4 мин.

Может ли нерусский тренер справиться с русским клубом?

  • В статье: ЦСКА, Рубин

  • Автор: Andy Potts

  • Источник: "Inside Futbol"

  • Переводчик: Александр Вовк

Два российских клуба, выступающих в Лиге Чемпионов, оказались в невероятно разных ситуациях. Тогда как дебютанты самого престижного клубного чемпионата Европы, казанский «Рубин», уверенно продвигаются ко второму подряд титулу чемпионов российской Премьер-лиги, выступая фактически с неизменным составом и постоянно подогревая интерес к своим перспективам в матчах против «Барселоны», «Интера» и «Динамо», у ЦСКА сложилась совершенно иная ситуация. Армейский клуб, который стал первым российским клубом, завоевавшим европейский трофей (в 2005 году они стали обладателями Кубка УЕФА), возлагает очень большие надежды на Лигу Чемпионов в этом сезоне. Однако неважные выступления во внутреннем чемпионате, по крайней мере, по стандартам стадиона «Лужники», а также несовпадения взглядов в раздевалке команды, которые усилились с отъездом ключевых футболистов Юрия Жиркова и Вагнера Лава, привели к тому, что Зико выгнали, не дав ему даже довести клуб до конца сезона. 

На его место пришел бывший тренер «Севильи», «Тоттенхэма» и «Реала» Хуанде Рамос. Одновременно с его приходом возник вопрос: «Что же он знает о русском футболе?». Будет ли он очередным Диком Адвокатом или же он станет следующим Микаэлем Лаудрупом? Сможет ли он создать из талантливой, но расколотой команды силу, способную побеждать такие клубы, как «Бешикташ» или «Вольфсбург»? Защитники русских тренеров в русских клубах, в число которых входит бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев, утверждали, что успех Адвоката в «Зените» был скорее исключением, а не правилом. Помимо неудачных попыток Зико в ЦСКА и сложного периода Лаудрупа в московском «Спартаке», они упомянули о провале Димитра Димитрова в пермском «Амкаре», в нынешнем сезоне. Таким образом, они хотели доказать тот факт, что нерусскому тренеру почти невозможно справиться с русским клубом. 

Но что должны были делать руководители ЦСКА? Один из лучших тренеров, которых может предложить Россия, Леонид Слуцкий, тренировавший «Крылья Советов», терял свою репутацию в этом сезоне быстрее, чем рушилась глобальная экономика. И суть не только в неважных результатах, таких как проигрыш «Сент-Патрику» в Лиге Европы, но и в том, что его команду обвинили в «сдаче» матча с «Тереком».

Еще один человек, который вытворял чудеса с «Амкаром», Рашид Рахимов, перешел в московский «Локомотив», откуда он, в конечном итоге, был уволен. В то время как клуб Рамоса одержал победу, 3-0, над «Крыльями Советов» Слуцкого, Рахимов вернулся в Пермь и одержал шокирующую победу над ФК «Москва», со счетом 2-0.

Молодой русский тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев, имеющий связи в ЦСКА еще со времен своих выступлений, мог бы, конечно, тренировать лучше финансируемый клуб. Однако поскольку он подписал продолжительный контракт с «Динамо», его покупка обошлась бы в круглую копеечку. А вот Валерий Карпин, будучи председателем и тренером, является в «Спартаке» неприкосновенным.

Итак, тренером ЦСКА, в конечном итоге, стал Рамос, и убедительная победа со счетом 3-0 в его первой игре доказывает, что ему удалось оживить команду. Теперь для него начнется действительно тяжелая работа – матчи Лига Чемпионов. Поединок против «Вольфсбурга» будет иметь особенное значение, поскольку он может добавить уверенности в приближающемся матче против сборной Германии, а также позволит более детально продемонстрировать, что же может предъявить Европе ЦСКА в этом сезоне. 

Есть еще один тренер, которым ЦСКА мог заинтересоваться – наставник «Рубина» Курбан Бердыев. Если прошлогодний успех «Рубина» воспринимали с некоторой долей цинизма, то их непревзойденная форма в нынешнем сезоне заставила всех проявить к казанскому клубу огромное уважение. В прошлом сезоне Саво Милошевич и Сергей Ребров покинули клуб, однако влиятельный полузащитник Сергей Семак продолжает вести свою команду вперед, в то время как из «Зенита» вернулся «омоложенный» Алехандро Домингес и вновь начал блистать. Их домашний стадион, окруженный стенами татарской столицы Кремль, которым уже около 1000 лет, можно назвать «непростым местом для взятия», а их великолепный контратакующий стиль делает их угрозой для любой команды. 

Конечно, есть своя прелесть в том, чтобы встретиться с Моуринью и Месси на восточной границе чемпионата, однако результаты жеребьевки вряд ли могли оказаться для «Рубина» еще хуже. Казанскому клубу придется сразиться с двумя европейскими «чистокровками», а также с киевским «Динамо», которое ведет их старый соперник Газзаев. Это значит, что против таких клубов не сработает эффект неожиданности, который смог бы сработать против таких команд, как, к примеру, «Рейнджерс», «Севилья» или «Штутгарт». 

Даже если «Рубину» не удастся занять одну из первых позиций, эта команда может удивить всех. После бесстрашного похода по российской Премьер-лиге, в результате которого они оставили позади себя многие именитые клубы, эти гордые «темные лошадки» с уверенностью нацелили все свое оружие на европейскую арену.

Другие переводы иностранных материалов о российском спорте на www.InoProSport.Ru