4 мин.

Наши фигуристы взломали Евро: втроем лидируют после короткой, чемпион России отметил рекорд жестом Роналдиньо 🤙

Наши фигуристы покоряют чемпионат Европы в Таллине: в короткой программе Марк Кондратюк, Евгений Семененко и Андрей Мозалев выдали идеальные прокаты и нацелились на русский подиум.

Хотя, наверное, в этом виде он ожидался до старта меньше всего.

Боевой настрой задал Кондратюк – чемпион России очень эмоционально встретил личный рекорд.

Нынешний Евро – первый крупный старт в карьере 18-летнего Кондратюка. В этом сезоне у него уже были две медали на турнирах серии ISU Challenger и провал (8-е место) на Гран-при России.

Ни разу в сезоне Марк не лидировал после короткой – даже на победном чемпионате России уступал Семененко (в этот раз пропустил вперед Мозалева).

В Таллине сложилось все: эмоциональный прокат, уверенные четверные и отсутствие давления. В этом плане у Кондратюка лучшая ситуация среди российских фигуристов – ему ничего не надо доказывать. У Михаила Коляды – травма, у Евгения Семененко – единственная возможность оправдать доверие федерации, у Андрея Мозалева – последний шанс зацепиться за Олимпиаду.

Возможно, все это сыграло в короткой программе. Кондратюк выдал прокат жизни: четверной тулуп, тройной аксель и каскад во второй половине с четверным сальховом. После него фигурист победно зарычал и вдохновенно ринулся на дорожку шагов.

Концовку Марк докатывал на таком кураже, что даже полупустые трибуны взрывались овациями.

«Было ли волнительнее, чем в Питере на ЧР? Чтобы точно понять, для этого надо откатать произвольную. Но сегодня было даже немного полегче. Сегодня я по большей части доволен, но нужно послезавтра еще кататься».

Во время выхода со льда Кондратюк успел поблагодарить зрителей и победно потрясти кулаком:

И дать «пять» тренеру – Светлане Соколовской:

В кисс-энд-край тоже хватало эмоций: Кондратюк приветствовал зрителей и обменивался с тренером впечатлениями. Потом показал победный жест, который закрепился в спорте благодаря легендарному бразильскому футболисту Роналдиньо – выставил большой палец и мизинец.

«Это мой секретный привет друзьям. Ничего особенного, тут ничего не зашифровано. Просто кому надо – все все поняли», – объяснил Марк.

А во время оглашения оценок сложил руки.

Итог – личный рекорд 99,06 балла – на 14,27 выше предыдущего лучшего результата. Соколовская не поверила глазам, когда увидела оценки, Марк – тоже: «Когда на лед выхожу, я о баллах не думаю. Но удивился, наверное, когда увидел. Думал, будет поменьше».

Стабильность, которой так не хватало нашим парням по сезону, кажется, пришла. Вслед за Кондратюком выступали Семененко и Мозалев – и оба выдали суперпрокаты (тоже с личными рекордами).

Их дуэль – один из главных сюжетов этого чемпионата Европы. Напомним: Мозалев на чемпионате России взял бронзу, а федерация отправила в Таллин Семененко, который остался 4-м.

Это решение подали крайне спорно, сославшись на больший опыт Евгения и проверенную стабильность. Отчасти это так: Семененко уже катал на ЧМ и смотрелся достойно, но Мозалев ярче проявлял себя по юниорам, а этой осенью явно спрогрессировал – тогда как Семененко чуть потерял именно в надежности.

Андрея спасла неприятная случайность: Михаил Коляда, взявший на ЧР серебро, получил травму за несколько дней до вылета в Таллин – в заявке на Евро понадобилась замена, и тут уж Мозалева не обделили.

Андрей в этом сезоне не раз заваливал короткую программу, Семененко тоже пестрил ошибками. Очное соперничество как будто подстегнуло: оба прыгнули по два чистых квада. Чуть больше и за технику, и за компоненты получил Мозалев. Андрей тоже сложил руки, увидев оценки.

Впрочем, его лидерство – условное, все наши фигуристы уместились в 0,72 балла. Впереди – день отдыха, а потом произвольная программа. Справятся ли парни с нервами в самый важный день турнира? 

Произвольная – 14 января.

Возьмут ли наши фигуристы 12 из 12 медалей на Евро? И кого же заявлять на олимпийский командный турнир?

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Таллин, Эстония

Короткая программа

1. Андрей Мозалев (Россия) – 99,76

2. Марк Кондратюк (Россия) – 99,06

3. Евгений Семененко (Россия) – 99,04

4. Морис Квителашвили (Грузия) – 92,76

5. Даниэль Грассль (Италия) – 91,75

6. Денис Васильев (Латвия) – 90,24

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Bagu Blanco