Большунов проиграл впервые в сезоне – после 23 побед подряд! Как и кто забрал золото?

Главная сенсация чемпионата России по лыжам – поражение Александра Большунова. До этого он выиграл 23 гонки подряд, а в «разделке» остался лишь 9-м.

Как так получилось?

Победная серия в 23 гонки закончилась из-за болезни

Весь сезон Большунов доминировал в российских лыжных гонках. Побеждал везде: на Кубке России, Спартакиаде, Деминском марафоне. Чемпионат России в Малиновке тоже начал уверенно – выиграл спринт и скиатлон.

Хотя накануне турнира Александр заболел и мог даже пропустить начало:

«Думал, что первые три старта буду пропускать. Но сегодня с утра проснулся, спрашиваю (жену) Аню: бежать? Она говорит: Я хочу, чтобы ты пробежал.

Ок, ладно, 50% набрал, теперь надо у (дочки) Евы спросить. Говорю: Ева, че делать, бежать или нет? Она начинает вот так руками делать, будто бегает. Я понял, что у меня вариантов сегодня нету, потому что девчонки сказали надо, значит надо».

По словам тренера Юрия Бородавко, Большунов пропустил неделю тренировок – не было ни скоростной, ни силовой работы: «После этого тяжело выходить на старт и бороться. И было видно, как трудно сегодня ему после болезни даются старты».

Вероника Степанова тут же заподозрила Бородавко в лукавстве: «Юрий Викторович подготовил Большунову перину. Если бы он проиграл в спринте, то вот причина: он болел и так далее. Не надо ему готовить отговорки. Он король лыж, и все это знают. Проиграет и оступится – ничего страшного. Земля не будет уходить из‑под ног».

Проблемы со здоровьем – не редкость для Большунова, он их никогда не скрывает. Перед сезоном боролся с травмой спины, о которой не раз вспоминал в течение сезона.

Но она не мешала раз разом выходить на старт и побеждать, а главной темой каждой гонки сделать вопрос: когда проиграет Большунов? В итоге Александр выиграл 23 личные гонки подряд. Классическая «разделка» стала 24-м стартом сезона. И первым без Большунова на пьедестале.

На стартовом километре он уступил лидерам 7 секунд, затем немного отыграл. Но дальше гонка показала, что это не тактика – Большунову действительно не хватило сил. На финише он оказался лишь 9-м с отставанием от победителя 45 секунд.

«Все-таки так бесследно ничего не проходит. Хоть две недели прошло, но еще полностью не выздоровел. Даже сегодня, когда бежал последний круг, немного дыхание пошло… Понятно, что нос немного (заложен). Но еще и перепонка ушная начала неправильно работать. Уже понятно было, что ловить сегодня нечего. Просто нужно было чуть поспокойнее доезжать, потому что не пошла сегодня гонка. В этом ничего страшного нет».

В этом сезоне побеждали два лыжника: Большунов и Вокуев, который его критиковал

Уверенную победу в гонке одержал 31-летний Ермил Вокуев, который тренируется не в сборной. Он захватил лидерство на первом же круге и лишь наращивал темп. В итоге привез Савелию Коростелеву, мечтавшему обыграть Большунова, 15 секунд. Вокуев вышел на старт классической гонки на коньковых лыжах и всю дистанцию отработал даблполингом (бесшажным ходом) – излюбленный прием марафонцев, когда на классике работают только руками.

Предыдущее золото чемпионата России в личной гонке он завоевал 10 лет назад. И что удивительно – в спринте. Хотя раньше короткие забеги были его главной силой.

Правда, на Кубке мира карьера у Вокуева не пошла: заглядывал туда редко (последний раз – в декабре 2020-го), а в личной гонке не поднимался выше 19-го места. Зато в серии Ski Classics Ермил – звезда: до отстранения россиян стабильно попадал на подиум, одержал несколько ярких побед, в том числе на легендарной «Марчалонге».

Впрочем, Ермил напоминал о себе не только выступлениями в марафонах, но и критикой в адрес российских лыжных гонок… и Александра Большунова:

«Популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично».

Тогда Александр ответил довольно резко: «Я показываю свою силу на лыжне. Для меня основа – результат и ничего больше. А тот, кто не может сделать что-то на лыжне, старается выделиться иначе».

В этом сезоне Вокуев выделился тем, что первым после Большунова выиграл гонку.

«Три дня назад я включил телевизор и смотрел, как начался чемпионат России. Главный тренер купил мне билет, я приехал – и вот, получилось выиграть. Когда один человек из команды попал в тридцатку сильнейших, сказал тренеру: еду вас спасать. Что у меня сегодня и получилось».

На вопрос о прерванной серии Большунова Ермил ответил шуткой: «Ну понятно, я не из библиотеки вышел, тоже тренируюсь. Прервал серию Александра, но завтра уже новые старты».