4 мин.

Оказывается, из нашей фигурки можно уйти красиво – без скандала, молчания или речи на Первом канале

Кубок Первого канала – не только увлекательный командный турнир, но еще и последние соревнования в карьере вице-чемпиона Евро-2019 Александра Самарина.

Провожали его очень тепло. Может, так и надо уходить из нашего фигурного катания?

В России не принято прощаться с фигуристами – за последние годы выстроился тренд на паузу, а не на однозначное «прощай». О ней оповещали в новостях Первого канала, в соцсетях или просто молчанием. И пусть спортсмены не признаются в уходе, последние турниры все равно когда-то проводят.

И обычно они получаются смазанными: то снятие в последний момент перед олимпийской короткой программой (Плющенко), то сломанный ботинок на чемпионате России (Медведева), то отказ от показательных на провальном финале Гран-при (Загитова).

Прямо сейчас на паузе карьеры Анны Щербаковой, Александры Трусовой, Елизаветы Туктамышевой, Михаила Коляды. Никто из них не говорит об уходе, но никто и не обещает скорое возвращение. Хотя кто-то еще получает финансирование как член сборной России.

В такой парадигме честное объявление о завершении – сюрприз. Но в этом сезоне так сделали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а потом и Александр Самарин.

«Это не пауза, зачем юлить», – сказал он после Спартакиады.

В нашей сборной толпа фигуристов, которые не выступают. Почему не отчисляют Валиеву и Щербакову?

Федерация фигурного катания подарила возможность уйти красиво – и позвала Александра на Кубок Первого канала. Конечно, были кандидаты сильнее, да и зрительского голосование выявило другого фаворита вслед за Петром Гуменником. Но Самарин точно не испортил турнир, а сделал его даже чуть теплее – с его «Яблочком» и растерянной улыбкой.

На жеребьевке Александра выбрали последним – он попал в красную команду Елизаветы Туктамышевой. А в короткой программе не пошел на четверной – так что плакаты ЛУТЦший были скорее ностальгией по коронному кваду. Зато откатал чисто и удивил капитана: «Даже сделал каскад три-три».

Судьи не пожалели оценок и с 87,89 балла Самарин почти дотянулся до тройки сильнейших. Но по эмоциям он точно был первым. Уже во время выступления слезы появились на глазах его тренера Светланы Соколовской.

Елизавета Худайбердиева тоже заплакала.

Марк Кондратюк, который тренирует с Самариным в одной группе, еле сдерживал эмоции.

Еще до конца проката все команды встали. Александр один из немногих, кому аплодировали вообще все.

Зрители тоже встречали овациями.

А Александр Гришин, комментирующий соревнования, назвал Самарина душой российского фигурного катания. Сам ветеран после финальной позы подлетел к тренеру и обнял ее.

На экране показали архивные кадры с Самариным – от первых соревнований до медали чемпионата Европы.

Ну а потом – сердечки с Соколовской.

И объятия с командой.

«Да, сегодня был мой последний прокат как спортсмена. В ближайших планах – поехать в Самару и выступить там на шоу. С названием города совпадение, хоть и символичное.

Других конкретных планов пока нет, буду смотреть исходя из предложений по шоу. Главное, что хочу продолжать выступать на льду.

Спасибо тем, кто помог оказаться здесь, на этом празднике. Вы попали мне в самое сердце. Я сейчас самый счастливый человек относительно себя прошлого. Приняли решение катать без риска, но красиво. Надеюсь, у меня это получилось».

Фото и видео: трансляция Первого канала