4 мин.

«Русские стояли и ругались – я был удивлен». Авария на «Тур де Ски» – наши лыжники не поделили трассу перед финишем (один даже вылетел на встречку)

На «Тур де Ски», пока норвежцы сидят по домам, правят российские лыжники. Наших так много в лидерах, что они мешают друг другу в борьбе за медали. Классический масс-старт на втором этапе многодневки завершился завалом перед самым финишем. Несмотря на это, у нас все равно две медали.

Гонку на 15 км выиграл лидер Кубка мира Александр Большунов. Уже к середине дистанции он обеспечил себе комфортное преимущество и в одиночестве завершал забег.

А вот за оставшиеся два места на подиуме развернулась битва. Незадолго до финиша четыре лыжника ушли в отрыв: рекордсмен по победам в «Туре» Дарио Колонья бился с Евгением Беловым, Иваном Якимушкиным и Алексеем Червоткиным.

В опасный поворот перед стадионом первым входил Белов – он выбрал траекторию в середине трассы. А вот Червоткин, бежавший следом, пошел по внутреннему радиусу. Лыжники шли быстро и слишком близко друг к другу – падения избежать не удалось: оба повалились на снег.

Якимушкин, объезжая их, вылетел с трассы, едва не оказавшись на «встречной полосе». Иван пропустил несколько небольших бугров на дистанции, которыми организаторы разнообразили выход на финишную прямую.

Больше всех повезло Колонье – опытный швейцарец сориентировался лучше всех и в итоге финишировал вторым. Якимушкин собрался и отстоял бронзу – организаторы не наказали Ивана за нарушение дистанции, так как оно произошло не по его вине.

А вот Белов и Червоткин, кажется, серьезно повздорили. Сразу после падения Евгений что-то высказал Алексею, тот в оправдательном жесте показывал на трассу.

«Я не видел, что произошло, но они стояли и выясняли отношения в повороте, когда я туда добрался. Я был очень удивлен. Они просто стояли и ругались, но ведь самое важное – общий зачет, так что не понимаю, чем они там занимались», – удивлялся швед Оскар Свенссон.

После финиша Червоткин дождался Белова – что-то кричал ему и стучал по своей голове, Евгений похлопал его по плечу, но примирения, видимо, не случилось – Алексей нервно дернулся, отходя от товарища по команде. Хотя, судя по всему, именно он инициировал завал.

«Белов очень зол. Он ждет извинений. Если получит их, то все в порядке. Червоткин понимает, что был виноват, надеюсь, он извинится», – рассказал тренер российских лыжников Маркус Крамер.

«Ничего страшного, все еще впереди. Спокойно, пожалуйста, отнеситесь к этой ситуации. Только между собой не ругайтесь. Женя шел первым, но Червоткину некуда было деваться. Зачем вы ругаетесь (на трассе)? Идите дальше, продолжайте борьбу сразу. Остановились они… Понятно, что амбиции.

На финише вообще голова не соображает. У нас были такие моменты с Максимом Вылегжаниным. Потом я казнил себя: зачем я это начал в прямом эфире? Нужно просто взять себя в руки и не делать этого», – уговаривал лыжников Александр Легков, комментировавший гонку на «Матч ТВ».

Червоткин завершил масс-старт на 7-м месте, Белов – на 9-м. Организаторы долго выясняли, кто же из спортсменов виноват в инциденте: сначала они дисквалифицировали Червоткина, потом наказание Алексею все же смягчили (чтобы он продолжил многодневку). В итоге – 3 минуты штрафа и 61-е место в гонке, россиянин сразу же выбыл из борьбы за топ-10 «Тур де Ски».

Лыжные гонки 

Тур де Ски

Валь Мюстаир, Швейцария

2-й этап

Масс-старт

15 км, классический стиль

1. Александр Большунов (Россия) – 34.09,82. Дарио Колонья (Швейцария) – 23,53. Иван Якимушкин (Россия) – 25,34. Морис Манифика (Франция) – 27,75. Денис Спицов (Россия) – 34,46. Оскар Свенссон (Швеция) – 36,37. Илья Семиков (Россия) – 43,48. Евгений Белов (Россия) – 47,2...61. Алексей Червоткин (Россия) – 3.42,6

Кто помешает России на «Тур де Ски»? Большунов и Непряева – главные фавориты, пока норвежцы дома сидят

Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции