13 мин.

Как там биатлон без наших? Йоханнес Бо в погоне за Бьорндаленом, Виролайнен и Кузьмина вернулись, а Симон грозит суд

Международный биатлон возвращается. И речь не о клубной лиге в Ханты-Мансийске, а о Кубке мира.

Что произошло за лето? Сколько побед одержит Йоханнес Бо? И почему биатлонисты все чаще пользуются услугами юристов?

Без Экхофф и Херманн, зато с Виролайнен и Кузьминой

Прошлый сезон завершился громкими уходами. Уже не увидим на соревнованиях звезд (в основном девушек): норвежек Марте Ульсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф, немок Дениз Херманн-Вик и Ванессу Хинц, а еще француженку Анаис Шевалье-Буше и финок Мари Эдер и Анастасию Киннунен.

У мужчин потери не такие ощутимые – завершил разве что швейцарец Серафин Вистнер.

Подумывает об уходе и Доротея Вирер – она начинает сезон, хотя намекает, что он может оказаться последним: «Я не знаю, останусь ли до Олимпиады. Все меня об этом спрашивают, но решение я буду принимать после этого сезона и отталкиваться буде не только от спортивных результатов. Все, что я могу сказать, я довольна своей карьерой. Если бы я закончила сегодня, я бы не пожалела».

Но есть и камбэки: Дарья Виролайнен возвращается на международную арену спустя 5 лет. Последний раз россиянка выступала на Кубке мира в Тюмени в марте 2018-го. За это время она успела дважды родить (теперь у Дарьи три сына), перейти в сборную Финляндии и отобраться на Кубок IBU.

«Не хочу ставить перед собой больших целей, но хочу приблизиться к уровню, на котором я завершала выступления», – а завершала их Виролайнен на уровне топ-30 Кубка мира с заездами в десятку.

Говорят, дочь Анфисы Резцовой переходит в сборную Финляндии – ее уже называют предательницей. Сейчас она все объяснит

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина тоже возвращается – после перерыва в 4 года. В планах 39-летней словачки – выступление на чемпионате Европы в Брезно-Осрблье. При хорошей форме она может появиться и на Кубке мира.

«Мне хотелось бы вновь порадовать болельщиков, показать какой-то результат и сплотить команду, а не разочаровать их. Но я точно не поеду просто для того, чтобы поприветствовать фанатов. Я выложусь изо всех сил».

В межсезонье не обошлось без травм – повлияют ли они на выступления топов, узнаем совсем скоро:

● Еще в апреле шведка Линн Перссон перенесла две операции. У нее были проблемы с плечом, а также доставляли неудобство боли в паховой области. В самом начале межсезонья Линн пропустила несколько недель ради восстановления.

● Норвежец Сиверт Баккен пропустил прошлый сезон, но вошел в основу на эту зиму. Из-за проблем с сердцем он не приступал к полноценным тренировкам, хотя в сборной его рассматривали как одного из потенциальных лидеров. Пока Баккен пропускает начало сезона.

● Лидер корейской команды Тимофей Лапшин в конце весны попал в ДТП: на лыжероллерной тренировке, лавируя между машинами, Тимофей зацепился за зеркало. Итог – перелом в кисти, операция и шесть недель в гипсе. А еще – перспектива суда с водителем.

● В августе произошел бум травм. Камила Жук из Польши серьезно травмировалась на лыжероллерах. Украинец Дмитрий Пидручный пропустил чемпионат мира по летнему биатлону из-за повреждения руки после падения с велосипеда. Итальянец Томмазо Джакомель тоже не справился с велосипедом – падение закончилось семью швами на лице, серьезными ссадинами на плече и спине.

● За месяц до старта Кубка мира швед Мартин Понсилуома получил травму в области паха и бедра. Чемпион мира-2021 пропустил несколько дней тренировок, а также открытие сезона в Идре.

● Француженка Камиль Бене сломала копчик и вывихнула плечо на одной из первых тренировок на снегу. Она ошиблась на спуске и вылетела с трассы, по пути зацепив глыбу льда. Сроки ее восстановления пока неизвестны.

У IBU проблемы с деньгами, но призовые все равно повысили

Лето в биатлоне – время, чтобы подвести финансовые итоги, внести изменения в правила и анонсировать инновации.

Самый актуальный для нашего биатлона вопрос – когда допустят россиян – так и остался без ответа. Несмотря на рекомендацию МОК о допуске российских спортсменов в нейтральном статусе, Международный союз биатлонистов (IBU) оставил в силе бан. Более того – негативно отреагировал на создание в России Международной лиги клубного биатлона. В итоге вместо конкуренции с азиатскими командами наши спортсмены получили привычное соперничество с белорусами.

И пока российский биатлон варится внутри страны, в международном происходят важные изменения.

1. IBU ввел полный запрет фторсодержащих средств для лыж. Международная федерация зимних видов (FIS) уже провела соревнования по новым правилам – и даже наказала звезду из горных лыж Рагнихль Мувинкель. В биатлоне гонки в шведском Эстерсунде – дебют для тестов на фтор.

2. С точки зрения финансов, ситуация в IBU сложная. Из-за конфликта на Украине и проблем со снегом в Европе союз потерял около 1,2 млн евро в прошлом сезоне. Несмотря на сокращение доходов, исполком предоставил дополнительную поддержку национальным федерациям в размере 1,6 млн евро.

К томе же призовой фонд этого сезона будет рекордным – 9,1 млн евро. На Кубке мира разыграют 5,3 млн, на чемпионате мира в Нове-Место – почти 1,6 млн. Остальное пойдет на чемпионат Европы, Кубок IBU, летний биатлон, а также на премии за победу в зачетах Кубка мира. Год назад призовой фонд был на 300 тысяч меньше.

3. Спортивные изменения тоже есть. IBU отказался от эксперимента с суперспринтами. Гонки с квалификацией проводила на этапах Кубка IBU и чемпионатах Европы:

«В последние два сезона о суперспринте было больше негативных отзывов от спортсменов, чем позитивных. Это очень затратная гонка в плане сил, потому что занимает почти весь день, хотя сам формат у гонки короткий, а результаты несколько случайные».

4. Следят и за безопасностью. Вероятно, из-за «смелых» манипуляций бельгийца  Тьерри Ланже на стрельбище: на этапе в Поклюке он прочищал прицел, направив винтовку себе в лицо. Теперь за это накажут.

«Запрещается совершать винтовкой движения, которые могут подвергнуть опасности окружающих или участников соревнований, независимо от того, заряжено оружие или нет. Ни в коем случае, пока спортсмен находится на коврике, ему не разрешается намеренно направлять дуло винтовки на себя или других».

❌ Бельгийский биатлонист направил дуло винтовки себе в лицо. Почему его не сняли?

5. Общий зачет Кубка IBU теперь чуть более заманчив. Раньше биатлонист за победу получал персональную квоту на первый этап Кубка мира. С нового сезона эта привилегия расширилась уже на два этапа.

Кубок IBU весной достался шведке Тильде Йоханссон и норвежцу Эндре Стремсхайму. Еще больше скандинавов на Кубке мира!

Йоханнес Бо в погоне за рекордом Бьорндалена, остальные – в погоне за Йоханнесом Бо

Лучший биатлонист мира – все еще норвежец Йоханнес Бо. Прошлый сезон он провел в режиме тотального доминирования: четвертый Большой хрустальный глобус, 16 побед в 19 гонках Кубка мира, 7 медалей чемпионата мира (5 – золотые).

На новый сезон Бо-младший настраивается скромно: «Если я выиграю пять гонок на Кубке мира, для меня это будет успех. Но это будет на 14 побед меньше, чем в прошлом сезоне, кому-то это покажется неудачей».

Сейчас на счету Йоханнеса 74 победы в личных гонках (включая чемпионаты мира и Олимпиады), это третий показатель после Мартена Фуркада (83 победы) и Уле Эйнара Бьорндалена (95 в биатлоне + 1 в лыжах).

Уле Эйнар верит, что Бо побьет его легендарный рекорд: «Он опередит меня, гарантированно. Думаю, он побьет почти все мои рекорды. Он сказал, что будет бегать еще несколько лет. С учетом того, в какой форме он находится, у меня нет в этом сомнений».

«Только завершив карьеру, я найду баланс в жизни». Лучший биатлонист мира разрывается между семьей и спортом

Пока Йоханнес балансирует между тренировками и семьей, для остальных он – главная мотивация тренироваться.

● «У меня есть мечта победить младшего брата – Йоханнеса. Пожалуй, это последнее, чего мне не хватает. Хочу, чтобы дети Йоханнеса думали, что их дядя – лучший в биатлоне», – цель старшего брата Тарьея Бо.

● «Я стремлюсь однажды превзойти Йоханнеса – возможно, это случится в нынешнем сезоне. Он не так много тренировался из-за рождения ребенка. Но посмотрим. Это будет битв», – обещает Стурла Лагрейд, трижды финишировавший вторым в общем зачете КМ.

● «Самое важное, что я получил – уверенность в себе. Не каждый день доводится обыграть Йоханнеса Бо, и нужно получить от этого удовольствие», – победа в тестовой гонке сборной Норвегии вдохновила Йохана-Олава Ботна.

● «Я придал Йоханнесу энергии, опередив его в олимпийском сезоне, теперь он должен передать ее мне, чтобы я мог добиться того же следующей зимой», – француз Кентен Фийон-Майе надеется на возрождение.

● «Я не боюсь Йоханнеса. Считаю его великолепным спортсменом, который показывает множество хороших результатов, но я знаю, что его можно одолеть. Над этим я и многие другие парни стараются работать этим летом. Думаю, у нас хорошие шансы», – Себастьян Самульссон готов (который год) бросить вызов норвежцу.

Лидер женского биатлона оказалась в суде (впрочем, не только она)

Разбирательства в суде – мода этого межсезонья в биатлоне. И речь не о ДТП с участием Лапшина.

Пожалуй, самое неоднозначное дело коснулось лидера прошлого сезона – француженку Жюлию Симон.

На нее подали два заявления о мошенничестве. Первое – от олимпийской чемпионки Жюстин Брезаз-Буше, второе – от члена штаба сборной.

По словам Жюстин летом 2022-го, Симон использовала ее кредитку – совершила покупку на сумму от 1000 до 2000 евро. Обе выступают за один клуб Les Saisies, и предполагается, что у Симон был доступ к компьютеру и электронной почте Брезаз-Буше.

Лучшей биатлонистке мира грозит 5 лет тюрьмы? Ее обвиняют в мошенничестве с кредиткой подруги по команде

Федерация лыжного спорта Франции не смогла урегулировать конфликт, так что Жюстин подала иск в суд. В октябре Симон, не тренировавшаяся со сборной летом, вернулась в команду. А в конце месяца ее задержали для допроса (и отпустили в этот же день).

«Это совершенно нормальная процедура текущего уголовного процесса. Был допрос, на котором Жюлия оспаривала обвинения в свой адрес, как она делала с самого начала. Сейчас Жюлия намерена сконцентрироваться на старте сезона», – объяснил ее адвокат.

Если вину Симон докажут, ей грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в размере до 375 000 евро. Это максимальное наказание, установленное уголовным кодексом Франции за кражу банковской карты или ее использование в мошеннических целях. Таких серьезных последствий можно избежать в случае явки с повинной.

Постепенно продвигается и дело о коррупции в Международном союзе биатлонистов. Речь о возможных преступленьях в период с 2009 по 2018 год, когда IBU возглавлял Андерс Бессеберг. Весной ему предъявили официальные обвинения в коррупции.

Детектив в биатлоне: экс-президента обвинили в симпатии к России – ему дарили часы, дорогую охоту и заказывали проституток

В обвинительном акте говорится о получении взятки в виде часов, а также утверждается, что Бессеберг пользовался услугами проституток, которым платили другие, и соглашался на бесплатные охотничьи поездки за границу.

Суд над Бессебергом пройдет с 9 января по 16 февраля 2024 года.

А вот бывшего секретаря IBU Николь Реш оправдали. Ее тоже обвиняли в растратах, получении взяток и защите интересов России в допинговых вопросах. После 4,5 лет разбирательств австрийская полиция оправдала чиновницу.

К слову о допинге и России: в июле Евгений Устюгов выступил на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS). В 2020-м IBU дисквалифицировал его на два года на основании данных, полученных из московской лаборатории. А антидопинговая панель CAS аннулировала все его результаты в период с 2010 по 2014 (под угрозой и золото Сочи-2014) из-за подозрительных отклонений в биологическом паспорте.

«Стою босиком, и мои ноги как у трупа – полностью синие!» Как оправдывается Устюгов, пытаясь вернуть золото Сочи-2014

Устюгов так объяснял аномалии в показателях: «Я за ночь просыпаюсь минимум раз в час. Любой терапевт поймет, когда онемевают пальцы на ногах, на руках. Каждый раз приходится просыпаться и чувствовать эти боли.

Стоит мне постоять на одном месте босиком на асфальте или на полу, у меня ноги выглядят как у инвалида или трупа, полностью синие, переполненные гемоглобином».

Вердикта по делу Евгения пока нет.

Бэби-бум в биатлоне: тут Йоханнес не отстает от Бьорндалена

По количеству детей Йоханнес Бо и Бьорндален идут вровень. В июле в семье Уле Эйнара и Дарьи Домрачевой родилась вторая дочка. Теперь у 7-летней Ксении есть сестренка Мира.

Роды проходили в Минске, куда многократные чемпионы Игр приехали в отпуск. «Еще одно чудо в нашей семье», – трогательно представила Дарья малышку.

Бьорндалену почти 50 – как он теперь выглядит? Брутальная борода и стильные очки

В семье Бо в июле тоже появился второй ребенок. В 2020-м у Йоханнеса и его жены Хедды родился сын Густав, этим летом – дочка София. «Она здесь, и жизнь никогда не была лучше», – радовался Бо.

Марте Ульсбю-Ройселанн продуктивно проводит время без спорта – в ноябре родила сына Тобиаса.

Пополнение и в другой биатлонной семье – болгары Владимир Илиев и Милена Тодорова стали родителями чудесной девочки.

Трехкратный призер Игр Анаис Шевалье ждет второго ребенка. В октябре-2019 она уже родила дочку Эми.

В прекрасном положении и лидер сборной Словакии Паулина Батовская-Фиалкова.

Йоханнес Дале теперь тоже семьянин. Летом он женился на экс-биатлонистке Кристине Шевдаль.

Календарь Кубка мира по биатлону сезона-2023/24

Фото: /Vianney Thibaut/Agence Zoom, Alexander Hassenstein; Instagram