3 мин.

Александр-Арнолд: «Я по-прежнему живу с родителями и помогаю по дому». Большое интервью Трента

Трент Александер-Арнольд о совете родителей, Серхио Рамосе и работе тренеров молодёжной системы клуба.

 

Молодой защитник «Ливерпуля» за последний год испытал невероятный взлёт в карьере. Из молодёжной системы клуба Александер-Арнольд дорос до игры в финале Лиги Чемпионов и участия в Чемпионате мира.

 

Примером для юного игрока были Стивен Джеррард и Джейми Каррагер, а теперь уже сам Александер-Арнольд стал образцом для более молодых ребят в Акакдемии «Ливерпуля».

 

Несмотря на то, что он уже стал восходящей звездой Премьер-лиги, Александер-Арнольд подчёркивает важность образования и крепких связей с семьёй.

 

«Я всё ещё живу с родителями. И да, у меня есть обязанности по дому», — говорит 19-летний футболист.

 

«Я не очень силён в приготовлении пищи, поэтому делаю уборку пылесосом. Я помогаю родителям по дому. Я не лучший в этом деле, но вношу свой вклад. Родители всегда говорили мне, что нужно усердно работать в футболе, в школе и вообще во всём, что ты делаешь».

 

«Мама и папа всегда знали, что я мечтаю стать футболистом, но предупреждали, что только у одного-двух процентов ребят эта мечта сбывается. Благодаря им я понимал, что всегда есть запасной план. Я сдал все школьные экзамены и наверняка поступил бы в университет, если бы не подписал контракт с «Ливерпулем».

 

«Я чувствую, что мне очень повезло. Надеюсь, я смогу быть достойным примером для ребят из Академии. Когда я был там, то примерами для меня были Стивен Джеррард и Джейми Каррагер. Я хотел быть как они. Они вдохновляли меня работать ещё упорнее».

 

«В этом году в мае я был на церемонии приёма девятилетних парнишек в Академию. Я помню, когда сам был на таком мероприятии и к нам приходил Джейми Каррагер. Я с ним сфотографировался, взял автограф, и это было исполнением мечты. В мае было очень здорово видеть улыбающиеся лица юных ребят».

 

«Когда ты взрослеешь, то у тебя есть мечты. Я живу ими. Ты хочешь играть за одну из лучших команд, играть за свою сборную, участвовать в чём-то особенном. К счастью, у меня пока всё получается. У меня есть возможность играть на самом высоком уровне, и я благодарен за это».

 

Для Алекасандер-Арнольда всё только начинается, и он учится в каждом матче.

 

Защитника спросили, может ли такой футболист как Серхио Рамос стать источником вдохновения. Александер-Арнольд мог легко обойти этот вопрос, памятуя о том, как Рамос вывел из строя Мохаммеда Салаха в финале Лиги чемпионов, но 19-летний футболист не стал делать этого.

 

«У каждого свой путь к победам. За последние десять лет Рамос показал, что является победителем», — говорит молодой англичанин.

 

«Просто так Лигу чемпионов три раза подряд не выигрывают, для этого нужно приложить усилия. Средненький игрок такого бы не добился».

 

«Я уважаю его как футболиста, хоть в мае он и был нашим врагом».

 

Помимо игровых компонентов Александер-Арнольд благодарен тренерам молодёжной системы клуба за то, что его научили справляться с эмоциями.

 

«Помню, когда я был немного младше, то излишне показывал свои эмоции на поле», — говорит воспитанник клуба.

 

«Я хотел от этого избавиться, потому что таким образом ты показываешь соперники, что зол или расстроен. В результате на твою зону давят ещё больше».

 

«Эмоции нужны в футболе, но когда их чересчур много, то это начинает работать во вред. Нил Критчли и Алекс Инглторп помогли мне в этом».

 

«В сезоне, предшествовавшем моему дебюту за первую команду, они много работали над этим. Теперь я более уравновешен и сосредоточен на футболе».

 

«На тренировках они разговаривали и пытались залезть ко мне в голову, они специально ставили против меня сильного оппонента, который заставлял меня показывать максимум. Было тяжело, и мне это не нравилось».

 

«Теперь я понимаю, что это был лучший способ для решения той проблемы. Могу только поблагодарить их за то, что они для меня сделали. Без их помощи я бы не стал тем, кем сейчас являюсь».

 

Liverpoolfc.ru

1