3 мин.

Яромира Ягра все-таки переманят в НХЛ?

 Как сообщает Toronto Sun, Яромир Ягр, несмотря на свои заявления о намерении остаться в КХЛ, все-таки близок к переезду за океан.

«В пятницу Яромир Ягр подтвердил, что он хочет вернуться в НХЛ, если в Национальной Хоккейной Лиге есть клуб, заинтересованный в нем.

Как кажется, «Детройт Ред Уингз» проявляет интерес к чеху.

Тридцатидевятилетний Ягр провел три недавних сезона в омском «Авангарде» из КХЛ. Возможно, срок годности Яромира уже вышел. Хоккеист сборной Чехии за свою карьеру в НХЛ выиграл четыре «Арт Росс Трофи» [приз самому результативному игроку по итогам регулярного чемпионата, – прим. перев.], но с того дня прошло уже десять лет.

Ягр сказал в интервью ESPN, что его агент, бывший игрок НХЛ Петр Свобода ведет переговоры с командами.

«Было бы здорово вернуться в НХЛ, – говорит Ягр. – Также это будет хороший вызов для меня, ведь найдутся люди, которые будут считать, что я недостаточно хорош».

Свобода сказал, что он вел переговоры с «Монреалем», «Детройтом» и с некоторыми другими клубами. Агент Ягра предположил, что контракт может быть подписан уже в эти выходные.

«Надеюсь, в субботу у нас будет четкое представление о месте продолжения карьеры, – сказал Свобода. – Яромир чувствует, что готов вновь сыграть в НХЛ, а я верю, что это случится».

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд подтвердил, что «Ред Уингз» вступили в переговоры:

«Мы выразили свои интерес», – сказал Холланд».

Журналист The Detroit News Ted Kulfan поговорил с ветераном «Ред Уингз» Дагом Брауном и узнал, как он относится к такому рискованному приобретению тридцатидевятилетнего форварда.

«Даг Браун вспоминает те времена, когда они с Ягром играли вместе. Браун считает Ягра уникальным хоккеистом.

«В мире всего несколько игроков, которые представляют собой абсолютную силу на уровне НХЛ, – говорит Даг Браун, выступавший с Ягром в 1993 году за «Питтсбург». – Хоккеистов, умеющих управляться с шайбой так же, как Стив Айзерман, Петер Форсберг, Марио Лемье или Пол Кария, не много. Ты не можешь их обокрасть и знаешь, что они способны сделать нечто невероятное. Ягр как раз относится к числу таких хоккеистов».

Сообщается, что Ягр заинтересован в возвращении в НХЛ, в частности, он хочет выступать за «Детройт Ред Уингз».

Такой вариант развития событий не удивляет Дага Брауна или Ларри Мерфи [еще один бывший хоккеист «Детройта» , – прим. перев.], который также раньше был одноклубником Ягра.

«Ягр – умный игрок. Он видит поле и всегда находит партнеров. Что еще важнее, он правильно распоряжается шайбой», – говорит бывший защитник «Ред Уингз», дважды выигрывавший Кубок Стэнли вместе с Ягром в составе «Пингвинз» (1991,1992).

Однако в свои тридцать девять лет Ягр – уже не тот игрок, с которым играли Браун и Мерфи. Кроме того, он пропустил три сезона в НХЛ, выступая в КХЛ.

Отсутствие энхаэловской практики и почтенный возраст не внушают оптимизма.

«Ягру придется вновь проходить адаптацию к игре в НХЛ, – сказал Мерфи, который сейчас работает аналитиком в телекомпаниях FoxSports Detroit и NHL Network. – Ему придется подстраиваться под стиль, ведь темп матча и скорости сильно отличаются, а он – уже возрастной игрок. Конечно, в приобретении Ягра есть определенный риск. Но если он не запросит большую зарплату, думаю, риск невелик. Яромир голоден до побед».

Тот факт, что Ягр, будучи габаритным игроком, все время поддерживал себя в форме, поможет ему вернуться в НХЛ.

«У него всегда были длинные, мощные и сильные ноги, – говорит Браун, который вместе с Игорем Ларионовым владеет компанией, производящей хоккейную экипировку. – У него невозможно отобрать шайбу. А еще… его навыки. Парней с таким же арсеналом не так много».

В пятницу агент Ягра Петр Свобода сказал, что его клиент знаком с принципами построения состава «Детройта», и его радует, что возрастные игроки с успехом выступают за клуб.

«Ягр знает, что «Детройт», имея в своем составе таких хоккеистов, как Павел Дацюк, Хенрик Зеттерберг и Никлас Лидстрем, каждый год борется за чемпионство», – сказал Петр Свобода.

Браун вспомнил всех ветеранов, выступавших за клуб:

«У нас играли Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Бретт Халл, Люк Робитайл, Майк Модано, все они пришли на закате своей карьеры, но они сделали свое дело, выступая за «Детройт». Они играли за счет своих мозгов, а не за счет своей мышечной массы. Я всегда был большим фанатом Ягра, и мне было бы интересно посмотреть, как бы он смотрелся на льду с Дацюком и Зеттербергом».

Источник: InoProSport