6 мин.

Плющенко взял 12-летнюю фигуристку-вулкан: конфликт с Тутберидзе, квады и мама с характером

В фигурном катании стартовал сезон трансферов. 12-летний вундеркинд Елена Костылева присоединилась к академии Евгения Плющенко.

Этот союз напрашивался.

Прыгает ультра-си и впечатлила характером на взрослом чемпионате по прыжкам

Костылевой только в октябре исполнится 13 лет. Но уже сейчас она одна из самых сильных российских фигуристок в техническом плане.

Она владеет четверным сальховом, прыгала тройной аксель. А после прыжкового чемпионата России покорила суперкаскад Маргариты Базылюк из двух квад-сальховов через ойлер.

«У меня напрыганы прыжки, я могу пойти и сделать сразу любой прыжок. Для меня все одинаково», – без смущения делилась Елена.

В начале этого сезона Костылева восстанавливалась после травмы, но даже скомканное межсезонье не помешало быть в лидерах. Она с запасом в 28 баллов выиграла первенство России по младшему возрасту, взяла серебро на первенстве Москвы по КМС и вообще не опускалась ниже третьей строчки весь сезон.

Возможно, главное достижение – бронза взрослого чемпионата России по прыжкам. Впереди оказались только лучшая юниорка Базылюк и чемпионка страны Аделия Петросян.

Турнир запомнился не только невероятной битвой девушек с квадами, но и самоотверженностью Костылевой. Уже в командном турнире она вышла на финальный раунд и боролась до последнего: упала с четверного, заплакала, но продолжила выступление, хотя руку экстренно заморозили.

Тот январь выдался невероятно насыщенным: Лена заявлялась на турнир за турниром, при этом не облегчала контент. За неделю на соревнованиях она исполнила 65 прыжков, 21 из которых – четверной.

Безумный героизм и слезы 12-летней Костылевой: повредила руку, но продолжила – это ее 9-й соревновательный день подряд

Обилие стартов – норма для Костылевой. В этом сезоне она выступила на 13 турнирах, в прошлом – на 16. Для сравнения ее ровесница Базылюк (которая с этого года выступает в другой возрастной категории – по юниорам) провела 9 и 8 турниров соответственно.

При бешеном графике Лена сохраняет и высокие амбиции: «Для меня второе и третье место – это не выигрыш. Выиграла – значит, заняла первое место».

Вылетела из группы Тутберидзе – то ли из-за йогурта, то ли из-за другого тренера

14 марта появилась информация, что Костылева перешла в «Ангелы Плющенко». Инсайд оперативно подтвердил сам Евгений: «Я поддержал переход в мою команду Лены Костылевой. Мы отработали две тренировки и готовимся к первенству России».

Мама фигуристки Ирина Костылева в восторге:

«У Плющенко есть самое главное – желание работать со спортсменкой. Я считаю, это фундамент в тренировочном процессе. Он нравится нам как тренер и как человек, это главное, чтобы ребенка доверит.

Лене очень понравились тренировки. Давно моя девочка не получала столько замечаний и внимания».

Игорь Лютиков, который работал с Костылевой этот сезон, тоже одобрил трансфер: «Могу пожелать ей только удачи. Это хорошее решение».

Такое расставание с шефом для Елены даже удивляет. Несмотря на юный возраст, она (а точнее, ее мама) уже несколько раз бурно конфликтовала с тренерами.

Три года назад Костылева ушла из группы Этери Тутберидзе… из-за йогурта. Мем о разборках 9-летних фигуристок прочно закрепился в нашей фигурке. По версии мамы Костылевой, Маргарита Базылюк попросила Лену взять ей йогурт, а когда Тутберидзе увидела ту с двумя баночками, то отругала. Базылюк при этом не подтвердила версию Костылевой, что один из йогуртов предназначался ей. Из-за несоблюдения диеты Лену отчислили из группы:

«Лена не тренируется в группе Тутберидзе, так как ее выгнала Этери Георгиевна еще из Новогорска. А я думала, что уже все знают эту некрасивую подставу с йогуртом для Базылюк, от которого Маргарита отказалась. Очень мерзкая история о подлости, стукачестве», – писала Ирина Костылева.

В поисковиках рядом с фамилией юной звезды из группы Тутберидзе всплывает подсказка – «йогурт». Что это за история?

А всего месяц назад Ирина сообщила, что дело не только в йогурте – Тутберидзе не понравилось, что Лена брала дополнительные тренировки у другого тренера:

«Она подозвала Лену, 20 минут ее о чем-то спрашивала. Потом подозвала меня и сказала: «Мы с вами на разных планетах. Вы наглые, бессовестные люди, пошли вон отсюда».

До этого Елена уже покидала «Хрустальный», но быстро вернулась к тренировкам у Этери, третьего шанса ей не дали.

Начала сезон с обвинения в издевательствах тренера и рукоприкладстве

В ноябре 2023-го мама Лены рассказала, что в «Москвиче» тоже не ладится:

«Лена вернулась с отдыха, вышла в новый сезон на лед – первый день. Через три минуты она уже оказалась в раздевалке. Я спросила: что случилось? Она сказала мне, что Лютиков сказал ей о том, что она больше  не тренируется  в «Москвиче», и выгнал со льда!»

По словам Ирины, Костылевой все же разрешили тренироваться, но поставили в жесткие условия: «Один раз дошло до рукоприкладства». Две недели Лена даже тренировалась самостоятельно, хотя к этому моменту уже восстановила квад-сальхов. Дальше последовала травма, в которой мама винит тренеров.

«Я обращалась и устно, и письменно к старшему тренеру Буцаевой В. Е. На что получила устный ответ от нее: «Иди жалуйся хоть к Путину».

Буцаева вообще отказалась от того, что она старший тренер «Москвича», когда я спросила у нее, к кому обращаться дальше, если травля и издевательства не прекратятся».

Конфликт все-таки урегулировали или хотя бы поставили на паузу – весь сезон Костылева провела с Лютиковым. Но теперь они с мамой настроены на перемены.

«Ангелы Плющенко» не напугать громкими переходами: туда уже уходили Саша Трусова, Алена Косторная, Валерий Ангелопол, Сергей Розанов. Там умеют и взаимодействовать с родителями – мать сестер Жилиных Людмила Алферова работает в академии (хотя она, конечно, еще и хороший специалист).

А вот уживутся ли «Ангелы» с новой подопечной, и главное – с ее активной мамой?

Эти дети – будущее нашего фигурного катания: освоили мегапрыжки, борются до слез и побеждают взрослых

В тексте использованы цитаты с сайтов «Спорт день за днем», ТАСС, «Матч ТВ», «Р-Спорт».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид; instagram.com/kostyleva1054