6 мин.

Конкурс капитанов в фигурке – кайф: Загитова торопила Транькова, а Щербакова вскипела

На Кубке Первого канала провели конкурс капитанов. И это лучший разогрев командного турнира.

Алина Загитова, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева бились за своих фигуристов. Получилось очень эмоционально.

В этом сезоне командный турнир переживает своевременные реформы. Соревнования освежили новыми форматами, продуманным регламентом – сразу появился накал, которого не хватало в последние сезон-два.

Один из правильных шагов – усиление роли капитанов. Если раньше они были скорее заводилами и отвечали только за командный дух, то теперь напрямую влияют на результат. Это началось с жеребьевки, где Загитова, Щербакова и Туктамышева сами составляли себе команды.

Затем отразилось в тактике: кого ставить в первый день, а кого – во второй? Ну и главное – теперь капитаны принесли командам баллы.

Разыгрывали не так много – между первым и третьим местами разница всего в два балла. Впрочем, столько же у танцоров и парников, так что вклад капитанов тоже важен.

Конкурс состоял из трех испытаний – их итоги суммировались. Задания были разнообразными и уместными.

● Сначала капитаны должны были взаимодействовать со своей командой – пройти полосу препятствий на одной ноге в формате эстафеты.

От каждой команды выступали спортивная пара, танцевальный дуэт и капитан. Синим пришлось заменить Анну Щербакову – у нее травма ноги. Поэтому вместо нее на эстафету вышла… Анна Щербакова, которая выступает в танцах на льду.

Полоса препятствий состояла из змейки, барьеров и снова змейки. За каждый сбитый снаряд – штраф в секунду, за касание льда другой ногой – аналогичное наказание. Демонстрировал, как проходить испытание, Михаил Коляда.

Как показал первый день, эстафеты заводят как фигуристов, так и зрителей. Эмоции никто не сдерживал, не обошлось и без падений.

Командник фигуристов искрит: «красные» в слезах, Загитова визжит, Щербакова в отрыве

Белая команда финишировала быстрее всех – Загитова филигранно прошла испытание и радостно прибежала к своим.

Но из-за ошибок и сбитых снарядов белые откатились на второе место. Аккуратнее всех прошли красные и Туктамышева.

● Второе испытание принесло еще больше эмоций. Капитаны отвечали на вопросы о своих командах – еще один отличный прием тим-билдинга. Максим Траньков читал факты о фигуристах и давал два варианта ответа. На все было 60 секунд.

Первой отвечала Щербакова (уже не из танцев). Помните Анну на пьедестале Олимпиады или чемпионата мира? Так вот, те эмоции даже не сравнить с искрами, которые летели от нее во время викторины.

Вероятно, виной этому Траньков – он медленно читал вопросы и дочитывал до конца (вместе с обоими вариантами), даже когда Щербакова давала досрочный ответ. На последний вопрос она снова ответила раньше, но ответ не засчитали, потому что Максим дочитал уже после остановки времени.

– Последний вопрос, к сожалению… может быть, из-за меня... не успели задать.

– Я успела, я успела! Я успела ответить до! Я успела ответить до того, как гонг прозвучал. Вопрос еще читали, но я уже сказала, что это Букин (вопрос был про сына олимпийского чемпиона).

Анна серьезно завелась. Команда тут же подтвердила: все так и было. Транькову оставалось только оправдываться: «К сожалению, я ничего не могу поделать, так как судьи мне подсказывают. Я бы засчитал, честно».

– Я ответила на вопрос до того, – настаивала Щербакова.

Траньков развел руками: «Таковы правила, секундомер невозможно обмануть». «Возможно», – ответила Анна, видимо, намекая, что и накануне их команда упустила баллы из-за хронометража.

Загитовой Траньков читал куда быстрее – поработал над ошибками. Но и Алина подгоняла Максима, потому что в какой-то момент скорость опять упала.

Неловкая жеребьевка фигуристов: Траньков высмеивал Туктика, а «красные» возмутили Загитову

Туктамышева отнеслась к вопросам очень серьезно – отвечала быстро и четко. И взяла максимум баллов.

Хотя команда, кажется, ей немного помогала – а это запрещено правилами.

● Третье испытание могло случиться только в фигурном катании. Задание для капитанов – собрать максимальное количество мягких игрушек за минуту. У каждой была своя: Загитовой досталась собачка, Туктамышевой – зайчик, Щербаковой – котенок в костюме акулы (Анну снова заменяла тезка из танцев на льду).

После того как Коляда опять показал, как набирать игрушки, девушки ринулись на противоположную сторону катка.

Туктамышева и Щербакова успели сбегать дважды.

А Загитова отнесла только одну порцию собак. Вторую уже не засчитали – прозвучал стоп-сигнал.

Красные пристально следили за соблюдением правил.

Лучше всех с заданием справилась Лиза, которая была заряжена принести максимум команде, далее – Щербакова, Загитова замкнула тройку.

По общей сумме команда красных оказалась лучшей, далее белые, потом синие. Идеальный расклад для дальнейшей борьбы и сохранения интриги, ведь в общем зачете они располагались в противоположном порядке.

Но главное – конкурс капитанов развлек зрителей и настроил команды на дальнейшие соревнования. Такую незамысловатую активность точно стоит оставить на следующий сезон.

Фото и видео: трансляция Первого канала