14 мин.

Бразилия хочет сильную лигу как АПЛ. Клубы открылись для иностранных денег, но уже переругались

Не поделили будущие доходы.

Sports.ru теперь эксклюзивно показывает лигу Паулиста, чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline. В ночь с субботы на воскресенье, ровно в полночь, смотрим матч «Сан-Паулу» – «Понте-Прета» с комментариями Евгения Маркова и Александра Спивака. 

Бразильский футбол всегда привлекал фабрикой талантов и особой атмосферой, но теперь есть еще кое-что – грандиозные планы из-за экономической трансформации. Пару лет назад клубам разрешили перейти в коммерческий статус, что моментально привлекло зарубежных инвесторов.

Местная лига стала настолько финансово привлекательна, что ее участники не могут поделить еще неполученные доходы.

Результат: раскол на два лагеря, которые готовы образовать два независимых чемпионата.

Подобная реформа в 90-х вывела из кризиса Ла Лигу

В августе 2021 года в Бразилии приняли революционный закон, позволяющий местным клубам переходить из статуса некоммерческих ассоциаций в корпорации – Sociedade Anonima do Futebol (SAF). 

Это позволило открыть окно для частных (в том числе иностранных) инвестиций, чтобы решить давние финансовые проблемы. 

Что-то похожее произошло в начале 90-х в Испании, когда практически все профессиональные клубы (за исключением «Реала», «Барселоны», «Атлетика» и «Осасуны») в обязательном порядке перевели из некоммерческих организаций в спортивные публичные общества с ограниченной ответственностью Sociedad Anónima Deportiva (SAD). 

Причины те же – футбол оказался в управленческом кризисе, потому что никто не нес финансовой ответственности за экономические убытки. Результат: большинство клубов погрязли в долгах.

«С точки зрения футбола Бразилия является слаборазвитым рынком, но с огромным потенциалом, – считает Данило Кайшейро из бразильской инвестиционно-консалтинговой компании Matix Capital. – Футбольная экономика здесь тоже сравнительно большая, но всегда управлялась очень дилетантски».

Дело в том, что бразильские клубы управляются президентами, которые избираются каждые три-четыре года. Долгосрочное финансовое планирование часто отодвигалось на второй план по сравнению с популистскими лозунгами и решениями, ориентированными на краткосрочный успех. Чтобы профинансировать эти обещания, многие клубы залезали в долги – на момент реформы они примерно в два раза превышали годовой оборот клуба.

Новое законодательство создало особый тип компаний, которые могут продавать доли инвесторам, привлекать новый капитал и проще регулировать денежные обязательства. Между предыдущими владельцами (членами клубной ассоциации) и новыми создается что-то вроде партнерства, но все долги остаются за клубными ассоциациями. Но новые компании должны отправлять 50% прибыли на погашение долгов в течение десяти лет. Таким образом, убирается пугающее препятствие для новых инвесторов – существующие задолженности можно гасить в щадящем режиме. Также обновленные клубы получили определенные налоговые льготы.

За ассоциациями осталось право вето на решения, связанные с клубными традициями. Например, можно запретить инвестору менять цвета и символику, даже если у ассоциации осталась одна единственная акция. 

Итог реформы: новые правила привлекли инвестиции в самые проблемные клубы. Например, в «Ботафого», «Васко» и «Крузейро», которые накопили долги на общую сумму около 442 млн долларов. 

В «Ботафого» и «Васко» вложились американские инвесторы, а «Крузейро» приобрел самый известный воспитанник клуба – Роналдо. И сразу пообещал: «Мы не успокоимся, пока не внедрим широко эффективную, этичную и приносящую результаты модель управления».

В общей сложности уже девять клубов первых двух бразильских дивизионов стали корпорациями.

Отметим, что есть клубы, которые перешли в новый статус, но прежние владельцы пока не продали акции и сохранили контроль – например, «Куяба», «Форталеза», «Америка Минейро». По данным издания Globo, «Америка» месяц назад получила предложение в 132 млн долларов за 90% акций от неназванных австрийских инвесторов. 

Чтобы получить контроль над спортивными операциями, инвесторам нужно приобрести контрольный пакет акций (51%, но чем больше тем лучше). Иначе неоправданный риск – вкладываешь деньги, а распоряжаются ими другие.

Новых инвесторов можно условно разделить на два типа. 

1. Бразильские фонды и инвестиционные компании, у которых нет опыта работы в футболе – Treecorp («Куритиба») или Galo Holding («Атлетико Минейро»).

2. Иностранные мультиклубные вселенные – 777 Partners («Васко», владеет «Севильей», «Гертой», «Дженоа».), Football City Group («Баия»), Red Bull («РБ Брагантино», но это отдельная история, о ней чуть ниже). А «Ботафого» приобрел американский бизнесмен Джон Текстор, у которого есть доли в «Кристал Пэлас», «Лионе» и «Моленбеке». 

«Футбол ничем не отличается от любого другого бизнеса. Чтобы быть прибыльным, нужно побеждать», – сказал он после покупки.

Нюанс: клубы и раньше можно было коммерциализировать, но для этого их нужно выкупить полностью. По новому закону можно частично, в этом ключевая разница. В истории не так много примеров, когда клубы полностью переходили к одному владельцу. Клубы-ассоциации (все ведущие клубы страны) приобрести было практически нереально. Поэтому до 2021 года в бразильском профессиональном футболе было только два коммерческих исключения – «РБ Брагантино» и «Куяба».

 «РБ Брагантино» образовался в 2019 году в результате объединения «Ред Булл Бразил» (из низших дивизионов) с «Брагантино» и входит в мультиклубную вселенную Red Bull («РБ Лейпциг», «РБ Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллс»). Клуб продолжает функционировать в прежней организационной форме – Sociedade Empresária Limitada (что-то вроде наших ООО). Поэтому «РБ Брагантино» нет в нашем списке SAF.

Клуб «Куяба» из штата Мату-Гросу создан в 2001 году, а с 2009 года принадлежит семье местных бизнесменов Дреш. Долго болтался в низших дивизионах – только в 2011 году появились в Серии D (четвертый по силе лиге страны). Каждый год своей истории заканчивал в минусе, но новый закон изменил его положение к лучшему.

«Мы всегда были коммерческим клубом, просто сейчас попали в лучшие условия для ведения бизнеса из-за налоговых льгот, – пояснил вице-президент клуба Криштиано Дреш. – Впервые в истории мы завершим год в плюсе. Вся прибыль будет реинвестирована в клубную инфраструктуру. При этом SAF требует от клуба большой прозрачности – откуда пришли деньги, куда и как они были потрачены».

Почему Бразилия так привлекает иностранцев?

Бразилия – ведущий поставщик футболистов (более 1200 бразильцев профессионально играют за пределами национальной лиги), а местная валюта сильно ослабла из-за пандемии.

«Бизнес-потенциал в помешанной на футболе стране с населением 213 миллионов человек огромен, – считает финансовый консультант Сезар Графиетти.

Отсюда приличный спрос на местные клубы. 

«Мы общаемся с новыми инвесторами каждый день», – рассказывает Кайшейро, консультировавший Джона Текстора при приобретении «Ботафого» и 777 Partners при покупке «Васко».

«Футболу еще предстоит вырасти, если сравнивать его с североамериканскими лигами. В Бразилии это только начало, – добавляет Фернандо Феррейра, директор Bridge Sports Capital, которая также выступает посредником в продаже акций футбольных клубов инвесторам. – Около 50 клубов могут быть полностью или частично куплены в течение следующих пары лет».

Но не всем болельщикам это нравится

Неудивительно, что неожиданный наплыв иностранцев напугал болельщиков, которые верны традициям и передают страсть к клубам из поколения в поколение. 

Повышение бизнес-привлекательности и сохранение связей с консервативными фанатами – непростая задача. При этом на новых инвесторов ложатся социальные обязанности – вклады в академии и женские команды.

Например, американский фонд 777 Partners должен был поэтапно инвестировать в «Васко да Гама» 137 млн долларов в обмен на 70% акций. При клубных долгах в 163 млн долларов новые владельцы без согласования правления (вместо погашения существующих) взяли новый кредит в 5 млн долларов у собственной компании F3EA Holding. И поставили его выплату в приоритет, хотя среди кредиторов были клубы, которым задолжали за трансферы еще с мая 2022-го. Напомним, долги за переходы футболистов могут привести к трансферному бану.

Фанаты явно недовольны.

«777 – это обычное мошенничество! Уважайте историю клуба!» – типичный протест против инвесторов из-за недостатка инвестиций и плохих результатов на поле.

В июне после разгрома от «Фламенго» около 50 болельщиков попытались ворваться в штаб-квартиру клуба с требованием уволить руководство. Через две недели после домашнего поражения от «Гояс» протесты продолжились: беспорядки с трибун перенеслись в окрестности стадиона и к офису клуба. В обоих случаях толпу разгоняла военная полиция. Файеры, прямые столкновения, светошумовые бомбы, слезоточивый газ, аресты – полный набор. Трибуны «Васко» в итоге закрыли на 5 матчей.

Конфликт закончился увольнением главного тренера Маурисио Барбьери и обещаниями американских владельцев до августа внести 24 млн долларов для погашения долгов.

«Васко» только в прошлом сезоне с трудом вернулся в Серию А, где долго болтался в зоне вылета – на финише заполз на спасительное 15-е место (только на два очка опередив вылетевший «Сантос»).

Планы о создании новой лиги – как АПЛ!

Бразильская футбольная экосистема сложна и обширна и включает в себя несколько национальных лиг, турниров и клубов. Федерация организует четыре основных национальных турнира – Серию А или Brasileirão (вершину иерархии), за которой следуют Серия B, Серия C и Серия D. Одновременно каждый штат Бразилии проводит собственный чемпионат. Единого ядра для привлечения аудитории нет. 

Бразильская Серия А предсказуемо сильна – Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) год назад даже признала ее лучшей лигой мира. Ок, критерии исследования сомнительны, но игнорировать потенциал Бразилии невозможно. Из последних семи Кубков Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги чемпионов) бразильские клубы выиграли шесть.

При этом текущая телевизионная сделка с Globo стоит всего 124 млн долларов в год. Для сравнения: действующий контракт РПЛ – 79 млн долларов в год (по нынешнему курсу), а, например, итальянская Серия А со следующего сезона будет зарабатывать на внутренних трансляциях 995 млн долларов в год.

Голландская консалтинговая компании KPMG видит потенциал для четырехкратного роста. В том числе и за счет продажи международных прав, которые пока на катастрофически низком уровне: АПЛ получает 48% доходов от ТВ-сделок с заграничными вещателями, Ла Лига — 44%, Бразилия – 1%.

Есть вопросы к равномерности распределения денег. Согласно отчету Ernst & Young, четверть телевизионных доходов с 2017 по 2021 год досталась всего двум командам — «Фламенго» и «Палмейрасу». 

«Финансовая пропасть», – охарактеризовал ситуацию президент «Флуминенсе» Марио Биттенкур.

Изменение инвестиционного ландшафта привело к интригующему повороту: в Бразилии образовались две лиги (пока только виртуальные).

Семь клубов – «РБ Брагантино», «Крузейро», «Коринтианс», «Фламенго», «Палмейрас», «Сантос» и «Сан-Паулу» – в мае 2022 года создали Liga do Futebol Brasileiro или просто Libra. Декларируемая цель Libra – устранить финансовый дисбаланс и создать более справедливую систему распределения доходов между участвующими клубами по примеру АПЛ.

Согласно ее модели, 40% доходов будут поровну разделены между клубами, 30% – на основе спортивных результатов, а оставшиеся 30% – по вовлеченности аудитории.

Клубы, которые не согласились с таким подходом, в июне 2022 года организовали свою лигу – Liga Forte Futebol (LFF). Среди них «Флуминенсе» и «Интернасьонал». 

Согласно предложенной LFF модели, 45% доходов распределят поровну между клубами, 30% – на основе спортивных результатов, а оставшиеся 25% — на основе вовлеченности аудитории.

Несмотря на то, что в состав Libra входит меньше клубов, у нее большая экономическая мощь и база фанатов, чем у клубов LFF.

В общем, Libra против LFF – главное противостояние бразильского футбола. Как Суперлига и УЕФА. Клубы мечутся между двумя вариантами.

Так, «Сампайо Корреа» и «Атлетико Минейро» перешли из LFF в Libre. «Ботафого», «Крузейро» и «Васко» последовали в обратном направлении, хотя формально придерживаются нейтральной позиции и основали собственную группу – Liga Forte União (да-да, третью!). Но с учетом общих инвесторов с LFF эти группы считают единым блоком.

Полный клубный расклад в высшем бразильском дивизионе-2024 сейчас выглядит так. 

Каждая лига ищет своих инвесторов.

По данным SportsPro, LFF заключил соглашение с бразильским венчурным фондом Life Capital Partners и американской инвестиционной группой Serengeti Asset Management, которое может достичь 932 млн долларов за 20% коммерческих прав обновленной бразильской лиги в течение 50 лет, если все клубы двух высших дивизионов войдут в сделку. Сумма уменьшится до 442 млн, если объединить всех не удастся.

У Libra уже больше года на столе предложение от инвестиционного фонда Mubadala из ОАЭ (тесно связан владельцами «Ман Сити», а теперь и «Байи»), который изначально предлагал около 900 млн долларов за приобретение тех же 20% коммерческих прав сроком на те же 50 лет для тех же 40 команд первого и второго дивизионов. По данным BNN, в ноябре 2023 года фонд предложил альтернативный вариант: 282 млн долларов за 50% от коммерческих прав, если расширить состав не удастся. 

В общем, в возможность договориться со всеми клубами инвесторы пока не верят.

То есть скоро в Бразилии будет два независимых чемпионата?

Не факт.

Вражда идет на фоне переговоров о новом телевизионном контракте – текущая сделка с Globo истекает в этом году. Libra и LFF проводят независимые переговоры с различными телекомпаниями.

Стороны уже готовятся к тому, что вместо единого контракта у Серии А будет как минимум два – свой для каждого блока.

Ориентировочная стоимость нового соглашения – около 400 млн долларов в год.

Как распределятся деньги между Libra и LFF? 

Libra настаивает на 75% против 25% из-за того, что в нее входят более популярные и посещаемые бразильские клубы (домашние матчи «Фламенго», «Коринтианса», «Палмейраса » и «Сан-Паулу» , которые генерируют наибольшую аудиторию в стране на крупнейших рекламных рынках). Но эксперты больше верят в соотношение 55% на 45% – 220 млн долларов для Libra, 180 млн для LFF.

Последняя строка показывает разницу в оценке каждой из групп, на практике же популярные клубы получат гораздо больше указанных средних показателей.

Если бы Libra и LFF договорились о единой лиге и условиях, могли бы получить еще больше. Например, за счет продажи прав название для Brasileirão, а также твердых позициях при переговорах с вещателями – как внутренними, так и зарубежными. Все-таки централизованное управление дает цельный продукт. Нынешний же вариант выглядит сомнительно.

Без новой единой лиги каждая группа продаст свои права на вещание Серии А, а организовывать турнир будет федерация, которая займется календарем и расписанием вещания. Этот вариант дает большой простор для скандалов и споров из-за разных предпочтений клубов и покупателей трансляций.

Если преодолеть споры, у Бразилии есть шанс на ярчайшую лигу

Иностранные инвестиции уже считают поворотным моментом в истории бразильского футбола, потому что клубы получили надежду на финансовую стабильность и возможность долгосрочного планирования. 

«Существует много недоиспользованных доходов от трансляций и коммерческих доходов лиги, – объясняет инвестиционный эксперт Данило Кайшейро. – Новые деньги, внешний опыт, рост профессионализма, улучшения инфраструктуры и правовые реформы изменят эту ситуацию. Это идеальный шторм [перед переменами]».

«Бразильский футбол был в цепях, – заключает президент «Атлетико Паранаэнсе» Марио Сельсо Петралья. – И его ждет освобождение».

Но кажется, что освободиться можно, только найдя общий язык.

Американские инвесторы строят самую странную мультиклубную империю. Большой разбор Sports.ru

***

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, где делают просмотр еще интереснее: регистрируйтесь в мобильном приложении Winline – и ваш депозит удвоится фрибетом до 20000 рублей.

Напоминаем: в полночь 10 февраля смотрите матч «Понте Прета» – «Сан-Паулу». Прекрасный шанс увидеть одну из самых любопытных бразильских команд в удобное время. Эксклюзивно на Sports.ru.

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjeb7Hep

Фото: Roberto Casimiro/Keystone Press Agency, Rafael Moreira/Keystone Press Agency, Ronaldo Barreto/Keystone Press Agency, Max Peixoto/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Chris Cole/Allsport/Hulton Archive