3 мин.

Этери Тутберидзе завела собаку-крошку и не расстается с ней даже на соревнованиях. Очаровательно!

В команде Этери Тутберидзе появился незаменимый участник – сопровождает на турнирах, помогает спортсменкам и даже смотрит выступления.

Кто же это? Очаровательная собачка Мишель, с которой Тутберидзе не расстается в этом сезоне.

В «Хрустальном» собрались не только суперфигуристки и сильные тренеры, но еще и собачники. Кажется, при приеме в группу Тутберидзе наличие пса скоро войдет в список обязательных требований наряду с тройными (хотя бы) прыжками.

Судите сами: у Саши Трусовой пять собак, у Алены Косторной – четыре, у Алины Загитовой – банда из трех во главе с олимпийской Масару, несколько питомцев у Евгении Медведевой и Анны Щербаковой, собаки есть у Камилы Валиевой, Майи Хромых, Дарьи Усачевой и дочки Тутберидзе Дианы Дэвис.

«Этери Георгиевна любит животных, у нее тоже есть маленькая собачка, которую она иногда приводит на каток. Так что любовь к собакам у нас командная», – рассказывала Трусова.

В мае тим-Тутберидзе выпустила видео про питомцев фигуристок. Аделия Петросян рассказала о собаке Тутберидзе: 11-летний йоркширский терьер Теона, оказывается, остается у Петросян, когда Этери в отъезде. А в этом сезоне у тренера появился щенок мальтипу – это очень популярная порода, метис мальтезе и пуделя.

Зовут кудрявую очаровашку Мишель. Эта порода не переносит одиночества, вероятно, поэтому Тутберидзе берет ее с собой на соревнования. А еще – это отличный антистресс для фигуристок.

«Это новая собака Этери Георгиевны, которую она теперь всегда везде с собой возит, что очень помогает спортсменам снять стресс и напряжение», – объяснила на Гран-при Франции Косторная, у которой тоже есть мальтипу.

Кажется, Мишель с Тутберидзе везде. Кроме поездки во Францию, она побывала в Сочи, где превратилась в главную звезду закулисья.

Самый милый отрывок из трансляции Первого канала – это общение Этери с питомцем в разминочном зале:

Мишель смотрела за прокатами Валиевой и Хромых с лучших мест – пока тренеры следили за ученицами, ее держал врач сборной Филипп Шветский.

В «Хрустальный» собачка тоже заглядывает.

Как и на съемки большого интервью с Тутберидзе для Первого канала (его покажут 11 декабря).

Этери не только хороший тренер, но и дрессировщик. Послушание – на пятерку.

Главный мокрый нос фигурного катания!

Алина Загитова обожает свою акита-ину Масару: они вместе и на льду, и в «Вечернем Урганте»

Фото: eastnews.ru/DIMITAR DILKOFF/AFP; Twitter/_m2x2_; Instagram/arabella_rafaelatutberidze.eteriddborisov