4 мин.

Анна Щербакова впорхнула в сезон: выиграла короткую программу, сняв пластырь с шеи, и показала огненное (да-да!) платье

Анна Щербакова открыла сезон уверенным прокатом на турнире в Будапеште: есть победа в короткой программе, хотя еще утром чемпионка мира напугала возможной травмой.

Олимпийский сезон для нее начался предсказуемо поздно – из-за перелома пальца ноги выпала часть летней подготовки. И пока Саша Трусова выступала каждую неделю, Алена Косторная приручала тройной аксель в боевых условиях, Анна постепенно набирала форму.

«Аня просто отстала ото всех на два месяца в подготовке, она не каталась. Месяц отдыха, неделя тренировок – и полтора месяца отдыха. Понятное дело, было очень сложно набирать форму. Было не так много времени», – рассказывал Даниил Глейхенгауз.

После контрольных прокатов сборной Щербакова отправилась в Красноярск, где выступила с показательным номером на открытии этапа юниорского Гран-при, а после тренировалась и возвращала четверные прыжки.

На прокатах в сентябре Анна откатала короткую с тремя чистыми сольными прыжками, но без каскада. На утренней тренировке перед Budapest Trophy каскад тоже не получился – упала со второго прыжка. Волнения добавила и новость о повреждении – Щербакова вышла на лед со специальным пластырем на шее.

Впрочем, речи о снятии не шло, Аня даже первой приехала на каток перед короткой программой. И выступала уже без пластыря. Терпела? Или дискомфорт ушел? Увы, Щербакова, как и Мая Хромых, не стали общаться с прессой после прокатов – это решение тренеров.

Тренировки в случае волевой Щербаковой – вообще не показатель, на стартах она всегда собирается и выступает на максимуме. Так произошло и в Будапеште. Все прыжки Анна исполнила уверенно – начала с двойного акселя, затем был тройной флип, ну а дорогой каскад тройной лутц – тройной риттбергер прыгнула в концовке программы.

За прокат ей поставили 74,76 балла – неплохая оценка для старта сезона (личный рекорд – 81,07). Традиционно Щербакова прибавляет с каждым стартом, так что повода для переживаний точно нет. Хотя по технике она не лучшая – на 18 сотых ее опередила Майя Хромых.

Новая короткая – отчасти вызов для Щербаковой. Обычно мы видим ее в лиричных постановках, а в этот раз Глейхенгауз выбрал для Ани восточную тему. Это не привычный восток с Шахерезадой, Клеопатрой или танцами живота, а модернистское прочтение темы. Щербакова здесь – повелительница бури:

«Она управляет стихией, собирает песчаную бурю, выпускает это все в зал, в зрителей, она завораживает», – объяснял задумку хореограф.

В качестве музыкального сопровождения выбрали композицию The Songs of Distant Earth в исполнении молодого российского композитора Кирилла Рихтера (под его музыку в короткой катает и Камила Валиева).

Новый образ Анны понравился специалистам еще на контрольных прокатах в Челябинске. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова отмечала, что Щербаковой подходит любая музыка, Бетина Попова хвалила за смену стиля:

«Не скажу, что ее новая программа – это прямо эксперимент. Скорее, это козырь, который штаб Тутберидзе держал в рукаве. Я считаю, что это очень хороший шаг в олимпийском сезоне – показать новую сторону уже сильного, известного, состоявшегося спортсмена».

Щербакова, которую мы никак не ожидали увидеть: повелительница бури с востока – правда, потеряла каскад и морщилась после программы

Самой Ане тоже понравилось обновление: «Я вообще люблю пробовать разные образы, и когда мне предложили эти программы, я сразу уже представляла, как это будет выглядеть».

Конечно, и платье у Щербаковой новое. В Челябинске она выступала в темно-синем наряде – нейтральном и, скорее, тренировочном. А в Будапеште состоялась премьера соревновательного варианта.

Дизайнеры отказались от пастельных тонов, которые часто выбирали для Анны. Черный цвет переходит в оранжевый, который на юбке и рукавах и вовсе становится огненным. Подходит для повелительницы бури.

Фасон привычный как для Щербаковой, так и для всей группы Этери Тутберидзе – легкая юбка, облагающий силуэт и длинные рукава. Из интересных деталей – замысловатые вырезы на лифе и спине, переходящие в тонкие бретельки. Зеленый камень на шее, блестящие орнаменты на груди и бедрах вместе со струящейся тканью отсылают к востоку.

Платье новое для Анны, но не такое оригинальное, как было в произвольной два года назад – в программе «Жар-птица» Щербакова меняла цвет наряда с синего на красный. Тот опыт она вспоминает без теплоты:

«Честно говоря, не хотела бы возвращаться к этому никогда. Очень много было проблем в процессе тренировок с платьем-трансформером. Наверное, хорошо, что мы тогда заморочились и сделали это. Но мне хватило».

Budapest Trophy

Будапешт, Венгрия

Короткая программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 74,76

2. Майя Хромых (Россия) – 72,82

3. Софья Самодурова (Россия) – 67,15

4. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 64,32

5. Алина Урушадзе (Грузия) – 60,32

Трюк с платьем Анны Щербаковой: из синего в красное за 2 секунды. Как это вообще возможно?