2 мин.

Полмиллиона за душевность и чувство юмора – это призы на шоу-турнире фигуристов. Их получат почти все

Сезон в нашем фигурном катании завершается самым необычным турниром – «Русский вызов». В этот раз тема шоу-программ – Россия.

Призы тоже с духом патриотизма: за душевность, за верность памяти. И, кажется, чтобы их получить достаточно просто выйти на лед.

Щедрость – уже традиция для турнира показательных постановок. В прошлом году «Русский вызов» принес победителю 5 миллионов рублей: Алексей Ягудин удачно пробежался за солнечным зайчиком и сорвал куш.

В этом сезоне призовые для топ-3 не изменились, они все такие же впечатляющие: 5 миллионов – за победу, 3 миллиона – за второе место, миллион – за третье.

Основная номинация называется «Самая яркая и запоминающаяся программа». Организаторы даже прописали критерии, по которым выберут тройку лучших. Правда, они все еще невероятно субъективные и вряд ли внесут ясность для зрителей или помогут жюри.

Основной критерий – «глубина впечатления / сила воздействия», дополнительные:

  • Артистизм исполнителя

  • Оригинальность идеи

  • Качество исполнения

  • Наполнение программы оригинальными элементами

  • Взаимодействие с публикой в зале и ТВ-камерами

Изначально организаторы анонсировали участие 18 фигуристов/пар, сейчас в официальной заявке 23 программы + 5 постановок от запасных.

Тем, кто не войдет в топ-3, отчаиваться точно не стоит – призы получат почти все. Для остальных предусмотрено как минимум 15 спецпризов. Все они по 500 тысяч рублей.

● Приз зрительских симпатий по результатам голосования на сайте Первого канала.

● Приз симпатий СМИ – голосование пройдет во время выступлений.

● Призы от жюри. Пока не анонсировано, сколько судей будет – в прошлом году их было пятеро. Даже если количество сократят, вряд ли их будет меньше трех. Каждый вручит по 500 тысяч на свой вкус.

● И прекрасные номинации специальных призов:

1. За изящество и артистизм

2. За яркое воплощение идеи

3. За актерское мастерство

4. За доброту и душевность

5. За единение музыки и катания

6. За оригинальную идею

7. За верность памяти

8. За подаренное хорошее настроение

9. За соответствие образа и костюма

10. За чувство юмора

Критериев нет, да и вряд ли они помогли бы разобраться, где тонкая грань между юмором и хорошим настроением, или между ярким воплощением идеи и единением музыки и катания. Удивительно, что нет приза за красивые глаза.

Деньги на постановку программы, декорации и костюмы тоже выдают организаторы. Каждый участник уже получил по 250 тысяч на эти расходы.

Так что для фигуристов «Русский вызов» – очень выгодный турнир.

Номера про Россию принесут фигуристам 15 миллионов. Что придумали для турнира шоу-программ?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф