4 мин.

Олдридж критикует «красных»

Экс-нападающий «Ливерпуля» Джон Олдридж серьёзно обеспокоен качеством игры мерсисайдцев в последних матчах.

 

Нам часто говорят, что чемпионами становятся, добывая нужный результат порой без красивой игры. Но меня беспокоит, что пока в игре «Ливерпуля» не видно, что команда собирается возвращаться к своему лучшему футболу.

 

Да, пока всё нормально, мы можем принять эти 1:0 над «Хаддерсфилдом» с такой игрой, но уж больно часто в последнее время «Ливерпуль» добывает очки таким образом.

 

Хочется, чтобы всё встало на свои места – особенно игра в атаке. Пока мы не наблюдаем ни комбинационной игры в центре, ни блестящих выступлений атакующей тройки.

 

С «Хаддерсфилдом» тренер играл по другой схеме, и было приятно видеть, как забивает Мо Салах, пусть он сам и понимает, что может гораздо больше. На мой взгляд, изменения, внесённые Клоппом не совсем сработали.

 

Снова не получилось у Роберто Фирмино, в концовке матча он промахнулся из выгодной позиции в ситуации, в которой он раньше обычно забивал.

 

Единственный, кто не терял мяч, это Джердан Шакири. Остальные действовали небрежно. Шакири играл дисциплинированно, не забывал помогать в обороне, не слишком увлекался впереди и четко выполнял тренерскую установку.

 

Его работа с мячом и передачи были хороши. Он был единственным из шестерки полузащитников и нападающих, кто не дарил мяч сопернику, а действовал аккуратно. Сейчас он может давать игровые связи лучше, чем кто бы то ещё в команде.

 

Адаму Лаллане нужно провести несколько матчей, прежде чем он наберёт ритм. Пока он далек от той формы, которая от него требуется.

 

Когда я выступал за «Ливерпуль», то нам говорили, что мяч – это золотой самородок, который надо ценить и не терять. В субботу мы отдавали его сопернику просто так, в результате чего у нас возникали проблемы.

 

При всём уважении к «Хаддерсфилду», у команды трудности. У нас были шансы окончательно решить матч, но последний пас был отвратителен. Единственным исключением стал наш гол. Пас от Шакири был великолепен, а Мо решил момент в своих лучших традициях прошлого сезона.

 

За прошлый сезон мы привыкли к тому, что у нас обычно по несколько таких моментов за матч. То, что происходит сейчас, меня беспокоит и не может не волновать главного тренера.

 

Здорово, что мы пока делим лидерство с «Манчестер Сити». Но если мы хотим и дальше бороться с ними за титул, то атакующей тройке пора себя показать. Если они это сделают, то мы сможем бороться с «Сити» до самого финиша, а если нет, то у нас будут проблемы.

 

Надеюсь гол придаст Салаху уверенности, ведь нам хочется, чтобы он вернулся к тому футболу, который показывал раньше. Это снимет с него давление, и уже сейчас видно, что он понемногу обретает себя.

 

Соперники очень плотно играют с Салахом. На нём всегда по два-три оппонента, у него почти нет пространства, ему нужно часто поднимать голову и смотреть, где есть свободная зона.

 

В следующие выходные нас ждёт матч с ещё одной командой с низов таблицы – с «Кардиффом». В этом туре они одержали первую победу в сезоне (4:2 над «Фулхэмом» – прим. ред.), так что зарядились уверенностью.

 

К ним нужно отнестись серьёзно и показать то, что мы умеем. Будем надеяться, что парни сыграют более слаженно, иначе нас снова ждёт бессвязный матч.

 

• Ван Дейк — монстр, который устроил революцию в обороне «Ливерпуля»

 

Год назад «Ливерпуль» проиграл «Тоттенхэму» 1:4. Тот матч считают худшей игрой прошлого сезона. За эти двенадцать месяцев защита Ливерпуля кардинально изменилась.

 

Вирджил ван Дейк – это лучший трансфер. Это монстр, настоящий лидер, он великолепен.

 

Эндрю Робертсон влился в состав. Джо Гомес и Трент Александер-Арнольд тоже прибавили. Мы все понимали, что Джо станет защитником высокого класса, вопрос был лишь в том, когда.

 

И, конечно, Алиссон в воротах делает разницу.

 

Мы сейчас не та много забивающая команда прошлогоднего образца, но и защита стала превосходной. Игроки обороны почти не ошибаются, а редкие недочёты подчищает Алиссон. У соперников очень мало моментов у наших ворот благодаря нашей игре в защите.

 

Натаниэл Клайн, ещё недавно игравший в сборной Англии, теперь даже не проходит в заявку.

 

Гомес и Александер-Арнолд борются за позицию правого защитника, Деян Ловрен вернулся и играет отлично, Робертсон тоже прекрасен.

 

В защите мы очень надежны, но в полузащите не хватает баланса, а у атакующих игроков до сих пор есть трудности. Могло быть и хуже, но я думаю, Клопп хочет видеть от них то, на что они способны.

 

liverpoolfc.ru

1