4 мин.

«Я не лучшая биатлонистка». Норвежка упустила Кубок мира в последний момент – и три минуты смотрела в пустоту

Женский пасьют на Кубке мира в Кэнморе принес не только радость Лизе Виттоцци, но и опустошение Ингрид Тандревольд.

Норвежка финишировала далеко позади и будто прощалась с любыми надеждами на Большой хрустальный глобус.

Путь Тандревольд к победе в общем зачете мог претендовать на самый закрученный сюжет сезона. Норвежка обрела стабильность и даже уверенность на стрельбе. Перед чемпионатом мира Ингрид одержала две победы и регулярно забегала в призы.

Но главный старт получился не просто неудачным – Тандревольд его провалила. Да, есть две медали, но в эстафетах (серебро – в смешанной и бронза – в сингл-миксте). Негатива куда больше: 10-е место в женской эстафете и лишь одно попадание в топ-10 в личных гонках – зацепилась за лидеров в масс-старте. Остальные результаты удручали: 27, 25, 34 места.

«Я полчаса стояла в пресс-зоне, и мне вновь и вновь приходилось отвечать на вопрос, почему я постоянно терплю неудачи. С этим приходится мириться, но когда это происходит шестой день подряд, становится тяжело. У меня случился небольшой срыв», – сетовала она после сингл-микста и бронзы, к которой ее вытянул Йоханнес Бо.

Тогда Ингрид разрыдалась во время пресс-конференции.

Казалось, неудачи чемпионата мира остались позади – тем более гонки ЧМ не идут в зачет Кубка. Следующий же этап Кубка мира Тандревольд начала с победы в индивидуальной гонке – первое золото в этой дисциплине в ее карьере. Этап в Осло вышел успешным, Ингрид укрепилась на первой строчке тотала. На гонках в США было серебро и небольшой сбой в пасьюте – 11-е место.

Но все закончилась на финале КМ в Канаде. Туда Ингрид приехала лидером с хорошими шансами удержать первую строчку.

В спринте она сразу дрогнула – два промаха и лишь 17-е место. И все равно желтая майка оставалась с ней – как и надежды не отпустить далеко соперниц. Но в гонке преследования Тандревольд финишировала лишь 19-й и тут же поняла – это конец.

Она долго не могла отдышаться, а потом просто села на колени и смотрела в одну точку с совершенно отсутствующим выражением. Операторы сделали на этом акцент.

Так норвежка просидела три минуты. Рядом лидеры радовались подиуму, другие соперницы отдыхали и уходили, а она все сидела и прощалась с желтой майкой.

Именно Ингрид провела больше всех гонок в ней – 10, столько же, сколько Виттоцци, Кноттен, Пройс, Жанмонно и Брезаз-Буше вместе взятые.

Когда финишировали 55 из 58 участниц, Тандревольд все-таки встала и покинула финишную поляну.

Впереди – только одна гонка, но шансы у Ингрид призрачные. Сейчас разрыв между ней и новым лидером КМ Лизой Виттоцци 61 балл.

Чтобы взять глобус, норвежке нужно победить и надеяться на 12-е (или ниже) место итальянки. Если Тандревольд будет второй, то разрыв необходим уже в 62 балла, так как у Виттоцци будет на одну победу больше. Поэтому Лиза должна финишировать 25-й и ниже.

После пасьюта Ингрид опять заплакала, но сказала честные и смелые слова:

«Даже не знаю, откуда у меня слезы. Думаю, я немного ошеломлена и разочарована, хоть и испытываю гордость за все, чего достигла. Расстроиться довольно легко.

Когда я подавлена, то начинаю плакать. Тебе кажется, что ты очень близко (в общем зачете) и в то же время очень далеко.

Положа руку на сердце, могу сказать, что сейчас я не лучшая биатлонистка мира».

Фото: Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press