2 мин.

В ЦСКА приедет центровой «Бостон Селтикс»?

 Несмотря на то, что сейчас московский ЦСКА играет в полуфинале ПБЛ, этот год нельзя назвать успешным для армейцев. Команда провалилась в Евролиге, уступила в Финале Единой Лиги ВТБ принципиальному сопернику недавних лет («Химки» опередили ЦСКА всего лишь на два очка), заняла второе место в регулярном чемпионате, при этом потерпев девять поражений... Для нынешнего поколения армейских болельщиков такой год без трофеев и стабильной игры – нечто невероятное.

 

В ЦСКА по ходу сезона успели поработать три тренера: печально известный Душко Вуйошевич, который должен был начать перестройку команды, но в итоге ему удалось лишь разрушить все до основания; пришедший на время Дмитрий Шакулин, сумевший вернуть в игру армейцев привычные очертания; титулованный Йонас Казлаускас, при котором красно-синие почти наверняка выйдут в Финал ПБЛ и постараются выиграть в этом сезоне хоть что-то. (В полуфинальной серии до трех побед против «Локомотива» ЦСКА ведет со счетом 2:0, сегодня в 17 часов по московскому времени армейцы постараются оформить выход в финальную стадию, где им предстоит встретиться с победителем пары «Уникс» - «Химки».)

 

Фактически, межсезонье для ЦСКА началось еще в декабре, когда команда покинула Евролигу. В тот момент у руля армейцев уже стоял исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Шакулин. Андрей Ватутин начал предпринимать первые ходы по реанимации клуба. Для начала из команды был отчислен аморфный Бобан Марьянович. Руководить главным российским грандом пригласили одного из лучших европейских специалистов, бронзового призера Олимпиады и Чемпионата Европы Йонаса Казлаускаса. На подмогу задней линии был вызван Сани Бечирович. Теперь речь идет о приобретении уже на следующий сезон.

 

Сербский новостной ресурс Sportske.net пишет о том, что московский ЦСКА заинтересован в подписании центрового «Бостон Селтикс» Ненада Крстича, который нынешним летом станет свободным агентом.

 

Свою точку зрения на этот слух излагает один из обозревателейESPN.com Chris Forsberg:

«Вот и началось межсезонье НБА! Технически Ненад Крстич связан контрактными обязательствами с «Селтикс» до июня, официального окончания сезона Национальной Баскетбольной Ассоциации, но за океаном, естественно, будут появляться самые разные слухи, т.к. Северная Америка готовится к возможному локауту. Зарубежные команды попытаются переманить к себе игроков большими зарплатами. Крстич этим летом станет неограниченным свободным агентом, и если учитывать то, что он серб, тогда в его переезде в Россию есть смысл. Если ему предложит контракт такая команда, как ЦСКА, будет интересно посмотреть, станет ли Крстич ждать развязки переговоров между лигой и игроками или решит сразу же себя обезопасить, поставив свою подпись под договором».

 

Штатный блоггер «Бостона» Jeff Clark тоже считает, что в исходе переговоров важную роль сыграет потенциальный локаут:

 

«Локаут уже маячит где-то вдали, поэтому такой переход меня совсем не удивит. На самом деле я уверен, что большое количество свободных агентов примет предложения из-за океана. Однако если игрок умен, то он удостоверится, чтобы в контракте был пункт, по которому он сможет уехать в НБА, как только в Северной Америке возобновится сезон».

Источник: InoProSport