2 мин.

UFC 145. Джон Джонс против Рашада Эванса.

Большой бой, самый большой за Бог знает сколько лет. И дело не в том, что Джонс и Эванс – персонажи, в UFC каждый элитный боец - персонаж, интересная личность и человек со своей историей. И не в том, что между ними есть личный конфликт, личные конфликты слишком хорошо продаются, Дана, как опытный огородник, взращивает одновременно несколько конфликтов у себя на участке. Дело в уровне бойцов, их исполнительском мастерстве, в навыках, в спортивной, как ни смешно, состоятельности. Если какой-нибудь бой мог бы оправдать существование UFC в глазах Боба Арума или дяди Роджера, то, наверное, этот.

 

Руководство UFC не зря тянуло с титульным боем для Рашада. В боях с Рампейджем и Мачидой Джонс поднакопил опыта и укрепил уверенность себе - нужное дело перед первой настоящей проверкой. У Рашада хватки цепкие и есть все, чтобы побить чемпиона. Методы у них разные: Джонс расправляется с противниками за счет превосходства в таланте, Эванс одурачивает их, превосходя в интеллекте. Джонс превосходит противников физически. Ни у кого в UFC больше нет таких длинных рук и совсем немного полутяжей просят у Даны бой в тяжелом весе. Эванс всю карьеру воюет с противниками сильнее и больше его. Джонс –  непостижимая загадка и кошмар для любого противника, Эванс – мастер разгадывать загадки, специалист находить слабости, дыры в обороне и пробелы в технике. Джон Джонс – человек таланта уровня Насима Хамеда и Заба Джуды, небывалое явление для UFC. Эванс, поклонник бокса со стажем, явно видел бои Хамеда с Баррерой и Джуды с Цзю.

                                       

друзья

 

 В тот же вечер состоится пара других интересных боев. Рори Макдональд встретится с Че Миллсом. Рори Макдональд это примерное как менее блестящая версия Джона Джонса. Белый, канадец, 22 года, шестилетний стаж мма. Очень талантлив, с отличной техникой затейливых борцовских бросков. «Следующим Жоржем Сен-Пьером» его называет сам Жорж Сен-Пьер. Че Миллс похож на персонажей фильмов Шейна Медоуза. Отец отсидел пятнадцать лет за убийство, которого, не совершал, сам Че проиграл дебютный бой в профессионалах. Как все англичане,  Миллс не слишком искусен в борьбе, зато неплох в стойке, а склонность пропускать удары в размене пока главная слабость вундеркинда Рори. Экс-чемпион WEC в легчайшем весе Мигель Торрес встретится с другим Макдональдом – Майклом. Торрес, как Форрест Гриффин, сейчас больше культурный герой, чем боец. Он начинал в те времена, когда в мма еще не все вели рекорды и был опасен в годы чемпионства в WEC. В последние годы ветеран стал часто проигрывать и чтобы окончательно не превратиться в реликт старых времен стал готовиться к бою с Макдональдом в новом зале – вместе с Рашадом Эвансом.