4 мин.

Проблемы Академии ФК «Краснодар»

В Краснодарском крае проживает 5,6 млн человек, соотношение городского и сельского населения примерно 60 и 40 процентов. Мальчиков 5-9 лет около 130000, 10-14 лет более 185000. Любопытно, что в сельской местности мальчиков этих возрастов примерно 162000, а в городе 153000. В системе базовой школы Академии ФК «Краснодар» занимается около 12000 детей. Цифра очень значительная, если учесть, что из 28 филиалов 12 расположены в самом Краснодаре, и 16- городах и районах края. Для сведения, всего в Краснодарском крае 38 административных районов и 11 городов районного подчинения. Нет филиалов Академии в таких крупных городах как Сочи, Новороссийск, Анапа, Геленджик, Ейск, Темрюк, Апшеронск, а это практически один миллион населения края.

Записки селекционера

 В сезоне 2017/2018 дружина Академии является явным фаворитом финальной части Первенства России среди игроков 2002 года рождения. И это заслуженно, потому что подобрался отличный игровой ансамбль с исполнителями высокого уровня (для этого возраста), второй год его ведет тренер Виталий Корнеев, который добавляет энергетики своим ребятам, команда голодная до трофеев. Селекционной службе Академии особенно приятно, потому что за последние два года она сумела привезти в эту команду лидеров атаки, без которых шансов в играх с главными соперниками, ведущими московскими клубами, просто не было. Сегодня тройка нападения Волков-Берснев-Ознобихин – это головная боль для любого соперника, а этих парней селекционеры Академии нашли полтора года назад. Написал, приятно селекционной службе, а потом поймал себя на мысли, что такие свершения особо не радуют. Если посмотреть на список команды 2002 года рождения, то окажется, что практически все ведущие игроки этого возраста не воспитывались в системе базовой школы Академии, а привезены селекционерами за последние 3-4 года. Упомянутые форварды: Волков из Читы, Берснев из Иваново, Ознобихин из Владивостока, еще один интересный нападающий Губжоков из Нальчика, лидеры полузащиты Кокоев из Осетии, Рейхмен из Симферополя, Кратков из Ставрополя, центр обороны С.Новиков из Самары, первый номер в воротах Мухин из Белгородской области, далее- Макаренко из Мытищ, Е.Новиков из Барнаула и это не полный список… Дополнительно, из этого списка Волков, Мухин, Кратков, С.Новиков, Кокоев – кандидаты в сборную России по своему возрасту. Такие селекционные успехи – это ненормально на фоне того грандиозного механизма, который создал Сергей Галицкий, ненормально, потому что в базовую школу (28 филиалов в Краснодаре и крае, около 12000 детей в них) вливаются огромные деньги: манежи, зарплата тренеров, экипировка и прочее, а отдача близка к нулю.  Ребята 2002 года рождения прошли весь путь в базовой школе, с 7 до 12 лет, а сегодня в этой команде местных ребят практически нет, среди лидеров-точно.

 Те, кому посчастливилось работать в команде Галицкого, не могут не стать патриотами не просто клуба «Краснодар», а того великого дела, которое он воплощает в жизнь. Поэтому неудача на любом из участков «фронта»-это неудача для всех. Работа базовой школы-это не просто неудача, а провал. Даже при победах молодых футболистов «Краснодара», противники, точнее, злопыхатели Галицкого, предъявляют свои аргументы: команда 1999 года рождения -чемпионы России, обладатели Кубка РФС, а откуда лидеры этой команды Уткин, Игнатьев, Сулейманов и другие? Были привезены селекционерами из Ростовской области, Красноярского края, Дагестана. И что печально, тенденция, когда ведущими игроками команды являются приезжие, не уменьшается, а усиливается. Оглушительно звучат цифры по команде 2005 года рождения, которая с 1 сентября 2017 года зашла в интернат Академии: больше 30% игроков привезено из России, в первом составе играет только 3-4 воспитанника базовой школы, цифры по отчислению в первое полугодие обучения вообще приводить стыдно. Отчисление ребенка через полгода зачисления в интернат-это признание собственного бессилия. Пять лет готовили, взяли в интернат, через пять месяцев признали необучаемым. В базовой школе занималось более 500 детей 2005 года рождения…

 Сегодня базовая школа выполнила только одну задачу, социальную, приобщила тысячи детей к прекрасной игре футбол. Однако чувство глубокого неудовлетворения чисто спортивными результатами испытываем не только мы, но и сами дети. Они приходили в базовую школу с мечтой стать настоящими футболистами, но после пяти лет обучения их путь в большой футбол прервался.

От автора:

Напрашивается пару вопросов к господину Галицкому С.Н. с уважением, но не видящим будущий крах своего детища?

Зачем тратить столько денег на базовые школы где тренируются местные мальчишки если на выпуске у них нет ни единого шанса попасть в главную команду своего родного города Краснодар?

Мечтая об одиннадцати футболистах в основной команде своих воспитанниках за десять лет работы Академии во главе с Александром Марьяновичем, в основном составе нет ни одного своего пацана. Отговорки, что надо подождать еще три-четыре года закончатся провалом, уверяю Вас, а те результаты, которые показывают Ваши молодежные команды, это заслуга не проекта а селекционной службы, которая в конкурентной войне как бешенные псы шерстят просторы огромной страны России.

Ваш ход на будущее господин Галицкий, через три-четыре года увольнение Марьяновича, но это невыход из ситуации. Выход только один, понять, что двигаетесь в не правильном направлении собрать за круглым столом всех специалистов по детско-юношескому футболу выслушать их и постараться развернуть свой «пятизвездочный корабль» на правильный путь, путь дао. Опуститесь на землю, не считайте, что все знаете «век живи век учись все равно дураком помрешь» есть такая пословица на Руси.

Хочу подсказать несколько фамилий для приглашения за круглый стол.

1.       Владимир Соловьев – корреспондент.

2.       Василий Уткин – комментатор.

3.       Сергей Шакуров – актер.

4.       Александр Марьянович – пока старший тренер Академии.

5.       Лексаков А.В. – директор.

6.       Андрей Власов - РФС

7.       Ваш уволенный недавно селекциенер Горохов Николай Павлович.

8.       Игорь Сливка – тренер из Питера.

И Ваш покорный слуга «методист».

Удачи всем.