5 мин.

«Жена, жду детей!» Еще больше праздника наших гимнастов после золота Олимпиады: карнавал и слезы – очень много слез

Российские гимнасты выиграли Олимпиаду! Впервые с 1996-го Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин взяли золото в командном многоборье.

Эмоции после исторической победы не сдерживал никто: плакали, обнимались и слали приветы в Россию.

В Токио-2020 российская команда приехала в статусе фаворитов. Наши парни выходили на финал только за золотом. Два года назад эта дрим-тим (плюс Иван Стретович) уже сотворила историю – взяла первое золото на ЧМ в команде (да, таких побед не было даже при Алексее Немове).

Ого, наши гимнасты выиграли ЧМ: драматично обошли китайцев, кричали в камеру и плакали от счастья

В олимпийской квалификации россияне были лишь третьими – но разрывы были так мизерны, что стало понятно: судьбу медалей лишат детали.

После первого снаряда японцы захватили лидерство, но быстро откатились на третье место. Россия вышла на первую строчку, и казалось, что наши легко возьмут золото. Отрыв от китайцев, идущих вторыми, порой достигал нескольких баллов. Но к последнему снаряду наши пришли с минимальным запасом.

Главные конкуренты выступали на перекладине – японцы так завелись, что выдали ультрарезультаты. Они опередили китайцев и были готовы праздновать победу сами.

В это время российские гимнасты перешли на вольные упражнения. Далалоян и Аблязин показали сложные программы, но оба допустили ошибки – за два заступа команда в сумме получила штраф 0,6 балла.

Традиционно последним снарядом остаются именно вольные, так что Нагорный выходил на старт последним . Он отказался от сложнейшего (но рискованного) элемента, названного в его честь, и не прогадал: Россия выиграла у Японии 0,103 балла!

Это первая победа в командном многоборье на Играх с Атланты-1996! И первое золото после феерии Немова в Сиднее-2000. Россия не побеждала без Немова в принципе: четыре золота в истории Олимпиад – и все с Алексеем.

У нас набралась суперкоманда: Далалоян и Аблязин успели восстановиться после тяжелых травм, Белявский наконец-то взял титул после двух медалей в Рио, а Нагорный подтвердил, что его сила не только в сложных элементах, а еще и в психологической устойчивости: он открывал выступление команды на 5 снарядах, а потом решил судьбу золота, закрывая соревнования.

Судьи долго не выставляли заключительную оценку – наши парни стояли обнявшись и не сдерживали слез.

Момент был невероятно напряженный.

После того как по арене разнесся голос диктора,  Никита, Артур, Давид и Денис повалились на колени – это победа!

Потом – еще больше объятий…

… и еще больше слез.

«Мы очень много эмоций оставили в зале, в том числе когда узнали о результате. Развязка классная, да? После последней оценки японцев думал, что мы все еще можем. Японцам большую оценку в конце поставили. Сомневались насчет результата, потому что Игры проходят в Японии», – подвел итоги Белявский.

На награждении россияне тоже не сдерживали эмоций – шутили, переговаривались, целовали медали:

И слали воздушные поцелуи:

Конечно, без слез не обошлось и в этот раз:

В Токио-2020 спортсмены сам награждают себя. Нагорный и Далалоян не удержались и повесили медали друг другу на шею. Впереди у них противостояние в личном многоборье.

Уже после церемонии Никита Нагорный обратился в камеру к тренерам и родным – поблагодарил и передал приветы. Отдельное послание для жены – вице-чемпионки Рио-2016 Дарьи Спиридоновой: «Жена, жду детей!»

Золото в командном многоборье у гимнастов, в фехтовании и тхэквондо – все детали этого великого дня

Фото: REUTERS/Dylan Martinez