9 мин.

Особенности национальной сборной

Что бы ни случилось в ближайшие три месяца, спортивный ура-патриотизм – главное явление уходящего года. Я тоже стал – ура! – патриотом. И лишь в свободное от радости время за последние два года мы в компании InStat Football проанализировали все матчи сборной России.

Даже в лучших играх в 2008 году россияне никого из серьезных соперников не обыгрывали со значительным преимуществом. Но почти в каждом матче, где наши одержали победу, при общем как будто бы равенстве показателей был 15-20-минутный момент, в котором россияне имели подавляющее преимущество над соперником – как правило, именно в это время команда добивалась результата. Есть понятие победа на классе. В случае с Гусом Хиддинком можно говорить о победах на ритме.

Предлагаю посмотреть, как складывался главный и лучший пока матч нашей сборной в этом году – против голландцев. Вот сравнительные показатели процента точности передач в 15-минутные отрезки и показатели процента выигранной борьбы в те же интервалы:

Нидерланды – Россия (четвертьфинал ЕВРО). % выигранной борьбы в динамике матча

0-15 мин 15-30 мин 30-45 мин 45-60 мин 60-75 мин 75-90 мин 90-105 мин 105-120 мин
1 Нидерланды 59,1 52 50 46,2 51,4 50 37 40,7
2 Россия 40,9 48 50 53,8 48,6 50 63 59,3

% точности передач в динамике матча
Нидерланды 73,8 76,5 86,6 76,7 88 85,2 85,9 77
Россия 78,9 80,3 81,1 78,8 66,7 71,2 84 78,2

Тот матч по основным показателям был очень равный. Команды совершили помногу ударов, россияне чуть чаще попадали в створ. Голландцы чуть лучше играли в пас, зато россияне были удачней на завершающей стадии атак – отдали за игру аж 16 острых передач (очень внушительный показатель – обычно за матч команда набирает 4-5 потенциально голевых паса). Голландцы лучше боролись вверху, зато россияне были активней в отборах. В общем, примерно равная игра, но ведь у всех осталось воспоминание, что россияне значительно превзошли соперника.

Секрет как раз в игровой аритмии. Россияне значительно превзошли соперника только в трех 15-минутных отрезках из восьми. Это видно на графиках динамики борьбы: в период 45-60 минуты и в дополнительное время. В эти игровые отрезки россияне не играли вторым номером, напротив, они активно атаковали (об этом, помимо сладких воспоминаний, свидетельствуют показатели точности передач). Наконец, самое главное: в эти игровые отрезки россияне забили голы.

Посмотрим те же данные из матча россиян с голландцами в августе – восхитительном постскриптуме нашей сборной к Евро.

Россия – Нидерланды (товарищеский матч).

77,9

Даже самые спокойные спортивные знатоки, рассуждая об этой игре, применяют не совсем спокойный термин «отскочили». Так оно и было: россияне 75 минут играли значительно хуже голландцев, проигрывая им практически во всех компонентах, особенно в борьбе. Очередное чудо от Хиддинка случилось в последнюю 15-минутку: россияне выиграли 53,6% борьбы – очень много по меркам того матча. В этот же отрезок вышедший на поле Дмитрий Торбинский заработал пенальти, россияне нанесли с одиннадцатиметровой отметки свой первый за матч удар в створ ворот и добились ничьи в казавшемся безнадежным для себя еще 10 минут назад матче.

Грамотное использование игровой аритмии добавляет Гусу Хиддинку чудесного, волшебного налета: в определенный отрезок игры команда вдруг начинает играть значительно сильнее любого соперника. И именно в этом есть шанс нашей команды в игре с абсолютно любым соперником – в том числе и с немцами в субботу. 15 выдающихся минут у сборной России будут в любом матче, пока есть Аршавин, Жирков и Гус Хиддинк.

Для умелого использования игровой аритмии необходим материал – хорошая физическая подготовка и умение отменно играть в пас. Если с этим все в порядке, команда может контролировать темп игры (об этом чуть подробнее я рассуждал здесь, подводя итоги Евро и сравнивая показатели европейских сборных с нашими клубами).

Важно, что происходит с командой в остальные, неактивные игровые отрезки. Сборная России и в прошлом году прекрасно играла в пас (81% точности), а в этом этот показатель даже улучшился (чуть больше 82%). Сборная России была одной из лучших команд на Евро по показателю эффективности передач (4 место после испанцев, голландцев и португальцев) – и уж точно превосходит лучшую российскую команду в этом показателе.

Владение мячом – лучший способ скоротать время в ожидании чудесных отрезков, когда наша команда непременно забьет. Гус Хиддинк, приехав в Россию, не мог из ниоткуда взять классического опорного полузащитника или научить футболистов успешно бороться на втором этаже, если годами этот элемент игры оставался на задворках внимания детских тренеров. Поэтому именно владение мячом – главный оборонительный элемент нашей сборной.

Называть Сергея Семака Семакелеле – это все-таки не более, чем хорошая шутка. В борьбе Семак не так хорош, как француз. Но если в основе нашей обороны – владение мячом, то и каламбур вполне правильный: Семак с процентом точности передач в иных матчах более 90% – лучший «хранитель» мяча нашей сборной.

Сергей Семак по оценкам InStat Football – один из лучших игроков нашей сборной заканчивающегося сезона. Вот ТОП-5 наших игроков – средняя оценка по результатам игр за сборную России в 2008 году (откуда берутся эти оценки – читайте здесь, что думают об этих оценках читатели Sports.ru – здесь).

ТОП-5. Лучшие игроки сборной России по оценкам InStat Football (все матчи сборной 2008 года)

Все эти футболисты – и без сборной очевидные лидеры нашего футбола. Однако в команде Гуса Хиддинка они раскрылись по-новому – особенно это касается Жиркова, Семака и Павлюченко. Попробуем сравнить усредненные показатели футболистов в матчах за сборную и в клубе. Это, возможно, кому-то покажется некорректным. Действительно, в играх за сборную мотивация совсем другая. Да и матчей за сборную в сезоне было вдвое меньше. Но попробуем посмотреть эти сравнительные с тем, чтобы понять больше не об игроках, а о тренере (в таблицах – все данные в среднем за 90 минут, проведенных на поле)

ТТД у чужих ворот (% от всех ТТД) 13 4

Сергей Семак в сборной, совершая примерно то же количество действий, значительно реже ошибается. В основном это связано с тем, что игровой стиль сборной существенно отличается от стиля казанского «Рубина» (об этом стиле можно почитать здесь). Команда лучше и удачней играет в пас – и Семак в этом деле главный участник. В сборной он отдает передачи с процентом точности 90, в клубе – 83. В сборной Семак играет значительно глубже, чем в клубе (в «Рубине» он совершает 10% ТТД у своих ворот, в сборной 16%; в клубе 13% у чужих ворот, в сборной лишь 4%). Сборник-Семак строже: он реже подключается к атакам и реже совершает обводки. Но при этом в сборной Семак отдает почти вдвое больше острых передач. И еще. Играя значительно глубже, он реже, чем в «Рубине» вступает в борьбу: думаю, это связано с тем, что соперники сборной атакуют меньше соперников «Рубина», а значит и отбирать мячи надо реже.

ТТД у чужих ворот (% от всех ТТД) 34 23

Юрий Жирков играет в сборной левого защитника, и это всякий раз вызывает бурную дискуссию. Казалось, что на этой позиции Жирков нужен сборной потому, что больше некого ставить. Не совсем так. Крайние защитники в современном футболе часто выступают организаторами игры. Именно они вводят мячи из аутов, да и вообще – начинают большинство фланговых атак. Я думаю, Жирков в защите нужен был Хиддинку не для усиления обороны прежде всего, а для более активного использования нашего лучшего футболиста.

Посмотрите: выступая в клубе на позиции полузащитника, Жирков в среднем за 90 минут совершает меньше действий (около 100 в сборной, 87 в ЦСКА). В сборной Жирков больше и успешней играет в пас. Он реже, но эффективней вступает в обводки. Специалисты опасались, что, переведя Жиркова в защиту, мы потеряем его как атакующего футболиста. Но этого не случилось. Да, Жирков в сборной реже бьет по воротам – но ведь и удары никогда не считались сильной стороной Юрия. А вот острых передач и пасов в штрафную площадь он отдает на позиции левого защитника примерно столько же, сколько и в полузащите.

Эффективность Жиркова-форварда в сборной примерно та же, зато дополнительно Хиддинк получает активного игрока в центре поля.