это 2010 год. На следующий год мы обязательно будем принимать участие в этом турнире уже и на снегу. Да и в других турнирах если позовут. А пока тренируемся и играем товарищеские матчи с командами из соседних городов.

Искра - Эдельвейс

- Как раз к теме про возраст. С какого возраста лучше приступать к таким тренировкам ?

- Совсем маленьким мы не делаем тренировок на улице в зимний период, во-первых, они часто болеют, во-вторых, многие из них ещё не обладают необходимым техническим оснащением, что бы комфортно себя чувствовать в таких условиях. Поэтому я считаю что примерно с 9-10 лет можно спокойно приступать к тренировкам на снегу.

- В каком формате проходят игры и какие правила ?

- На тренировках мы играем в основном 8 на 8 или 7 на 7, на соревнования 7 на 7. Шесть человек в поле, плюс вратарь. Правила почти как в мини-футболе, аут ногами, офсайдов нет, обратные замены разрешены.

- Погода вам не помеха ?

- Мы в Сибири хоть и привыкшие к морозам, но в сильный мороз тренировки конечно же не проводим. При температуре ниже минус 16-18 градусов тренировки не устраиваем. В вот если чуть потеплее и нет ветра то уже можно спокойно играть. А когда на улице градусов 6-10 ниже нуля, да ещё и солнышко светит то побегать в такую погоду вообще одно удовольствие.

- Спасибо вам за такой интересный и познавательный рассказ про футбол на снегу.

- Пожалуйста, было приятно пообщаться и рассказать что-то интересное нашим читателям.

Сможет ли зимний футбол стать со временем таким же популярным как большой, мини-футбол ила пляжный футбол? Скорее всего, нет, потому что на одних территориях снежная зима бывает очень короткой, а на других не дают регулярно играть сильные морозы. Но это не мешает в некоторых российских городах заниматься этой разновидностью футбола, проводить тренировки и увлекательные турниры даже с большим количеством зрителей.

Болельщики так же присутствуют на матчах

На этом у нас всё, очень надеемся что вам понравилось и вы узнали что-то интересное и новое для себя. Любите футбол во всех его проявлениях. До скорых встреч !

Фото : https://vk.com/club215731735 ; https://vk.com/club215817516 ; личный архив/Нагач Кирилл

Выходи играть!
1 комментарий
Реклама 18+
Хорошая статья! С удовольствием прочитал. Спасибо!)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий