6 мин.

Как Танго и Кэш. Лучшие дуэты НБА

Работая над материалом о Брэдли Биле, невольно более глубоко вник в такую тему, как значение связок в НБА.

Что вообще такое "связка"?

Однозначного варианта ответа на этот вопрос нет.

Это просто тандем двух главных звезд команды? Или сочетание "пасующий-завершающий"?

Постараюсь объяснить, как я понимаю этот термин, заодно выведя пятерку лучших связок в НБА.

Понятие "связка" подразумевает какое-то взаимодействие между игрокам. Точнее, все игроки, так или иначе, взаимодействуют между собой на площадке. Для того, чтобы пару исполнителей можно было объединить и выделить на фоне других баскетболистов, взаимодействие этих двух должно быть ярко выражено и иметь определенную планку качества.

Под "ярко выражено" подразумевается то, как часто один баскетболист выбирает адресатом своей передачи другого баскетболиста, а также, соответственно - степень "взаимности" от его партнера.

"Качество" связки можно определить наиболее простым способом - количеством очков, которые баскетболисты принесли своей команде с передач друг друга.

Здесь стоит отметить, что для лучшего результата, в 80% случаев требуется максимальная "взаимность" между игроками в дуэте. Иначе говоря, ниже по тексту лишь однажды встретится ярко выраженная комбинация "пасующий-завершающий", когда один исполнитель занимается только передачами, а второй только завершает атаки.

Как показывает более детально рассмотренный в предыдущем материале пример пары Уолл/Бил, даже в ситуации, когда разыгрывающий выкатывает своему партнеру по 7-8-9 передач под атаку кольца за матч, но при этом в ответ не получает ничего, даже при сумасшедшей реализации, много очков это команде не принесет и "эффективной" такую связку назвать нельзя.

Ну и для полного понимания вопроса, рассмотрим вышеизложенное на примере пятерки лучших связок лиги.

5. ЛеБрон Джеймс и Кайри Ирвинг (11 очков в среднем за матч)

lebron kyrie

Джеймс адресует Ирвингу 26.5% всех своих передач.

Ирвинг адресует Джеймсу 37.2% всех своих передач.

Внезапно, пара прошлогодних финалистов, оказалась только на пятом месте. Логично, что "портит" статистику этой связке Кевин Лав, который также весьма неплохо "заигрывает" с ЛеБроном (10 очков).

Это почти наглядная иллюстрация сказанного выше про уровень взаимодействия баскетболистов в связке. После передач Джеймса Ирвинг бросает 6.4 раза за игру, а после передач Кайри ЛеБрон атакует кольцо 4.7 раза. Здесь нет того, кто сугубо отдает, а второй сугубо бросает.

4. Стеф Карри и Дрэймонд Грин (11.1 очков)

curry green

Карри адресует Грину 31.7% всех своих передач.

Грин адресует Карри 45.6% всех своих передач.

Да, Карри и Дюрант на двоих набирают 54.9 очков за матч - но это не делает их связкой. Как и не делает "splash brothers" главной связкой команды. Ключевым и самым заметным в "Голден Стэйт" является взаимодействие пары Стефа и Дрэймонда.  

Что любопытно - в этой паре разыгрывающий в большей мере является тем, кто завершает, хоть этот баланс и не такой заметный как у следующей пары.

3. Тим Фрейзер и Энтони Дэвис (11.3 очков)

fraizer davis

Фрейзер адресует Дэвису 31.7% всех своих передач.

Дэвис адресует Фрейзеру 48.4% всех своих передач.

А вот тут самая, что ни есть, классическая комбинация "пасующий-завершающий". Вероятно, многие ожидали здесь увидеть именно эту пару. "Пеликанс" - уникальная команда, в плане построения игры. А точнее отсутствия плана, как такового. Просто Фрейзер должен найти передачей Дэвиса и Энтони что-то там придумает.

Можно сказать, что Тим тут вторичен и это не связка - поставь любого разыгрывающего на его место и он все равно выдавал бы кучу мячей на Дэвиса. Резонно. Но все же не стоит недооценивать Фрейзера - парень действительно показывает хорошую игру, а даже такую, казалось бы, нехитрую задачу, как нагрузка мячами звездного форварда команды, нужно уметь хорошо выполнить. 54.5% реализации у Энтони после передач Тима - это комплимент еще и разыгрывающему.

2. Майк Конли и Марк Газоль (11.8 очков)

conley gasol

Конли адресует Газолю 39.7% всех своих передач.

Газоль адресует Конли 47.3% всех своих передач.

Весьма колоритная пара. Посмотреть на цифры, так Майк и Марк играют только между собой, отдавая передачи друг другу почти так же часто, как и всем остальным партнерам по команде вместе взятым.

Неудивительно, что в таком "междусобойчике" родится немало очков. И особенно забавно рассматривать эту пару после пары Фрейзер/Дэвис. Связка Конли и Газоля в корне отличается от луизианского дуэта: "большой" здесь выступает не только в качестве "пункта приема", но и активно заигрывает своего партнера по команде (о чем, в принципе, и так все знают).

1. Крис Пол и Блэйк Гриффин (15.2 очков)

paul griffin

Пол адресует Гриффину 46.6% всех своих передач.

Гриффин адресует Полу 55.5% всех своих передач.

Вам казалось, что Конли и Газоль играют только между собой? Тогда как назвать взаимодействие пары Пол/Гриффин?

Не секрет, что и Крис, и Блэйк - одни из самых разносторонних баскетболистов на своих позициях. В такой ситуации совсем не удивительно, что номинальный разыгрывающий из 13-и бросков по кольцу соперников, 5.4 попыток делает с передач тяжелого форварда (про то, что форвард больше 50% атак кольца делает с передач защитника, и говорить нет смысла).

Конечно, такие зверские цифры могут показаться перебором. В прошлом сезоне, кстати, Пол отдавал на Гриффина только 18.4% передач. Понятно, что там весь сезон, а тут только начало - но все же 46.6%!!! Даже в "одноканальном" "Новом Орлеане" разыгрывающий не отдает половину передач на одного баскетболиста.

Но "Клипперс" на вершине. Выходит, цель оправдывает средства.

Небольшая итоговая таблица.

Итог

PTS - очки, [FREQ] - просто для удобства, среднее значение между долями передач двух баскетболистов друг на друга ((FREQUENCY 1 + FREQUENCY 2)/2).

P.S. Все изложенное, в том числе и смысл, вкладываемый в понятие "связки" - это только мое мнение. Кто-то предложит иные критерии оценки - буду рад прочитать в комментариях.

P.P.S. Естественно - это только начало сезона и никаких глобальных выводов делать не стоит. Потому предлагаю сделать это чем-то, вроде аналога "Гонки за MVP" и периодически обновлять данные и пятерку. Выходит, в конце сезона получим и MVP, и лучшую связку НБА. Отпишитесь в комментариях "за/против".

Ну и всем спасибо за внимание!

Любите баскетбол!

Унылый твиттер

нба