8 мин.

Как там биатлон без наших? Топ-6 Кубка мира – норвежцы, Йоханнес Бо уже не тот, Кузьмина вернулась в 39

Главное событие февраля в мировом биатлоне – все-таки не Спартакиада в Златоусте. Чехия принимает чемпионат мира.

Что ждать от турнира и как там биатлон без наших?

Доминирования Йоханнеса Бо больше нет, но норвежцы сильны как никогда

Прошлый феноменальный сезон в исполнении Йоханнеса Бо обещал убить интригу и в этом. Рекорды на Кубке мира, 7 медалей в 7 гонках на ЧМ-2023 – казалось, бороться с Йоханнесом невозможно.

Но этот сезон не такой успешный: да, сейчас Бо лидирует в общем зачете Кубка мира, но желтую майку отвоевал не сразу: ее примеряли Роман Реес, Филипп Наврат, Тарьей Бо. Год назад Йоханнес до ЧМ выиграл 11 гонок из 14, в этом сезоне статистика не впечатляет – 4 победы в 14 гонках.

Больше всего в глаза бросается снижение скорости на лыжне. Теперь Йоханнес не лучший в этом компоненте. Уле Эйнар Бьорндален уверен, что дело в недостаточном количестве тренировок:

«Вероятно, он не сделал шаг вперед ни физически, ни технически. На самом деле у него небольшой застой в лыжном ходе. Не могу припомнить, чтобы топ-спортсмен так сильно терял за год относительно второго места. Это критические цифры».

Что с Йоханнесом Бо? Он опять мимо топ-10 – гонку оценил слезой и жестом 👎

Бо-младший говорит, что ничего не менял в подготовке, хотя и не верит, что повторит прошлогодний ЧМ с медалью в каждой гонке и пятью победами:

«Тогда я был в гораздо лучшей форме и показывал гораздо лучшие результаты по ходу сезона. Но никогда не знаешь наверняка. Если хорошо пробежать спринт, можно побороться за медаль и в гонке преследования. Я надеюсь завоевать несколько медалей».

Йоханнес называет главной целью общий зачет Кубка мира, но то, что он умеет подводиться к главным стартам, все помнят еще по Олимпиаде-2022 в Пекине. Там Бо-младший взял 4 золота (2 – личных), хотя по сезону выиграл лишь одну личную гонку.

Кто же поспорит с Йоханнесом за медали в Нове-Место? Конечно, норвежцы. В общем зачете КМ вслед за Бо расположились сразу пятеро:

● Йоханнес Дале-Шевдал – самый быстрый биатлонист сезона. Медали в сезоне: 1-3-1.

● Тарьей Бо, который переживает очередную молодость. Медали в сезоне: 1-2-3.

● Ветле Шостад Кристиансен, доказавший, что его зря отцепили от команды в начале января. Медали в сезоне: 2-1-1.

● Эндре Стремсхайм, одержавший первую победу в карьере. Медали в сезоне: 1-1-1.

В биатлоне новая звезда из Норвегии: бегает Ironman вместо тренировок и восхищает Бьорндалена

● Стурла Хольм Лагрейд, который влип в историю со стрельбой в отеле, но все еще стабилен и уверен в себе. Медали в сезоне: 0-3-1.

И это не просто топ-6 Кубка мира – это состав норвежцев на ЧМ. Впечатляет? Даже соперники не знают, что делать с эстафетой:

«Думаю, Норвегия будет суперфаворитом, но мы сделаем все возможное ради медали. Мы понимаем, что это зависит не только от нас. Даже если мы проведем отличную гонку, нам придется рассчитывать на ошибки норвежцев», – считает француз Эмильен Жаклен.

На прошлом ЧМ команда Франции совершила невозможное – выиграла у Норвегии эстафету. Вот только в этом сезоне лучший из французов (как раз Жаклен) – лишь 15-й в Кубке мира.

Француженки соревнуются друг с другом, шведки просели, а за норвежек отдувается Тандревольд

У женщин тоже есть команда-фаворит – пусть ее доминирование и не выглядит настолько внушительным. В топ-6 Кубка мира – три француженки. И каждая из них побеждала как минимум дважды:

● Жюстин Брезаз-Буше выдала серию из четырех побед подряд в новогодний период.

● Лучшая биатлонистка прошлого сезона Жюлия Симон вернулась на первую строчку в январе – выиграла две контактные гонки (пасьют в Оберхофе и масс-старт в Антхольце).

● Лу Жанмонно одержала первые победы в карьере еще на старте сезона в Эстерсунде.

Конфликт из-за кредиток между Брезаз-Буше и Симон не влияет на команду (Жюстин обвиняет Жюлию в мошенничестве). Все проблемы остаются за пределами лыжни – и этот профессионализм помогает француженкам оставаться лидерами.

«Я не чувствую никакого гнева. Мы еще не разрешили ситуацию, она для меня не решена, но мы в одной команде, потому что мы биатлонисты – и я с уважением отношусь к этому. Я не хочу, чтобы меня это раздражало. Я хочу, чтобы в команде все было хорошо. Я уважаю каждого спортсмена из нашей команды, который упорно работает», – философски рассуждала Брезаз-Буше.

Лучшей биатлонистке мира грозит 5 лет тюрьмы? Ее обвиняют в мошенничестве с кредиткой подруги по команде

Но француженки пока упустили желтую майку. Общий зачет возглавляет Ингрид Тандревольд. Норвежка почти поборола свое слабое место – отсутствие стабильности. Да, она еще может провалиться, но в этом сезоне не опускалась ниже 17-го места (дважды).

6 подиумов, в том числе две победы, внушают оптимизм. У Тандревольд уже есть 4 золота чемпионатов мира, но все они пришлись на эстафеты. В Нове-Место есть шанс исправить эту ситуацию.

У лидеров сборной Италии сезон складывается совершенно по-разному. Лиза Виттоцци борется за Кубок мира, одержала две победы и надеется хорошо выступить в Чехии. А Доротея Вирер провела всего 10 гонок в сезоне, только одну из которых – после Нового года. В личных гонках не поднималась выше 14-й строчки и сейчас идет только 28-й в общем зачете.

«Раньше я болела по одному разу за сезон, но так часто, как сейчас, не было никогда. После Шушена я болела четырежды. Я становлюсь старше – возможно, все дело в этом, ха-ха».

У Швеции тоже не все идеально – нестабильность слишком часто мешает в борьбе за награды. В десятке только Эльвира Оберг, на ее счету победа и два серебра. А вот ее сестра Ханна всего раз оказывалась на пьедестале – взяла бронзу в Ленцерхайде вслед за Эльвирой. Ее обходит Муна Брурссон, но и она с одним серебром в сезоне за пределами топ-10.

А кто удивит: новая звезда из Швейцарии, немцы или, может, Кузьмина?

1. Чемпионат мира – это не только триумф лидеров, но и сюрпризы. И их вполне могут преподнести, например, немецкие биатлонисты. Старт сезона в их исполнении впечатлил: после первого этапа Кубок мира возглавляли Филипп Наврат и Франциска Пройс. Впервые за 19 лет два представителя Германии лидировали – последний раз такое выдавали легенды Свен Фишер и Уши Дизль в 2004-м.

В течение сезона немцы не терялись: на подиум забирались еще и Бенедикт Долль, Роман Реес, Юстус Штрелов, Йоханнес Кюн, Ванесса Фойгт. Сборная Германии всегда умела готовиться к главным стартам, так что в Нове-Место они точно поборются за медали.

2. Как и Лена Хекки-Гросс, которая в 28 лет проводит лучший сезон в карьере. Швейцарская биатлонистка трижды заезжала в призы – и даже один раз победила: в короткой индивидуальной гонке Антхольца. И за эту зиму ни разу не выпала из топ-20, сейчас идет седьмой в общем зачете.

3. Два важных камбэка сезона – Анастасия Кузьмина и Дарья Виролайнен. Обе выступят на чемпионате мира, хотя вряд ли будут претендовать на высокие места. Но опыт важных соревнований точно сыграет им в плюс.

Виролайнен 35 лет, этот сезон она проводит в новой для себя команде Финляндии. Пока лучшее место на КМ – 35-я строчка в спринте Хохфильцена. На Кубке IBU и чемпионате Европы тоже без блеска – в основном места во втором-третьем десятке.

На том самом ЧЕ в Словакии, где Виролайнен была лишь 74-й в спринте, вернулась трехкратная олимпийская чемпионка Кузьмина. В августе ей исполнится 40 лет. Четыре сезона без стартов сказались – Кузьмина тоже вернулась скромно (59 и 39 места на Евро), но все-таки решилась поехать на ЧМ, тем более цель у нее благородная:

«В первую очередь я хочу продвигать словацкий биатлон, заинтересовать болельщиков, поспособствовать успеху нашей команды. Я не ожидала, что это и для меня окажется огромным личным вызовом и важным экспериментом».

А чего вы ждете от чемпионата мира по биатлону?

Биатлон – супер даже без России и Губерниева. Я посмотрел его в Италии и восхитился

Чемпионат мира по биатлону-2024

Нове-Место, Чехия

Расписание трансляций

7 февраля, среда

Смешанная эстафета

19:20

9 февраля, пятница

Спринт, женщины

19:20

10 февраля, суббота

Спринт, мужчины

19:05

11 февраля, воскресенье

Гонка преследования, женщины

16:30

Гонка преследования, мужчины

19:05

13 февраля, вторник

Индивидуальная гонка, женщины

19:10

14 февраля, среда

Индивидуальная гонка, мужчины

19:20

15 февраля, четверг

Сингл-микст

20:00

17 февраля, суббота

Эстафета, женщины

15:45

Эстафета, мужчины

18:30

18 февраля, воскресенье

Масс-старт, женщины

16:15

Масс-старт, мужчины

18:30

ПРИМЕЧАНИЕ: время начало гонок – московское, прямые трансляции – на Eurovision Sports и Okko.

Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24, Gianluca Ricci/IPA Sport, Martin Schutt/dpa, IMAGO/christian heilwagen, IMAGO/Oryk HAIST/Global Look Press; instagram.com/nastja.kuzminova