3 мин.

Увлекательная история о вратарской линии «Филадельфии»

Пусть «Флайерз» и российские голкиперы в недавнее время часто появляются в новостях, мы все же решили совместить эти две темы в одну большую увлекательную историю. По сообщениям СМИ, «Филадельфия» выставила на трансфер Сергея Бобровского даже несмотря на его впечатляющую для новичка статистику (28-15-8). Да, вам не послышалось. Несмотря на 91% отбитых бросков, высокий коэффициент надежности (2,59) и игру первой половины сезона, которая была достойна «Колдер Трофи», двадцатидвухлетний вратарь продается.

В ноябре Бобровского рассматривали как долгожданное решение проблемы недавних двух десятилетий – вратарской линии. Даже в компании таких ветеранов, как Брайан Буше и Майкл Лейтон, Сергей не упустил шанс и своей игрой в рамке убедил «Флайерз» оставить его в составе. Теперь он выглядит как человек, который остался стоять, когда музыка затихла.

Специальный репортер The Philadelphia Inquirer Фрэнк Серэвэлли (Frank Seravalli) излагает свой взгляд на ситуацию:

«Как сообщает наш источник, «Флайерз» начали подыскивать новый клуб Сергею Бобровскому, хоккеисту, которого еще в мае называли «вратарем будущего». Молодому вратарю подбирают иное место работы с 23 июня, когда «Филадельфии» удалось подписать девятилетний контракт с Ильей Брызгаловым.

«Флайерз», однако, не смогли добиться той цены, которую они надеялись получить, выставляя россиянина на открытый рынок. Соотечественник голкипера «Филадельфии» Семен Варламов старше Бобровского всего на пять месяцев; первого июля «Вашингтон» обменял Варламова в «Колорадо» на права выбора в первом и втором раунде драфта.

Очевидно, что Бобровский, не имея за спиной хорошей драфтовой родословной и трехлетнего опыта игры в Северной Америке, котируется на рынке хуже Варламова. «Флайерз» не в состоянии провернуть дело по желаемой цене».

Есть три причины, по которым Бобровского выставили на трансфер.

1. Илья Брызгалов: Когда клуб отдает два краеугольных камня команды для того, чтобы освободить место для девятилетнего контракта на 51 миллион долларов, понимаешь, что в команде новый «вратарь будущего». Когда руководство вешало такой ярлык на Бобровского, речь шла не о сезоне 2020-2021. Конечно, можно оставить Сергея чахнуть на скамейке, отправить его в АХЛ, где он будет блистать в составе «Адирондака», или обменять, пока его стоимость относительно высока. Несмотря на то, что Бобровскому всего 22 года, он уже доказал свою состоятельность в НХЛ. Если молодой россиянин приспособится и наберется опыта, он может вырасти в очень хорошего голкипера для другой команды. Во всяком случае, именно это говорят селекционеры «Флайерз» потенциальным покупателям.

2. Деньги: Рано или поздно все сводится к деньгам. В новокузнецком «Металлурге» из КХЛ Бобровский подписал трехлетний контракт. Своей впечатляющей игрой он заработал оклад в 1,75 миллиона долларов ежегодно – именно эта цифра сейчас доставляет неприятности «Флайерз» с потолком зарплат. Из дублеров только Антеро Ниитимаки из «Сан-Хосе Шаркс» зарабатывает больше (2 миллиона). Любопытно: договор с Бобровским выгоден, если он выходит с первых минут, а если Сергей сидит на скамейке, тогда это уже переплата. Команды, которые ежегодно борются с потолком зарплат, не могут позволить себе такой роскоши, как переоцененный запасной голкипер.

3. Драфт отказов: Возможно, еще большей проблемой, чем зарплата, является драфт отказов, который придется пройти Бобровскому, если «Флайерз» решат отправить его в «Адирондак». Несмотря на то, что в прошлом году российский голкипер не сыграл ни одного матча в АХЛ, у «Филадельфии» была возможность отправить его в «Адирондак», при этом не беспокоясь о том, что его могут перехватить другие команды.

Пять голкиперов в составе «Летчиков» имеют на руках контракт на следующий сезон, но у «Филадельфии» есть только 4 места на НХЛ и АХЛ. Кто бы ни подменял Брызгалова в Национальной Хоккейной Лиге, он вполне ожидаемо может просидеть на скамейке по крайней мере 60 игр – не самая лучшая ситуация для прогрессирующего вратаря. За Брызгаловым забронирован первый номер, Джейсон Бакашихуа только что подписал однолетний контракт, а до окончания соглашения с Юханом Баклундом остался еще один год. Руководство «Флайерз» возлагает большие надежды на Баклунда. Кроме того, швед на один миллион дешевле.

А что бы вы делали на месте генерального менеджера «Филадельфии» Пола Холмгрена? Вы бы доверяли молодому вратарю, который, несмотря на свою дороговизну, мог бы подстраховать Брызгалова? Или же вы бы похоронили его в АХЛ? Быть может, вы бы обменяли его на игроков, которые уместились бы под потолком зарплат?

Источник: InoProSport