3 мин.

«Недокруты» Загитовой. Стряхнем лапшу с ушей

Появился очередной "анализ" недокрутов Алины, в записи "Олимпиада, женщины. О том, как расписать медали или как «ограбить» Медведеву" блога "Фигура речи". Картиночки, видео с красными линиями, задержки кадров. Краси-и-и-во. Музыка тоже ничего. Правда все это - лапша на уши излишне доверчивых читателей. 

Посмотрим на картинку, составленную из кадров камеры, стоящей у короткого борта катка.

 

Перспектива

Решил тоже провести красные линии. Параллельно бортам. Как вам смотрятся прямые углы в углах катка. Законы перспективы, ничего не поделаешь. Прямые углы для данного расположения камеры будут выглядеть прямыми только если они образуются линиями, перпендикуляными центральной красной линии, соответствующей перпендикулярному положению камеры относительно борта. 

Для камеры, расположенной у длинного борта прямые углы в углах катка выглядят примерно также.

Приближение, удаление картинки камерой законов перспективы не отменяет. В качестве примера кадр из проката Алины во Франции. 

 

Франция

Красные линии показывают как выглядит прямой угол, образованный при букве Е. И это близко перпендикулярному положению камеры, так как эмблема соревнования находилась в центре катка.

Прыжок 3S делается Алиной практически в углу, левом по отношению к расположенной около длинного борта камере. Это можно определить по красной стрелке, указывающей на проём в борту. Такая же стрелка указывает на этот же  проем на первой картинке. Кадр взят из ролика, размещенного в свежем материале о "недоркутах" Загитовой. 

Угол

Как мы уже убедились прямые углы в углах катка выглядят совсем не прямыми. 

Угол

Подключив пространственное воображение и учтя искажения перспективы, увидим, что угол между красной линией и лезвием конька близок к прямому, отличается от него разве на 5-10 градусов.

Метода чертить красные линии и по ним указывать на "недоруты" может выявить реальный недокрут, если снимающая прыжок камера направлена строго перпендикулярно или параллельно линии прыжка. Что бывает не так уж и часто. Или камера снимает прокат сверху под углом близким к 90 градусам к плоскости льда. Во всех остальных случаях искажения перспективы не позволят точно сказать был или не был небольшой или не очень недокрут. Можно еще нанести на лед сетку из перпендикулярных линий и линий, идущих по углом 45 градусов к первым. 

Заинтересовала фраза "Кстати, на ЧР недокрут на этом прыжке, который она частенько неважно исполняет, поставили.". Просмотрел прокаты Алины за последние два сезона на предмет 3S. Сделано 19 прыжков. 2 с недокрутами: 1-й на этапе юниорского гран при GOE -0.90, 2-й на ЧР 2018 GOE -0,5. Средний GOE для чистых 3S по юниорам 0,85, по взрослым - 1,28. Странное определение "неважно исполняет". Что же тогда в определении автора блога понятие "хорошо исполняет".

С подобными материалами от данного автора по поводу "недокрутов" именно Алины Загитовой сталкиваюсь не в первый раз. Интересно, что автору сделала Алина? В кофе плюнула, или её шиншилла наделала в обувь автора.

Непонятна целенаправленная подача негативных материалов о Загитовой, сопровождаемая притягиванием фактов за уши, целенаправленным введением читателей в заблуждение. Или ложь, повторенная тысячу раз, становится как бы правдой. Мерзкие методы. Но, надо признать, действенные. Здесь, на Спортсе, порой встречаешь в комментариях "недокрутчица" по отношению к Загитовой.