2 мин.

«Это большая честь, и он этого заслуживает», - Дацюк назван капитаном сборной России

Источник: InoProSport

 

Павел Дацюк готов к выполнению роли лидера.

Он еще не готов вернуться в стан «Ред Уингз», когда те в четверг выйдут на лед, чтобы сыграть против «Нью-Йорк Рейнджерс».

В среду Дацюк был назван капитаном Олимпийской сборной России на время хоккейного турнира в Сочи.

В среду он пропустил тренировку своей команды и пропустит по причине травмы пятый матч кряду. После тренировки Дацюк сказал журналистам, что он не полетит с командой в Нью-Йорк.

В то время как «Уингз» проводили тренировку в Детройте, Дацюк в «Твиттере» делился впечатлениями о назначении капитаном российской сборной: «Для меня большая часть быть названным капитаном. На нашей команде лежит большая ответственность при выступлении на домашнем льду».

Для 35-летнего Дацюка эта Олимпиада станет 4-й в карьере.

Он помогал «Детройту» выиграть Кубок Стэнли в 2002-м и 2008-м. В 2002-м году Дацюк помог россиянам завоевать бронзу. Он, также, входил в состав сборной, оставшейся без медалей в 2006-м и 2010-м.

«Для меня это честь, и я польщен, - сказал Дацюк журналистам, когда его спросили о испытываемых чувствах. – Ведь мы выступаем дома. На нас ложится большой груз ответственности. Но я очень счастлив».

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок, который вновь будет главным тренером Олимпийской сборной Канады, не слышал новость о том, что Дацюк был назначен капитаном сборной России: «Фантастика. Это большая честь, и он этого заслуживает».

«Ред Уингз» на Олимпиаде будут представлять 2 капитана – Хенрик Зеттерберг был назначен капитаном сборной Швеции.

Защитник «Уингз» Никлас Крунвалль, который также будет играть за сборную Швеции, сказал, что назначение Дацюка капитаном вполне логично.

«Он прекрасно умеет успокаивать ребят и может проследить за тем, чтобы все партнеры были сфокусированы», - сказал Крунвалль.

Что касается травмы, по причине которой Дацюк продолжает оставаться вне игры, россиянин не распространялся насчет того, что конкретно его беспокоит.

«Еще несколько дней, и, когда команда вернется с выезда, посмотрим», - поделился Дацюк о возможности скорого выхода на лед.

«Ред Уингз» в пятницу проведут тренировку, и в субботу на домашней площадке примут «Лос-Анджелес Кингз».

Дацюк сказал, что первоначально рассчитывал пропустить только одну игру, но по-прежнему чувствует себя «неважно».