13 мин.

«Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!» Гимн Сочи-2014: Билан и Тимати пели, Плющенко и Овечкин в клипе

В эти дни исполняется 10 лет Олимпиаде в Сочи – кажется, это было в другой жизни. Грандиозный турнир в России, восторги от иностранных спортсменов, никаких допинг-скандалов. А еще победа в общем зачете, невероятные сюжеты и атмосфера всеобщего праздника.

В ближайшие недели на Sports.ru – сериал о Сочи-2014: интервью, ностальгия и не только.

Мы уже узнали, как родилась идея о зимних Играх на летнем курорте, вспомнили церемонию открытия с режиссером. А теперь рассказываем о песне, которая объединила заявку и саму Олимпиаду – гимн Сочи-2014.

***

В России к сочинской Олимпиаде готовились тщательно: спортивные программы, новые объекты и даже выступление Владимира Путина на сессии МОК.

Одним из медийных памятников турнира была песня «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой».

Столпотворение звезд, много пафоса и незамысловатый мотив – вы точно ее помните.

Песню писали для заявки Сочи-2014 – ее крутили на ТВ и скачивали как рингтон

Изначально эта песня была официальным гимном не самих Игр, а заявки России на проведение Олимпиады. Но с годами она стала прочно ассоциироваться с самим турниром, вошла в сборник песен Сочи-2014 и получила неофициальное название гимна этой Олимпиады.

«Гимн станет визитной карточкой олимпийской мечты россиян», – так на премьере песни объявлял глава заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Презентация состоялась в сентябре 2006-го – через несколько месяцев после того, как Сочи вошел в шорт-лист кандидатов на проведение Игр. Песню тут же добавили в эфир радиостанций, а клип часто транслировали на ТВ в укороченной 45-секундной версии, запустили даже скачивание рингтонов для мобильных (да-да, это же 2006-й).

Как Сочи получил Олимпиаду-2014, когда в это никто не верил? Детальный рассказ изнутри

При этом на самой Олимпиаде песню не исполняли, но к 2014-му она все еще была популярной, хотя некоторые отрывки текста потеряли актуальность: «С нами вместе Россия – голосуем за!» Голосование прошло за 7 лет до Игр – на сессии МОК в Гватемале Жаг Рогге торжественно объявил, что именно Сочи проведет турнир.

Композитор остался недоволен и не считал эту песни главным достижением

Музыку написал Николай Арутюнов – музыкант и композитор, лидер групп «Лига блюза», «Четверг Арутюнова», а потом – звезда шоу «Голос 60+». В 2000-х Арутюнов работал не только на сцене – он писал музыку для реклам и телевидения. Агентство, с которым сотрудничал Николай, получило заказ на музыку для гимна.

Арутюнов не сразу поверил, что зимняя Олимпиада вообще может состояться в курортном городе: «Я помню, как тогда отреагировал. Я сказал: «В таком случае я буду писать песню к летним Олимпийским играм в Мурманске».

В итоге композитор написал 4 варианта музыки и сделал аранжировку, но от нее отказались. По словам Арутюнова, который ушел из жизни в 2021-м, опыт работы над этой песней – не самый приятный:

«Я понял, что надо уходить, потому что обстановка была для меня очень нездоровая. Никто не хамил, но я понял, что тут не нужен. Я даже сделал аранжировку, но она никому не понравилась. Потом я подумал, зачем я стараюсь? Я получил деньги за создание песни – и слава Богу. Я адекватный человек. Я был недоволен, когда мою аранжировку отменили, причем голову морочили знатно».

Хотя к исполнителям вопросов не было, да и итоговый вариант ему понравился, Арутюнов верил, что его запомнят не по этой песне: «Я надеюсь, что этот гимн – не самая моя большая музыкантская доблесть».

Текст написал автор хитов «Евровидения» – часть с рэпом хотел бы убрать

Слова написал Карен Кавалерян – рекордсмен конкурса «Евровидение» по количеству стран, которые выступали с его песнями. Он автор текстов для Димы Билана (Never Let You Go), Ани Лорак (Shady Lady), Дмитрия Колдуна (Work Your Magic), группы «Премьер-министр» (Northern Girl) и других. Среди хитов Кавалеряна – «Старый отель» группы «Браво», «Ночное рандеву» группы «Рок-Ателье», «Замок из дождя» Владимира Преснякова.

Мы поговорили с Кавалеряном:

– Прекрасно помню, как мне предложили написать текст. Я ехал на велосипеде – это было рядом с Палангой, мы отдыхали с семьей, и я катался на велосипеде каждое утро – мне позвонил Коля Арутюнов, мой соавтор по многим песням, и в частности по этой.

Он рассказал, что есть предложение не от олимпийского комитета, а от рекламного агентства, которое занималось заявкой Сочи-2014. Его руководитель – давний Колин поклонник, он захотел, чтобы тот написал песню. И Коля сразу позвонил мне, я всегда был его топовым соавтором. Он сказал, что должен быть тендер на песню, я ответил, что в тендерах не участвую, поэтому должен отказаться. Это был не пафос, в то время у меня было дикое количество работы, на экспериментальные вещи времени не было физически.

Он попрощался ненадолго, а потом перезвонил и сказал, что передал мои слова, и нужны тогда хотя бы два-три слогана, чтобы показать, что мы идем по правильному пути – и тогда с нами заключат контракт. Я, пока ехал домой, придумал пару-тройку фраз, перезвонил и рассказал.

И вот одна из них и стала тем самым слоганом, который оказался в названии песни: «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой». Немножко громоздкий, но точный.

Мы быстро написали песню. Я сделал и русскую версию, и английскую – ее тоже должны были записать, но так и не записали. Потом песня поехала в Гватемалу – и мы получили Игры.

– Что главное в подобных текстах?

– Я не считаю себя профессиональным писателем спортивных песен, поэтому я ее писал так, как писал вообще все песни. Запоминающийся припев, простой язык – чтобы любой человек мог понять текст и спроецировать на себя. Я бы не сказал, что это особо патриотический текст.

Но он пульсирующий, ритмический, за счет этого придает песне спортивную динамику. Он такой резиновый – с подстежкой, ритмически очень хорошо организован.

Главное, чтобы работал слоган, вокруг которого все объединяется – и сам текст, и люди вокруг него. Это очень важно в песнях такого рода: если вспомним We Are the Champions или We Will Rock You, две знаменитые спортивные песни, ну или гимн футбольного «Ливерпуля», то увидим, что все они строятся по одному принципу – принципу единения.

***

В тексте три небольших куплета и припев, который повторяется много раз.

Между вторым и третьим куплетом – рэп-вставка (на видео – с 1:22 по 1:50). От нее Кавалерян не в восторге: «Рэповую вставку писал не я, и как она появилась в песне – для меня загадка. Гимн утверждали без нее. Что бы я точно сделал, так это с удовольствием ее из этой песни убрал. На мой вкус, это вообще чистое недоразумение. Эта часть песни написана бездарно. Даже не знаю, кто ее написал».

Мы поговорили с Домиником Джокером, который тоже участвовал в создании олимпийского хита. И у него есть ответ:

– Кто писал часть с рэпом?

– Я и Тимати, мы написали наши части, так принято у хип-хоп исполнителей – текст создавался мгновенно за пару минут, мы писали в студии, часть аранжировки я немного изменил, сделал под себя.

– Как вы вообще оказались в этом проекте?

– Если честно, не помню. Я почему-то еще смутно помню, что мы даже на «Фабрике звезд» подавали заявку за 10 лет до Олимпиады.

– Сразу согласились?

– Да, потому что это большая честь и для страны, и для нас, это гордость за страну. Еще была уверенность, что все получится.

Билан и Покровский* пели на одной сцене, а «Челси» заменяли Тимати

Песню записали исполнители, которых сейчас сложно представить на одной сцене, а в титрах их обычно представляли «Хор звезд».

Первый куплет пели Валерия, Дима Билан, Филипп Киркоров и София Ротару, второй – Юлия Савичева, Владимир Пресняков и Максим Покровский* (признан иноагентом в России).

За рэп-часть отвечала группа «Банда»: Тимати, Доминик Джокер и Ратмир Шишков.

«Запись проходила хаотично, – вспоминает Джокер. – Я в тот момент еще работал на студии, где все это записывалось, артисты приезжали по одному и до съемок не контактировали. Съемка клипа проходила на «Новой волне» – все мы там собрались. Конечно, мы обсуждали предстоящие Игры, мы все были очень рады, все очень гордились».

В клипе на фоне артистов мелькали победы россиян на недавней Олимпиаде-2006 в Турине: золото Евгения Плющенко, Татьяны Навки и Романа Костомарова, Евгения Дементьева, Светланы Журовой, биатлонисток во главе с Ольгой Зайцевой, а еще выступления Ирины Слуцкой, Александра Зубкова, Альберта Демченко и хоккеистов с Александром Овечкиным.

«Насколько я знаю, исполнителей собирали, что называется, с миру по нитке – звали тех, кто в день съемки клипа не был на гастролях. По мне, так вообще не имеет значения, кто его спел. Что бы изменилось, если Билана, допустим, заменил Лазарев, Киркорова – Басков, а Ротару – Пугачева?» – вспоминал Кавалерян.

В чем-то он оказался прав. Например, во время концерта в Москве в 2009-м Киркорова и Ротару заменили Лев Лещенко и Лариса Долина, а Преснякова – Алсу, ну а вместо «Банды» читала – внезапно – поп-группа «Челси».

В 2015-м во время празднования года после Игр песню исполнили Дима Билан и участники проекта «Голос».

– После того как мы сдали работу, мы потеряли за ней контроль, – объясняет Кавалерян. – Там началась масса вещей, о которых нас не предупреждали и с которыми мы были не согласны. Например, Коля должен был петь в числе других наших знаменитых артистов. Это условие не было выполнено.

Зато туда попали какие-то совершенно странные исполнители наряду с нашими знаменитыми артистами. Там были весьма сомнительные персоны.

Итоговый вариант мне не нравился – он получился очень неровным. Были те, кто пел отлично, но были и те, кто вообще не умеет петь. Я перфекционист и не понимаю, как такое можно было допустить – тем более в таком значимом проекте. При этом сняли замечательный дорогой клип, хотя видео со звуком не очень стыкуется.

Но все хорошо, что хорошо кончается – песня принесла России Олимпиаду, да и Игры прошли хорошо. Последовавшие скандалы – это политика за пределами Олимпиады, ну а сам турнир прошел гладко и красиво.

Мой приятель Андрей Болтенко делал открытие (режиссер-постановщик и автор сценария церемонии – Sports.ru). Я смотрел – и это было феерическое зрелище. Там были писательские аллюзии – упоминали Толстого, Достоевского, Чехова. Тогда мне это пришлось очень по сердцу, вышло талантливо. Церемония была очень красивой. Массовые зрелища – штука хитрая: надо, чтобы было хорошо для всех, а для всех хорошо бывает редко. А в Сочи как раз получилось для всех.

«Когда кольцо не раскрылось, чуть сознание не потерял». Церемония открытия Сочи-2014 – глазами режиссера

– Вы увлекаетесь спортом? Смотрели ту Олимпиаду?

– Нет, я вообще не спортсмен, мне это совершенно неинтересно. Я очень далек от спорта, трансляции не смотрю. И Олимпийские игры не смотрел – ни наши, ни другие.

Единственное мероприятие, на которое в свое время меня папа выдернул – это матч за третье место на московской Олимпиаде-80. СССР играл против Югославии – и наши выиграли. Помню, Хорен Оганесян забил. Но это папа футболом увлекался, я иногда с ним ходил за компанию, но сам никогда не интересовался спортом.

***

А вот Доминик Джокер не только посетил Сочи-2014, но и выступал там:

– В тот момент как раз после проекта «Битва хоров» нам выпала честь – встречать все команды с хором Алтайского края. Мы провели все время Игр, встречая команды, выходя и исполняя два трека. Их привозили по 4-5 команд, потом были торжественные слова от представителей олимпийских комитетов государств.

Могу с гордостью сказать, что представителем российских команд был Владимир Владимирович Путин, можно сказать, что мы стояли с президентом на одной сцене.

– На соревнования тоже ходили?

– Мы следили за всеми видами спорта. Запомнились моменты – гордость побед, все переживания. Мы провели там сначала три недели во время Олимпийских игр, а еще через две недели мы там были в период Паралимпиады. Это тоже очень запоминающееся событие для нас. Посмотреть, как люди идут к своим целям, что в первом, что во втором случае, несмотря ни на что, справляясь с волнением, тревогой.

Следили за всеми результатами, но ближе всего к нам был «Фишт» и Олимпийский парк, поэтому воочию наблюдали фигурное катание и хоккей. Тем у нас были бейджики участников и олимпийских волонтеров, поэтому нас допускали на все соревнования.

Бонус: есть еще один гимн Игр – и он точно не хуже

Гимн «Хора звезд» – не единственная песня, написанная к Играм. Трек обещал выпустить и один из главных патриотических певцов – Олег Газманов. Но он вернулся к спортивной теме уже накануне Сочи-2014 – с песней о хоккее «Лед и пламя» и кадрами «Легенды №17» в клипе.

А вот для Паралимпийских игр все-таки записали новую песню. И она получилась совсем другой – и по музыке, и по тексту, и по набору артистов.

Композицию «Дорогу к счастью» исполняли вместе и рокеры (Сергей Мазаев, Илья Черт, Ольга Кормухина, Александр Иванов), и поп-певцы (Нюша, Елена Терлеева), а также многократная паралимпийская чемпионка по фехтованию Людмила Васильева. Хотя и тут не обошлось без Преснякова, но уже старшего (он записал партию саксофона).

А какие олимпийские песни Сочи-2014 помните вы?

*Максим Покровский признан иноагентом в России

В тексте использованы цитаты из «Комсомольской правды» и «Аргументов и фактов».

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова, Наталья Селиверстова, Антон Денисов; East News/ANDREJ ISAKOVIC / AFP, Jörg Carstensen / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP; karen-kavaleryan.ru; instagram.com/karenkavalerian; Gettyimages/Martin Rose, Clive Mason; fcdm.ru; youtube.com/Доминик Джокер