2 мин.

Тактический

Дэйв предлагает в своем блоге на Sports.ru разбор главного поединка прошедшего шоу UFC 135 – Джон Джонс против Рэмпейджа Джексона.

Джон Джонс побил Рампейджа Джексона, первый раз защитив свой титул UFC в полутяжелом весе.  Рампейдж всегда был хорош в атаке на ближней и средней дистанции.  Все свои действия Джонс подчинил одной задаче: не дать Рампейджу играть в собственую игру. Джонс держал Квинтона на дистанции, выбрасывая удар на опережение, либо прижимал Джексона спиной к клетке, не давая тому работать. Для этой цели Джонс использовал весь свой ударный арсенал: бил руками в голову, ногами по ногам, в голову, с разворота.

Бой был, что называется тактический, то есть, скучнее, чем зрители хотели бы видеть. Мы так не увидели коронок Квинтона Джексона. Джонс проявлял дисциплину. Моментов, где он по-настоящему проявлял свою фирменое сочетание изобретальности с непредсказуемостью, было на четыре раунда два. Секунд за десять до конца второй пятиминутки, стоя с Джексоном в клинче, Джонс аккуратно переместил левую руку на плечо Джексона и рывком бросил того на землю, обвив его талию своими длиннющими ногами. Когда гонг прозвучал ноги Джонса уже стянулись в треугольник — один самых коварных приемов в мма. Второй момент был уже на добивании: Джонс уже подмял под себя Рампейджа и попытался придушить Квинтона левой рукой, Джексон отвел ее. Джонс этого и ждал: он завел сою ногу за ногу Джексона, лишив его всякой возможности вывернуться, и провел удушающий левой. Лучшие моменты в боевых видах спорта, когда время словно замедляется. Джексон был вынужден сдаться.

После боя Рампейдж показал характер: сказал, что в этом бою был в лучшей форме за всю карьеру. Сказал, что следущий бой хотел бы провести в Японии, реванш против Сёгуна Руа. Хороший ход: когда рок-звезда понимает, что новых песен уже не написать, но силы еще есть, то собирается в концертный тур в то место, где тебя больше всего любят и ждут. «Пусть Дана сделает это».